Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели (01 – 07 мая 2017)

Краюшкина Елена большаяАПН-НН представляет «Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех деловых лидеров и трех неудачников недели (с 01 по 07 мая) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Деловые лидеры недели:

1. Елена Краюшкина, генеральный директор ЗАО «Хохломская Роспись»

ЗАО «Хохломская роспись» увеличила чистую прибыль в 1,5 раза

«Важно отметить, что рост всех деловых показателей сбалансирован, поэтому применительно к ЗАО «Хохломская роспись» можно говорить об уверенном поступательном развитии без ненужных рисков, но с максимальным использованием всех ресурсов роста. Шаг за шагом обновленный менеджмент семеновского предприятия развивает как сам народный промысел, так и основанный на этом промысле бизнес, демонстрируя грамотный современный подход», — Андрей Колобов.

«Весьма позитивная деловая статистика по итогам 2016 года опубликована ЗАО «Хохломская роспись». Очевидно, что у предприятия, развивающего народные художественные промыслы, появилась как стратегическая линия творческого развития, так и четкая осмысленная деловая стратегия. Причем этом стратегия постепенного планового прогресса, то есть выбрана и реализуется самая надежная модель бизнес-стратегии», — Марк Фельдман.

««Хохлома» удивляет нас последние пару лет своим креативом и постоянной работой над расширением ассортимента продукции. И здорово, что эти усилия приносят не только имиджевый эффект, но и реальный доход», — Борис Замский.

«Наглядное подтверждение, что супруги депутатов могут вполне успешно развивать бизнес», — Владимир Рогозин.

2. Вадим Сорокин, президент «Группы «ГАЗ»

«Группа Газ» открыла новые дилерские центры во Владивостоке и Ярославле

«Развитие дилерской сети является обязательным условием рыночной экспансии, поскольку способствует активизации продаж в регионах. В этом плане и Ярославль, и в особенности Владивосток служат важными опорными пунктами для развития возможностей сбыта продукции «Группы ГАЗ». Характерно, что упор делается на реализацию легких коммерческих автомобилей и микроавтобусов «ГАЗель NEXT», среднетоннажных грузовиков «»ГАЗон NEXT» и других успешных моделей», — Марк Фельдман.

«Одно из ключевых конкурентных преимуществ «ГАЗа» — развитая торгово-сервисная сеть, и отрадно, что компания продолжает работать над ее развитием. Два новых дилерских центра открываются в регионах, где доля рынка автомобилей «ГАЗ» выросла в 2016 году, и их открытие должно еще больше упрочить рыночные позиции. Особенно интересно здесь развитие компании в дальневосточном регионе, который в силу особенной конкурентной среды (территориальная близость Японии, Кореи и Китая как с новой, так и подержанной техникой) никогда не был сильным местом «ГАЗа», — Борис Замский.

«Развитие сети дилерских центров поддерживает уже наметившуюся тенденцию роста региональных продаж продукции автозавода. Хочется отметить открытие центра во Владивостоке, где предприятие чувствует в себе силы конкурировать с потоком автомобилей азиатского производства», — Дмитрий Кузин.

«Важно отметить, что дилерские центры открываются не на пустом месте, а на основе выраженных успехов продукции «Группы ГАЗ» в данных региоах. Так, в центральных регионах России продажи ГАЗа выросли в 2016 году на 10%, а на Дальнем Востоке — на 38%, что особенно показательно с учетом многолетнего доминироваия в этом регионе японских автопроизводителей», — Андрей Колобов.

«Группа ГАЗ закончила 2016 год с хорошими показателями. Не последнюю роль в этом играет успешная экспансия группы не только в России, но и в зарубежье. Хорошая тенденция», — Владимир Рогозин.

3. Виктор Клочай, председатель Совета директоров ЗАО «Дробмаш»

«Дробмаш» создаст полигон песчано-гравийной смеси в Смоленской области

«Завод прикладывает постоянные усилия к диверсификации своей продуктовой линейки и поиску новых потребителей. Ждем с нетерпением, когда соглашения о намерениях превратятся в контракты, а контракты в поставленную продукцию», — Борис Замский.

«Несмотря на определенные трудности у другого актива Виктора Клочая – Русполимета – Дробмаш успешно продвигает свою продукцию по стране», — Владимир Рогозин.

«Соглашение с предприятием, которое будет осваивать полигон песчано-гравийной смеси в Смоленской области при помощи роторных дробилок, произведённых «Дробмашем», важно не только как частный случай сбыта продукции. Здесь важно показать, что данный тип дробильно-сортировочного оборудования, который активно используется в мире, но пока не особо популярен в России, может быть высоко эффективным и при этом соответствовать экологическим требованиям. По сути речь идет о продвижении на отечественный рынок достаточно нового для нашей страны оборудования», — Марк Фельдман.

В числе деловых лидеры также были названы:

Дмитрий Зверев, директор – генеральный конструктор ОАО «ОКБМ Африкантов»

«ОКБМ Африкантов» приступает к проекту по наработке кобальта-60 в реакторе БН-600

«Всегда приятно слышать хорошие новости из своей альма-матер. Именно там я начал свой трудовой путь», — Владимир Рогозин.

«Речь идет о начале именно промышленного производства высокоактивного изотопа Co 60, причем сделано это будет в рамках отраслевой кооперации с НИИ Атомных реакторов в Димитровграде и с Физико-энергетическим институтом из Обнинска. Основываясь на открытой информации можно полагать, что речь идет о лидерском проекте, который имеет при этом и хорошую деловую сторону», — Андрей Колобов.

Деловые неудачники недели:

На прошедшей неделе эксперты не назвали ни одного неудачника.

Список экспертов делового рейтинга:

Владимир Буланов, генеральный директор завода «Термаль»;

Алексей Гойхман, директор по стратегическим вопросам ООО СТ «Нижегородец».

Андрей Колобов, директор ООО «СТН-Девелопмент»;

Дмитрий Кузин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2»;

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом Банка ФК «Открытие»;

Олег Тимофеев, управляющий партнёр юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике думы Нижнего Новгорода;

Алексей Чемоданов, аналитик рынка недвижимости.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
108, за 1,394

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн