SetLinks error: Incorrect password!
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород
Главная События Публикации Комментарии Дискурс Авторы Темы Форум Архив
Суббота, 10 августа 2013, 03:32
» Рассылка |  RSS 
Комментарии » Версия для печати
|   Отправить другу
Андрей Дахин
Марш несогласных непродуктивен даже на уровне идеи

Андрей Дахин, профессор ННГАСУ, доктор философских наук:

Столь сильное сопротивление руководства Нижнего Новгорода и области проведению Марша несогласных, намеченного на 24 марта, связано с тем, что нынешняя областная администрация не знает, как строить диалог с некоторыми активными группами населения. И поскольку она не знает, как их вовлечь в свои программы, в свою деятельность, она пытается их отсечь. Разные группы населения требуют разных способов коммуникации, взаимодействия с ними. Администрация умеет разговаривать с подчиненными, а с людьми, которые более самостоятельны, ей сложнее.

Что касается самого мероприятия, то оно совершенно бесполезное. Таким способом невозможно решить ни одной реальной проблемы, которые существуют в области. Давно еще один из русских философов использовал - применительно к так называемой Октябрьской революции 1917 года - такую метафору: «попытка улучшить планировку города с помощью землетрясения». В случае с Маршем несогласных мы видим нечто подобное.

За этими действиями не может стоять и не стоит никаких новых возможностей для решения существующих в области проблем. Это пустая трата сил. Решение любой проблемы требует, прежде всего, конструктивного диалога, точного обозначения того, что необходимо исправить. А такой протест «против всего» - это непродуктивное действие.

Сошлюсь на недавнее событие - забастовка питерских рабочих на заводе «Форд», там тоже была уличная составляющая. Но была четко обозначена проблема, поставлена четкая цель, выдвинуты четкие требования - и сами рабочие объяснили, чего они хотят, и администрация была готова обсуждать эту тему. В результате, как известно, проблема была решена, обе стороны пошли на какие-то уступки, и завод работает. А если бы рабочие действовали в таком режиме, как организаторы Марша несогласных, воз был бы и ныне там.

Судя по сегодняшней пресс-конференции в Нижнем Новгороде Станислава Белковского, который выступил в пользу такого рода действий, идея, которую он обозначил, состоит в том, что нужно в корне менять систему власти. Но это абсурдная задача - «разрушить до основанья, а затем», это мы уже проходили. Так проблемы не решаются.

И в этом смысле Марш несогласных непродуктивен даже на уровне идеи. Если есть проблема, то ее нужно обсуждать конкретно. Понятно, что это сложный процесс, но если власть не может идти на прямой контакт, то нужно находить другие пути. А впадать опять в большевизм - это не способ решения проблемы.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Публикации » Все Публикации
2011-03-11 Евгений Егоров
Уличная политика. Средний Восток и Север Африки «взорвались» от многочисленных народных бунтов. Правильнее и лучше всех сказал Евгений Примаков: «Народ Египта и ряда арабских стран устал жить бедно».

2011-01-21 Сергей Черняховский
Уличная политика. Значительная часть оппозиции твердо полагает, что как только на улицы Москвы (Минска) выйдет несколько десятков, а тем более сто тысяч человек, - «антинародная власть» тут же устрашится

2010-12-30 Олег Неменский
Уличная политика. Объяснять все межнациональные проблемы «русским фашизмом» - старая политтехнологическая идея, и как таковая она неплохо работает. Сам основной способ «борьбы с ксенофобией» - замалчивание проблем, когда просто запрещается говорить о национальной подоплёке преступлений.

Комментарии » Все Комментарии
2012-05-04 Константин Барановский
Уличная политика. Интересную картину можно было наблюдать Первого мая в Нижнем Новгороде. Пересеклись две тенденции празднования Дня весны и труда. Первая – массовая (что не так уж, впрочем, важно), с песнями под аккордеон, улыбками и искренней радостью. Вторая – как унылая повинность.

Сергей Лаптев
Уличная политика. Можно привезти в Нижегородскую область чиновников, можно привести сюда любых генералов, начальников, но внедрить сюда политического лидера практически невозможно. Он должен быть или из этой среды – и сейчас на улицах будут лидеры, они моментально появятся, о них в газетах уже пишут, они уже где-то около нас.

Михаил Виноградов
Уличная политика. «Другой России» удается вызвать серьезный резонанс в Европе и в США и создать острые внешнеполитические проблемы российскому руководству, удается вызвать сочувствие у части нейтральных изданий и граждан, встревоженных действиями правоохранительных органов
РЕКЛАМА
forex-mmcis.ru
Национальная цветочная компания - заказ цветов, доставка по Москве.
Ссуда под залог авто кредит наличными под залог.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн