Агентство Политических Новостей — Нижний Новгород

Победители без соперников

Хотелось сравнить нижегородские выборы с выборами в Самаре, где на пост губернатора баллотировался бывший мэр Самары, который недолгое время после этого проработал в Москве, Дмитрий Азаров. Они с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным ровесники, даже внешне похожи друг на друга, о чем неоднократно шутили наблюдатели. Сработал ли принцип «свой — чужой»? Так вот, не сработал.

Азаров, по предварительным данным, получил 72,3 процента. Никитин – 67,75. Сказать, что какая-то сумасшедшая разница? Нет.

А вот явка в Самаре 48 процентов, в Нижнем Новгороде – 40,52. Есть разница. И я знаю, что в Самаре сработала административная система, которая помнит Азарова, которая подчинялась ему. В Нижнем этого не было. Рядовые чиновники – не те, что привезены из Москвы или Санкт-Петербурга, а наши, – они не отработали так, как должно. Потому что чужой, потому что не дошел до них. Вот и вся разница.

А так вывод один. В больших городах презрели эти выборы. Люди в больших городах на выборы не пришли. Опять результат получен – что в Нижнем, что в Самаре – за счет села, за счет деревни, за счет административного ресурса. Собрать все силы, отличиться перед начальником – это было всегда. И всегда будет.

Явка, кстати, и не ожидалась большой.

Если посмотреть по конкурентам, то и в Самаре, и в Нижнем Новгороде коммунисты набрали немного. Хотя в руках у них был мощный довод – пенсионная реформа. Плохо агитировали, плохо работали.

Когда на выборы назначаются оппоненты, всегда так получается. Если на прошлых выборах губернатор Шанцев опасался конкурента от КПРФ, так тому не дали пройти муниципальный отбор. А нынешние спокойно прошли – все были неопасны. Их трудно назвать соперниками Никитина, трудно назвать оппонентами. Так, участники выборов.

Если пройтись по остальным результатам, то на довыборах в Госдуму по 129-му округу была реальная возможность выиграть у Дмитрия Сватковского. У Никитина, ставленника президента выиграть почти невозможно – ну нет у нас в Нижнем Новгороде сегодня такого яркого оппонента власти, который бы был на это способен.

А на довыборах по 129-му округу у Сватковского выиграть можно было. Но просто-напросто партии не нашли необходимых участников этих довыборов. Мне скажут: «А как же? Николай Рябов принимал участие в выборах, опытный политик, бывший первый секретарь обкома, депутат Государственной Думы». Но я как житель Нижегородского района не видела никакой агитации от Николая Рябова.

Мне вообще за нынешние выборы не пришла ни одна листовка, ни одно напоминание о выборах. Ни одно направление на выборы не пришло. Я сравниваю с мартовскими президентскими выборами – там задолбали этими бумагами.

То, что в Законодательном собрании появилась такая фигура, как Артем Баранов, так давайте не будем говорить, что он рабочий. Он работник профкома, это совершенно другая вещь. Не рабочий класс Автозавода победил, а местный назначенный карьерист из профсоюза. Точка. И у него не было достойных соперников.

Одно радует – то, что в городской думе культура будет представлена Сергеем Гориным. Это опытный чиновник, бывший министр культуры – и городской, и областной. И среди кучи бизнесменов, которые сидят в городской думе, Горин будет присутствовать при обсуждении проблем культуры. Это хорошо, это правильно. Тут был сделан заранее правильный выбор, и люди проголосовали за Горина.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн