Агентство Политических Новостей — Нижний Новгород

Если есть инвестор – пусть приходит

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов однозначно дал понять, что у муниципалитета нет компетенции управлять зоопарком. Это не входит в перечень вопросов местного значения. По сути, это непрофильная деятельность, этим должны заниматься профессионалы, люди, у которых горят глаза, которые умеют ответственно обращаться с животными.

Поэтому было найдено такое решение – дать десять дней на поиск инвестора, чтобы зоопарк был сохранен.

Коллектив зоопарка «Мишутка» доказывал, что с животными все в порядке, но – признали общую проблему: размеры вольеров недостаточны, нужна реконструкция, площадь зоопарка должна быть другой.

Нарушения в зоопарке есть, они зафиксированы ветврачом, они были видны невооруженным взглядом. И с правовой точки зрения они тоже есть. Сотрудники зоопарка на встрече 20 июля признали наличие проблем – от хронического недофинансирования до размера вольеров и возможностей содержания животных. Вопрос – зачем содержать их в таком состоянии, если есть более достойные варианты.

Что касается аргумента о сложностях с перевозкой животных, то есть уполномоченные организации и соответствующие процедуры, с помощью которых животных можно перевезти в «Лимпопо» или в другие зоопарки, готовые принять этих животных.

Парадокс в том, что для развития и жизни зоопарка нужна площадь примерно в семь гектаров, даже больше. На данный момент, чтобы это сделать, на мой взгляд, необходимо вырубать деревьев. Получается странная позиция некоторых правозащитников: с одной стороны мы не даем в Автозаводском парке строить аквапарк, потому что нужно вырубать деревья, с другой стороны, сейчас ради инвестора, согласного взять зоопарк, они согласны расширить его площадь. За счет чего ее расширять в парке?

Не мало ли будет для Нижнего Новгорода одного «Лимпопо»? Есть еще «Мадагаскар», есть маленькие ручные зоопарки. Поэтому речь о монополии не идет.

Вопрос в другом. Если есть инвестор – пусть приходит, выдвигает предложения. Ведь на совещании представителями общественности было сказано, что есть те, кто готов вложиться – пусть приходят, предлагают, гарантируют вложения и необходимые компетенции для этой работы. Администрация для этого открыта.

По предварительным оценкам, для того, чтобы сделать из «Мишутки» весьма средний зоопарк, требуется порядка пятидесяти миллионов рублей – только на реконструкцию вольеров.

Ведь животные должны находиться в полувольных условиях. Клетка, в которой сегодня находится медведь, больше отвечает условиям зверинца. Звери не должны жить в стесненных обстоятельствах, они должны двигаться, поддерживать мышечный тонус. Для этого необходимо пространство, объем. Условия должны быть близки к естественным.

Если же сделать все серьезно, с расширением, нужно порядка ста пятидесяти – двухсот миллионов. Средний вольер шесть миллионов стоит. Вы можете данные запросить в «Лимпопо», какие требуются инвестиции. И эти инвестиции не окупаются, по крайней мере, очень долгое время.

Поэтому пусть активисты не лукавят, говоря, что цена останется на уровне 100-200 рублей. Это невозможно. Зоопарк будет окупать вложения десятилетиями. Поэтому браться за это дело должен именно энтузиаст, настоящий любитель животных.

Сейчас зоопарком занимается юридическое лицо ООО «Парк-Инвест». Насколько мне известно, финансовое состояние плачевное. Утверждается самими представителями парка, что зоопарк посещают около тридцати тысяч человек в год. То есть, примерно он выводит себя «в ноль», как они утверждают. Но средства, которые все годы шли с зоопарка, по утверждениям самих же сотрудников парка, шли на другие нужды парка, а сотрудники привлекались к другой работе, например по благоустройству парка.

На мой взгляд, те, кто приходил в парк «Швейцария» как инвесторы, своих обязательств не выполняли. Судя по публикациям в СМИ, несколько лет назад инвестиции в парк приходили, порядка двухсот миллионов рублей. Я хожу по парку – где эти инвестиции? Куда были вложены деньги? В какие объекты?

Вместо этого стена парка, являющаяся объектом культурного наследия, передана городу – пожалуйста, вкладывайте деньги, ремонтируйте. Если парк зарабатывает деньги, почему он не может содержать стену? Тем более что средства поступали и от сдачи мест в аренду.

Я считаю, что виной всему просто плохой менеджмент.

По поводу будущего парка «Швейцария», даже если там не будет зоопарка, обсуждались разные варианты: сад, эко-деревня – идей много. Те, кто будут определять приоритеты развития, могут в том числе вместе с жителями определить, что там будет – зона для прогулок, для отдыха, для тишины. Очень много вариантов.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн