16+
По теме:
8 Ноября 2021 года, 11:53
673 просмотра

Мелик-Гусейнов рассказал о выходе на плато заболеваемости коронавирусом

Мелик-Гусейнов рассказал о выходе на плато заболеваемости коронавирусом

Две недели нерабочих дней позволили стабилизировать ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Нижегородской области. Об этом в своем Instagram заявил министр здравоохранения региона, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

При этом заболеваемость по-прежнему остается достаточно высокой, подчеркнул чиновник, однако взрывной рост удалось остановить, показатели госпитализации стабилизированы, снизившись примерно на 13 процентов за последнюю неделю. Доля выявленных носителей коронавируса снизилась на одиннадцать процентов.

Благодаря своевременно предпринятым губернатором Глебом Никитиным мерам, отмечает министр, область, как и прогнозировалось, вышла на эпидемиологическое плато и будет оставаться на нем около двух недель. Ожидается, что за это время стабилизируются показатели не только госпитализации, но и смертности.

Однако важно соблюдать предельную осторожность, соблюдая предписания санитарных врачей, чтобы начало рабочей недели не стало началом очередного роста плохих показателей. В частности, отметил Мелик-Гусейнов, проверка QR-кодов не должна быть формальной – сертификат нужно сверять с паспортными данными, для чего министр рекомендует нижегородцам иметь при себе паспорт.

Масочный режим в общественных местах сохраняется для всех – и болевших, и не болевших, и вакцинировавшихся, и тех, кто не успел.

По словам министра, для вакцинации остается совсем мало времени: чем дольше этот процесс растягивается, тем более страшными и непредсказуемыми будут новые волны пандемии. Также Мелик-Гусейнов рассказала, что хочет, «чтобы Нижегородская область стала первым регионом, свободным от ковид».

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно