Деловые лидеры и неудачники недели (6 – 12 февраля 2017)

Самойлов Сергей большойАПН-НН представляет «Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех деловых лидеров и трех неудачников недели ( с 6 по 12 февраля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Деловые лидеры недели:

  1. Сергей Самойлов, генеральный директор ПАО «НИТЕЛ».

НИТЕЛ увеличил объем производства.

«Закономерный итог работы упорной работы. Кроме прибыли в 27% и планов увеличить еще на 9%, на предприятии численность сотрудников уже достигла 3,2 тысяч человек, постоянно происходит модернизация. Предприятие находится по соседству с «Термалью» и я знаю, что на нем нет кадрового дефицита», — Владимир Буланов.

«Годовая статистика НИТЕЛ впечатляет, хотя опять-таки следует подождать год-другой и посмотреть на тренд. Внушает уважение стремление предприятия взять психологически важный рубеж, выпустив продукции на 10 млрд рублей, причем есть все основания полагать, что эта задача будет решена с учетом контрактов с Минобороны и Рособорнэкспортом», — Андрей Колобов.

«От всей души поздравляю коллектив и руководство НИТЕЛ с заслуженной наградой — благодарностью Президента России. Успешная работа нижегородского предприятия, которое так много сделало и продолжает делать для города, региона, страны оценены на самом высоком уровне», — Дмитрий Кузин.

«Большинство новостей со знаком плюс. На фоне повсеместных стенаний о кризисе хочется, чтобы количество аналогичных событий перестало восприниматься как нечто и стало обычным явлением», — Владимир Рогозин.

«Рост производства больше, чем на 25%, — это очень серьезный результат, и в этой связи планы дальнейшего увеличения объемов выпуска продукции представляются обоснованными. У предприятия есть потенциал, есть современное оборудование, есть квалифицированные кадры. И менеджмент проявил себя с лучшей стороны, отсюда и результат», — Марк Фельдман.

  1. Вадим Сорокин, президент «Группы «ГАЗ».

«Группа ГАЗ» номинирована на поставку компонентов для тормозных систем WABCO, а продажи LCV ГАЗа выросли на 25% в январе 2017 года.

«Снова данные независимой статистики показывают рост продаж легких коммерческих автомобилей ГАЗ на 25% по отношению к январю прошлого года, и при этом та же статистика свидетельствует, что в целом по России автомобильный рынок сократился на 5%. Это говорит в пользу выбранной стратегии и рыночной тактики «Группы «ГАЗ», однако общая доля рынка, занимаемая ГАЗом, пока не так велика, как того заслуживает это предприятие, поэтому есть, куда расти», — Марк Фельдман.

«В регионе действует программа господдержки при покупке автомобилей произведенных здесь. Это стимулирует рост продаж, что в свою очередь позитивно сказывается на показателях предприятия. Важно, чтобы программы не ограничивались только автомобильной промышленностью и другие предприятия в области тоже могли получать поддержку государства», — Владимир Буланов.

«Предприятие «ГАЗ» успешно работает в области автомобилестроения. Руководство завода постоянно занято поиском возможных вариантов по расширение списка выпускаемой продукции. Это позволяет предприятию всегда быть в положительной динамике, не смотря на экономическую ситуацию отрасли в целом», — Алексей Гойхман.

«Диверсификация производства и, в частности, развитие направления автокомпонентов, оправдывает себя. Позитивные новости на эту тему поступают все с большей регулярностью, поэтому можно с осторожным оптимизмом сказать, что решение о развитие производства автокомпонентов было стратегически верным», — Андрей Колобов.

  1. Алексей Масленников, генеральный директор НМЖК.

НМЖК пообещал избавить город от неприятного запаха к 2018 году.

«Эту проблему я поднимал еще 6 лет назад. Для этого была создана депутатская группа. Сегодня в жаркие дни запах доходит до Приокского района. Владельцы крупного и прибыльного бизнеса долгое время не хотят включиться в решение созданной ими проблемы, а у правительства не хватает политической воли навести порядок. От себя могу предложить опыт Казани, где разгрузку, а именно от нее идет неприятных запах, накрыли стеклянным саркофагом. Стоимость проекта оценивается в 100-120 миллионов рублей», — Владимир Буланов.

«Меры по экологизации производства на НМЖК назрели, и принимать их надо вне зависимости от Года экологии. Но не зря говорят, что дорога ложка к обеду. Информация о том, что в 2017 году предприятие избавит город от неприятного запаха, прозвучавшая на профильной комиссии Гордумы, пришлась к месту и ко времени», — Марк Фельдман.

«Прекратить выбросы пахучих отходов в атмосферу города необходимо. Но здесь важно отметить, что нарушений норм права со стороны НМЖК не зафиксировано, поэтому речь идет о добровольном решении бизнеса потратить деньги на повышение экологических стандартов производства, что, конечно, заслуживает уважения», — Андрей Колобов.

В числе деловых лидеров также были названы:

Анатолий Седых, председатель правления ОМК.

Выксунский ЛПК увеличил объемы производства.

«Выксунский ЛПК не просто увеличил объем производства, но установил рекорд производительности за все 8 лет работы цеха. Это значит, что речь идет не о подъеме после спада, а именно о тенденции, что, конечно, хорошая новость в непростой экономической ситуации. Именно за счет таких вот точек роста и должны сегодня удерживаться и развиваться крупные предприятия», — Марк Фельдман.

Деловые неудачники недели:

  1. Сергей Аксенов, генеральный директор ООО «Илагро Коммерц».

В отношении ОАО «Ильиногорское» введена процедура наблюдения.

«История банкротства «Ильиногроского» продолжается своим чередом, давая еще один повод напомнить, что менеджмент предприятия, конечно, допустил ошибки, и весьма серьезные, но при этом и позиция областного руководства не совсем понятна. «Ильиногорское» относится к числу ведущих и старейших сельхозпредприятий региона и, думается, что меры поддержки такого предприятия могли бы быть более активными и действенными», — Марк Фельдман.

«Повторюсь, что в регионе происходит неравномерная поддержка правительством агропромышленного комплекса. На свеклу мы выделяем, а на старейшее предприятие по производству мяса денег найти не можем», — Владимир Буланов.

«Снова обсуждается тема выделения 125 млн рублей из бюджета области на поддержку сахарно-свекольного производства. При этом банкротится одно из знаковых сельхозпредприятий Нижегородской области, да еще и сообщается, что руководству «Ильиногорского» не удалось договориться о реструктуризации задолженности с региональным Фондом поддержки АПК. Парадоксальная ситуация. Кого же тогда мы поддерживаем?» — Андрей Колобов.

Список экспертов делового рейтинга:

Владимир Буланов, генеральный директор завода «Термаль»;

Алексей Гойхман, директор по стратегическим вопросам ООО СТ «Нижегородец»;

Андрей Колобов, директор ООО «СТН-Девелопмент»;

Дмитрий Кузин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2»;

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом Банка ФК «Открытие»;

Олег Тимофеев, управляющий партнёр юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov;

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике думы Нижнего Новгорода;

Алексей Чемоданов, аналитик рынка недвижимости.

comments powered by HyperComments
109, за 1,571

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно