16+
Новости:
28 Апреля 2021 года, 11:58
1262 просмотра

Площадь обновляемых к юбилею Нижнего территорий – более 150 гектаров

Площадь обновляемых к юбилею Нижнего территорий – более 150 гектаров

27 апреля зампредседателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович рассказал на пресс-конференции о подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. В рамках этой работы должны преобразиться сразу несколько территорий, общая площадь которых составляет 150 гектаров. Помимо кремля, Чкаловской лестницы, парка «Швейцария» и пакгаузов на Стрелке будут обновлены Дворец пионеров, здание бывшей фабрики «Маяк». В трех районах города появятся корпуса «Школы 800».

Помимо этого реставрационные работы затронут около ста объектов культурного наследия Нижнего Новгорода. Эта работа была начата еще в 2020 году, когда было отреставрировано более тридцати зданий, были благоустроены площадь перед станцией канатной дороги и площадь Маркина, а также сквер имени.

По возможности доступ жителей к благоустраиваемым объектам сохраняют, перекрывая их лишь частично, как это происходит в случае с Большой Покровской и Нижневолжской набережной, в отличие от кремля, где на небольшой территории одновременно работает несколько десятков единиц тяжелой техники и до полутысячи рабочих.

Кроме работ, приуроченных к 800-летию, проводится и плановое благоустройство общественных территорий в разных районах города – на этот год запланировано преображение 36 таких пространств.

Олег Беркович на пресс-конференции рассказал также, что событийная программа 800-летия включает свыше 150 мероприятий, в том числе Сахаровский фестиваль, фестивали «Стрелка», INTERVALS-2021, «Российская студенческая весна», «Горький fest», «Место-2021» и другие.

Министр культуры также рассказал, что празднование юбилея пройдет не в один день. Например, в течение двух месяцев каждую субботу на Нижневолжской набережной будут проводиться концерты с участием нижегородских музыкантов и приглашенных звезд, и каждое такое мероприятие будет завершаться фейерверком. 

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно