Нерадивых владельцев сельскохозяйственных земель накажут

У людей, проживающих в частных домах, на участке, как правило, есть еще капитальные сооружения, такие как баня, гараж, сарай. По закону, прежде чем участок под домом оформить в собственность, нужно снести эти незаконные постройки, хотя по градостроительному кодексу, разрешений на строительство этих построек не требуется. Поэтому происходит некая коллизия, которая решается только через суд, причем по-разному.

Мы сейчас принимаем закон, по которому граждане, получившие по наследству баню, гараж или сарай, построенные до 1991 года, имеют право бесплатно оформить земельный участок под ними, и сносить эти постройки не нужно. Все остальные граждане смогут оформить этот участок за плату, которую представят муниципалитеты. Депутаты поддержали принятие этого закона, и я думаю, что он будет принят в двух чтениях.

В этом году прогнозный план приватизации составил 26 миллионов рублей,  на ближайшие три года — по 25 миллионов рублей, то есть он остается в том же объеме. Очень многие объекты выставляются на аукцион по пять-шесть раз и не находят своего покупателя. Все больше и больше объектов остается в областной собственности, которые выставлены в долях, например, 1/67 доли в помещении, так как у здания много других собственников и не каждому новому собственнику нужна эта доля. Большинство этих объектов находятся в Выксе и Дзержинске. Если мы найдем другие объекты для продажи, то план приватизации будет дополнен.

Многие земли сельхозназначения в регионе не используются, зарастают, и нам зачастую не удается найти рычаги по наказанию собственников этих земель. Рекультивация этих участков проходит очень тяжело и обходится очень дорого. Таким образом, мы просто лишаемся посевных площадей.

Мы приняли решение провести обучение руководителей комитетов, которые работают в управлениях по управлению муниципальным имуществом в районах области для того, чтобы подсказать им законные методы наказания нерадивых владельцев земель. Хозяева земельных участков ежегодно платят налог в размере 0,3%, а в случае неиспользования этих земель они должны платить 1,5%. Суммы очень большие. И это дополнительные средства, которые также могут поступать в муниципальные бюджеты.

Впереди чемпионат мира по футболу, и нужно его достойно провести на территории Нижегородской области. Поэтому, когда в наш город приедут болельщики, закон «О тишине», согласно которому шуметь нельзя в зимнее время до 22:00, а в летнее — до 23:00, будет нарушаться. Нам нужно определить места, где болельщики смогут без последствий громко выражать свои эмоции и при этом их бы не штрафовали за шум.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,452

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн