Конкуренция в кудо – высочайшая

кудоСамыми запоминающимися боями на чемпионате России для меня стали первый и последний, потому что соперники были наиболее серьезными. Первый – призер кубка мира по кудо Ислам Рамазанов. Бой с ним складывался без явного преимущества ни с его стороны, ни с моей. Возможно, мне удалось выиграть за счет функциональной подготовки. В финале я встретился с призером чемпионата Европы по кудо Павлом Остапченко, с ним мы тоже шли наравне, но я одержал победу за счет того, что отправил его в нокдаун и получил оценку «юко».

При росте 184 сантиметра мой боевой вес 115 килограмм, я не сушусь, не гоняю. Но я выступаю в абсолютной весовой категории, и иногда приходится встречаться с соперниками заметно более крупными, так, первый мой противник был тяжелей на десять килограммов.

Что касается техники, то я стараюсь развивать и борцовскую, и ударную, но при подготовке к этому чемпионату мы с тренером сделали упор на ударную технику, во многом за счет нее мне и удалось выиграть. Но делать ставку на что-то одно в кудо нельзя, это смешанное, комплексное единоборство.

Развитие кудо в нашей стране достигло того момента, когда многие спортсмены, выступающие на высоком уровне, являются уже базовыми кудоистами, выросло первое поколение, которое начинало заниматься спортом именно в секциях кудо. Это относится и ко мне, хотя до кудо был небольшой период, когда я пробовал силы в тайском боксе.

Теперь, чтобы попасть в сборную страны, мне нужно выиграть кубок России и следующий чемпионат России. Прохождение этих этапов предусмотрено, чтобы в сборную попадали только самые достойные спортсмены. У меня есть все шансы отобраться на чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Токио, если я приложу должные усилия. Я знаю всех лидеров своей весовой категории, среди которых есть боец лиги Fight Nights, есть чемпион кубка мира по боевому самбо. То есть конкуренция высочайшая.

По поводу возможной встречи с Евгением Шаломаевым, который не раз побеждал нашего земляка Вячеслава Василевского, такой шанс может выпасть раз в году, и мне кажется, что это может дать колоссальный опыт.

Российские спортсмены – одни из самых сильных в мире единоборств. И если ты выигрываешь чемпионат России, ты обязан в тройку и на чемпионате мира.

Сейчас мне предстоит небольшой период, когда мы будем уделять внимание, в первую очередь, функциональной подготовке. Это бег в гору, штанга, подтягивание, брусья.

Что касается отдыха после чемпионата России и других соревнований, то отдых у нас проходит на тренировках.

На основе интервью «Столице Нижний»

comments powered by HyperComments
113, за 0,284

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн