16+
Новости:
10 Февраля 2022 года, 16:18
284 просмотра

Поставки нижегородской продукции в Белоруссию выросли в полтора раза

Поставки нижегородской продукции в Белоруссию выросли в полтора раза

В 2021 году товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь увеличился на 47,5 процента, составив 1,129 миллиарда долларов. Таковы данные Приволжского таможенного управления (ПТУ), товарооборот региона с Белоруссией вырос за год на 47,5% и достиг 1,129 млрд долларов.

По словам губернатора Глеба Никитина, Белоруссия занимает первое место по данному показателю среди всех 145 стран-контрагентов, устоявшиеся партнерские отношения позволяют развивать производство в Нижегородской области и создавать новые рабочие места.

Надо отметить, что экспорт нижегородских товаров в Белоруссию растет быстрее, чем импорт (на 51,9 и 34,5 процента соответственно, или 870 миллионов долларов и 258 миллионов долларов). В частности, белорусы закупают в регионе автокомпоненты, изделия из каучука и древесины.

По словам руководителя департамента внешних связей Ольги Гусевой, активно также развивается культурно-образовательное сотрудничество с Республикой Беларусь, осуществляются программы студенческих обменов, проводятся научные конференции. А в мае состоялся автопробег «Содружество: от Буга до Байкала» по маршруту Брест-Иркутск-Брест. Такие акции укрепляют дружеские взаимоотношения между народами, считает Ольга Гусева.

 

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн