16+
Новости:
28 Августа 2021 года, 17:13
664 просмотра

Концепцию перепрограммирования Дзержинска представили в Москве

Концепцию перепрограммирования Дзержинска представили в Москве

На проходящей в столице «Российской креативной неделе» 28 августа была представлена программа по ревитализации малых и средних городов, одним из самых ярких проектов в рамках которой стал проект «Дзержинск — город инженерных решений».

Напомним, с идеей привлечь представителей креативных индустрий к разработке концепции развития Дзержинска выступил член Центрального штаба ОНФ, писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Эту идею поддержали губернатор Нижегородской области и глава Дзержинска, после чего была организована работа креативной группы, координаторами которой выступили начальник Управления экспертно-аналитической работы, руководитель проекта ОНФ «Россия здесь» Любовь Солдаткина и руководитель проекта ОНФ «Добровольцы культуры» Дмитрий Кузнецов.

Пилотный проект по перепрограммированию малых и средних городов нацелен в первую очередь на обновление городских пространств, и начать решено с Дзержинска.

«Дзержинск — город трудовой доблести, - подчеркивает Захар Прилепин. – Главное, чтобы в проекте был отражен трудовой подвиг рабочих, инженеров, всех, кто строил нашу великую страну и мой родной Дзержинск».

Проведенное в рамках проекта широкое исследование позволило сформулировать гипотезу о ментальном и историческом образе города и формулировка идеи: «Дзержинск — город инженерных решений».

По мнению Любови Солдаткиной, дзержинский пилотный проект позволит отработать механизмы взаимодействия общества, власти и креативной индустрии, выработать методологию для всех регионов. Уже в сентябре соответствующие рекомендации могут быть внесены в правительство.

29 августа проект перепрограммирования Дзержинска будет представлен общественности города. 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн