16+
Новости:
2 Сентября 2021 года, 11:37
534 просмотра

В Сарове 1 сентября открылся филиал МГУ имени М.В. Ломоносова

В Сарове 1 сентября открылся филиал МГУ имени М.В. Ломоносова

Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова начал работу в первый день сентября на территории Технопарка «Саров». Учебное заведение станет одним из ключевых элементов размещаемого в Сарове Национального центра физики и математики. НЦФМ будет обладать мощной экспериментальной базой, уникальными лабораториями и самыми современными установками. Целью центра является подготовка ученых высшей квалификации, воспитание научных лидеров и получение научных результатов мирового уровня.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал открытие вуза знаковым событием не только для региона, но и для всей России. «Решение президента России о создании Национального центра физики и математики открывает новую страницу в истории города и региона», — полагает Никитин.

«Уверен, что у выпускников филиала МГУ в Сарове никогда не будет проблем с трудоустройством. Они получат образование высочайшего качества с уникальными практическими навыками», — добавил Глеб Никитин.

Присутствовавший на церемонии гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев считает, что руководителями научных программ и проектов в «МГУ Саров» должны быть «люди, которые зарекомендовали себя на мировом уровне, и чтобы студенты, выбирая ту или иную специализацию, всегда имели амбицию планетарного масштаба».

В этом году набрали 30 магистрантов на программу «Прикладная математика и информатика» и 20 – на «Физику». Программу обучения разработана специально для данного филиала. С 2024 года добавится направление «Информатика», а также дополнительные образовательные программы по различным направлениям.

Источник изображения - сайт правительства Нижегородской области

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн