16+
Новости:
11 Февраля 2022 года, 15:17
117 просмотров

Реформа МСУ должна повысить его эффективность, – Евгений Семенов

Реформа МСУ должна повысить его эффективность, – Евгений Семенов

10 февраля состоялся организованный нижегородским филиалом ФоРГО круглый стол на тему «Местное самоуправление в России состояние и перспективы», где обсуждался, в частности, принятый ГД РФ в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Модератор встречи Евгений Семенов ознакомил экспертов с ключевыми моментами доклада, подготовленного НОЦ «Центр анализа социально-политических процессов и экспертного обеспечения публичного управления НГЛУ им. Н.А. Добролюбова». Он напомнил, что тема МСУ нередко политизировалась и призвал участников оперировать только фактами.

По мнению доцента НГЛУ Эраджа Боева, до сих пор органы МСУ считали свою ответственность перед населением более важной, чем ответственность перед региональной властью. И предположил, что новый закон позволит убрать этот источник конфликтов между региональной и муниципальной властью.

Первый секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров полагает, что предложенные изменения ставят крест на системе местного самоуправления, лишая население возможности влиять на МСУ, поскольку снимает вопрос о всенародных выборах мэров.

В свою очередь координатор НРО ЛДПР Алексей Круглов считает, что ликвидация первичного звена МСУ приведет к вымыванию населения из сельской местности.

Однако, по мнению главы фракции «Новые Люди» в ЗСНО Рустама Досаева, имевшего опыт депутатства в Сокольском городском округе, востребованность первичных органов МСУ среди населения крайне низка.

С ним согласился социолог Александр Прудник, напомнивший, что многочисленные опросы показывают, что общество не знает, что меняется в системе МСУ, и не стремится это узнать, фактически делегировав власти права по управлению МСУ.

Мэр Арзамаса Александр Щелоков полагает, что населению важны не органы МСУ, а результат работы. И новый закон должен повысить ответственность и дисциплину исполнителей.

Руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов подвел итог дискуссии, отметив, что новый закон не ликвидирует МСУ, а помогает встроить его в единую систему публичной власти, закрепленную в Конституции РФ после принятия в 2020 году поправок и сделать его более эффективным. 

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно