SetLinks error: Incorrect password!
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород
Главная События Публикации Комментарии Дискурс Авторы Темы Форум Архив
Суббота, 10 августа 2013, 03:18
» Рассылка |  RSS 
Публикации » Версия для печати
|   Отправить другу
2007-03-30 Мария Медведева
Спор после спорта
Спор после спорта

Несмотря на то, что поклонники фигурного катания рады любой возможности увидеть чемпионов, спорт для зрителей начинается в день открытия соревнований и заканчивается показательными выступлениями. Именно в это время переживаются объединяющие радость побед и горечь поражения. "До" и "после" - работа продюсеров и пиарщиков, создающих продаваемый образ. После спорта тренер уступает место зарабатывающим деньги - у спортсмена меняется кукловод.

Страна не выигрывает - страна проигрывает

Пятое место в танцах на льду и ни одной медали в трех других видах фигурного катания: лучший результат российской сборной на Чемпионате мира 2007 года - худший за последние 47 лет. Некоторые СМИ и комментаторы предложили считать Россию "все равно победившей" - на том лишь основании, что российские тренеры воспитывают нынешних чемпионов. Утешение слабое и, надеюсь, никого не утешившее.

Так же Америка, например, может приписать себе победы Алексея Ягудина, Татьяны Навки и Романа Костомарова, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха - всех наших фигуристов, которые долгое время жили и тренировались в чужой стране. Америка, а не Россия дала им возможность кататься и развиваться. Нет заслуги нынешней России в том, что выдающиеся тренеры фигурного катания родились в СССР. Соревнования выигрывает не страна, а люди - для себя и для страны. Страна, которая не слышит своих победителей, проигрывает.

Комментируя итоги Чемпионата мира, глава Федерации фигурного катания России Валентин Писеев всего несколько слов сказал о том, что будет делаться для развития этого вида спорта, о том, что надо было бы сделать это раньше, промолчал.

Последние 10 лет многие молодые тренеры уезжали за границу - в России для них не было ни достойных зарплат, ни льда. Проблемы фигурного катания обсуждали только несколько дней после значительных стартов - потом все благополучно оставалось на своих местах. Сегодня о фигуристах (спасибо шоу) говорят дольше, и не слышать их - значит проявлять крайнюю степень неприличия. Уже услышан Александр Жулин, и есть надежда, что он останется тренировать в России. По его словам, вслед за предложением участвовать в шоу "Звезды на льду" появилась возможность организовать в России школу и набрать учеников.

Возможно, именно поэтому его жена, олимпийская чемпионка Татьяна Навка в своих интервью теперь благодарит главу государства: "Сегодня спорт в нашей стране очень быстро развивается. Большую благодарность за это я хочу выразить президенту Путину".  Но эта фраза, отчего-то сформулированная в худших традициях пропагандистской риторики, не затмевает факт: темпы развития спорта в России недостаточно высоки для того, чтобы воспитать новых чемпионов. Президент Путин как-никак пост руководителя государства занимает уже семь лет - немногим меньше двух олимпийских циклов, и за это время можно было бы много всего сделать, особенно для "самого популярного в стране вида спорта".

Голос за кадром

Вообще привлечение российских фигуристов к политике в этом году обрело массовый характер. Антон Сихарулидзе, например, вступил в "Единую Россиию", а его партнерша Елена Бережная и одиночник Евгений Плющенко в "Справедливую Россию".

В одной из зимних предвыборных газет "Справедливой России" фото Евгения Плющенко - из той же фотосессии, что и для рекламной продукции (футболок, флажков, календарей) тура "золотой лед Страдивари". Это лишний раз подчеркивает одинаковую природу продуктов: фигурист на футболке увеличивает ее стоимость, фигурист в партии увеличивает ее вес в обществе.

"Фигурист-лицо партии" - это примерно то же, что Евгений Плющенко на проекте "Властелин горы". Человек непрофессиональный, не знающий правил жизни телевидения, - популярная картинка, за спиной которого свои комментарии к игре дает профессионал Дмитрий Нагиев. При всем уважении к обоим, такая система демонстрирует, что один из них публично занимается не своим делом. Здесь, как и в политике: серьезно фигуристов не воспринимают. Захотят ли спортсмены проявить характер и доказать всем, что любое дело им по плечу - и телевидение, и политика, и что бы там ни было - это вопрос, а пока фигуристы сами стали участниками шоу-процесса, в котором профессионалы - не они. Уже не тренеры, а режиссеры диктуют им, куда встать, как улыбнуться и что сказать.

Единство и борьба

Несмотря на объявленную тотальную любовь к фигурному катанию, трансляций соревнований российских, европейских и мировых первенств на наших центральных каналах больше не стало. Вместо них - рейтинговый продукт "Звезды на льду". Однако основная PR-идея этого шоу - что все фигуристы объединены и выступают заодно - потерпела фиаско.

Символическое рукопожатие соперников Евгения Плющенко и Алексея Ягудина на первой шоу-программе Первого канала закончилось ссорой олимпийских чемпионов Плющенко и Татьяны Тотьмяниной с Максимом Марининым. Пара предпочла ледовому шоу "Золотой лед Страдивари" тур "Ледовой симфонии" "Звезды на льду" - одиночник пригрозил, что дело дойдет до суда.

Зритель, понятно, огорчен и разочарован. Причем не из-за того, что сегодня список одного шоу длиннее списка другого, а из-за того, что сильнейшие спортсмены не могут договориться. Долгожданную объединяющую эмоцию пиарщики принести не могут: впечатления о происходящем в фигурном катании после соревнований разные и порой диаметрально противоположные.

Зато осталось фигурное катание по-русски. Катание, когда в течение пяти минут душа зрителя разворачивается и трепетно замирает, когда перехватывает горло от нахлынувших чувств и на глаза наворачиваются слезы. Катание сквозь боль и несмотря на боль, физическую и моральную. Так Евгений Плющенко на шоу "Золотой лед Страдивари" 8 Марта катался с разорванными связками. В этот день за него сложные элементы делала музыка Эдвина Мартона. Дима Билан спел для Плющенко, что "невозможное возможно", а "Машина времени" - про то, что "не все еще пропало". С такими характерами, действительно, пропало не все.

Сегодня реклама и спорт одинаково сильны в мире российского фигурного катания и около него. Эти две составляющие неотделимы друг от друга и постоянно ведут между собой борьбу. Симбиоз побед и денег - идеальный вариант для зрителя и для страны. Но похоже, сегодня в России нет людей, желающих этот вариант воплотить в жизнь. Фигурное катание по-прежнему раздирают противоречия, и кукловоды спортсменов, по воле которого они принимают то или иное решение, постоянно меняются.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Публикации » Все Публикации
2007-03-30 Мария Медведева
Меамуры. Пятое место в танцах на льду и ни одной медали в трех других видах фигурного катания: лучший результат российской сборной на Чемпионате мира 2007 года - худший за последние 47 лет

2006-06-23 Рэм Латыпов
Меамуры. Давно известно, что самое желанное и необходимое условие для введения полицейской диктатуры - это запуганное общество. Запуганное до такой степени, что готово само запросить эту диктатуру

2006-05-23 Татьяна Елькина
Меамуры. Во время экскурсий можно получить самые неверные представления о городах. Экскурсоводы намеренно вводят нас в заблуждение, показывая нам лишь парадные стороны действительности и тщательно скрывая изнанку

РЕКЛАМА
Магазин онлайн игр и игровых валют! Надежная Прокачка Персонажа WoW MMORPG!

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн