01-12-2017 Просмотров: 168 Михаил Кузнецов

Мы — пионеры

АкадемиУМ.Мы хотим создать в Нижнем Новгороде большой событийный календарь. Вы видите – в этом году мы на новом качественном уровне провели ряд фестивалей, в том числе День города, дополнили новыми фестивалями. В 2018 году мы также планируем расширять событийную сетку.

Что касается проекта «АкадемиУМ». Это большая красивая идея, которая объединяет разные социальные группы. Представьте – в каждом городе есть театры и кинотеатры, мы к этому привыкли. А в нашем городе появляется такой проект, когда каждую неделю вы можете посмотреть расписание и внутренне разорваться – вам будет хотеться пойти и туда, и туда, и туда… но все посетить невозможно, надо будет выбирать.

Отталкивались мы от запросов активных социальных групп. У нас в городе действует несколько сообществ, и молодежных, и достаточно взрослых, которые встречаются друг с другом, поддерживают друг друга и мы понимаем, что такой запрос есть.

Всего мы взяли три темы: наука, здоровый образ жизни, культура и искусство.

Изначально мы планируем задействовать пять мест, и если проект действительно оправдает себя, если получим хорошую обратную связь, то мы планируем создать десять-пятнадцать таких точек. В партнерах, слава Богу, нет недостатка. Это действительно интересный опыт краудсорсинга – несмотря на то, что этот проект возглавляет глава города, на него не потрачено ни копейки из бюджета. Площадки предоставляются нашими партнерами бесплатно. Тренеры работают бесплатно. Что касается рекламы – СМИ тоже подключаются самостоятельно. И все несут некую социальную нагрузку, чтобы в нашем городе стало интереснее жить.

Спикеров у нас уже достаточно много, расписание составлено до конца декабря. А сегодня в гостиничном комплексе «Ока» пройдет три мероприятия по вышеозначенным темам – наука, здоровый образ жизни и культура.

Что касается науки, мы работаем с Российской академией наук и обществом «Знание». Мы им очень доверяем и те ученые, которых они отбирают – а это большие настоящие ученые, — должны будут следовать всего двум правилам.

Первое — рассказ должен быть действительно о чем-то новом и интересном, что в школе мы не проходили и не изучали. В науке происходят большие прорывы, но мы о них почти ничего не знаем. Мы живем в мире фантастики, которую не замечаем.

Второе – форма изложения должна быть все-таки популярной, чтобы мы могли понимать, о чем идет речь. Поэтому мы делаем лекции в формате TED-конференций. Это должно быть быстро, не более полутора часов, интересно и разнообразно.

Насколько я знаю, Нижний Новгород выступает здесь пионером. В других городах проводятся частные мероприятия. Да и у нас – например, благотворительный фонд «Нижегородский», Высшая школа экономики, киноцентр «Рекорд», «Арсенал». То есть, подобные отдельные мероприятия проводились.

Но мы как раз и создаем большую общую платформу, чтобы все жители города могли знать о такой возможности – и в информировании людей у нас принимают участие десятки социальных групп в соцсетях, СМИ подключились. Здесь нет никакой коммерческой составляющей, это действительно наше общегородское дело.

Мы распределяем площадки для проведения конференций по городу. Кроме стандартных лекций у нас будут дополнительные события, такие как спортивные праздники. Например, на Автозаводе в начале декабря в «Фитнес Граде» мы делаем большой праздник «Здоровая нация».

Мы понимаем, что, как бы это странно ни звучало, но такие вопросы, как экология, работа с общественностью, открытость власти, событийная сетка напрямую влияют на экономку городе.

Сегодня мы конкурируем как территория с другими городами, и у нас должно быть интересно, комфортно, Нижний Новгород должен привлекать не только туристов, но и самих жителей, и тех, кто здесь работает либо захочет работать. И власти должны делать все, чтобы в городе было интересно, событийно и в чем-то уникально.

Часто при составлении резюме молодой человек пишет: «Я прошел такие-то семинары…». Но на эти семинары надо было потратить денежки. А тут – лучшие спикеры работают для вас бесплатно. Единственное условие – нужно успеть зарегистрироваться, чтобы войти в ограниченное число участников.

Как зарегистрироваться? Во всех соцсетях сейчас открыта группа «АкадемиУМ». Можно пройти по ссылке и зарегистрироваться на ту событийную сетку, которая там представлена.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
118, за 0,369

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн