Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели (9 – 15 января 2017)

Шупранов Василий большойАПН-НН представляет «Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех деловых лидеров и трех неудачников недели (с 9 по 15 января) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Деловые лидеры недели:

  1. Василий Шупранов, генеральный директор Нижегородского машиностроительного завода.

Нижегородский машзавод займет 8 млрд рублей у ВТБ.

«Очень позитивная новость. Важно, что эти 8 млрд рублей направляются в Нижегородскую область и будут тратиться здесь. Будь это индексация заработных плат, модернизация предприятия, благоустройство, финансирование подготовки кадров для Машзавода. Уверен, что завод со всеми задачами справится», – Владимир Буланов.

«Цели открытия кредитной линии понятны, условия привлечения средств весьма не дурны, а деловая отчетность предприятия вкупе с обеспеченностью госзаказом позволят прогнозировать, что возврат средств не станет проблемой. С учетом этого есть основания оценить данное решение как разумное», – Марк Фельдман.

«Ключевые слова в этой короткой деловой новости – “под поручительство концерна”. И это еще одно важное следствие вхождения НМЗ в концерн “Алмаз-Антей”. Полагаю, что подобные условия привлечения кредитных средств возможны именно потому, что по сути нижегородское предприятие будет кредитоваться на таких условиях, на которых крупный банк открывает кредитную линию крупному промышленному концерну», – Андрей Колобов.

  1. Иван Клейменов, и.о. заместителя генерального директора – директора филиала Нижновэнерго.

Руководство МРСК Центра объявило о назначении директором “Нижновэнерго” Ивана Клейменова.

«Назначен на одну из самых серьезных менеджерских позиций в регионе», – Борис Замский.

«Для руководителя «Воронежэнерго» перевод в «Нижновэнерго» – это, безусловно, повышение. Хотя формально должности равнозначные, но масштаб бизнеса иной. Однако и проблемы придется решать более масштабные, и цена ошибки дороже. Насколько успешно новый назначенец справится с обязанностями, станет ясно в ближайшие год-полтора», – Марк Фельдман.

«Прежний руководитель «Нижновэнерго» Олег Шавин был и остается одной из ключевых фигур нижегородского делового сообщества, поэтому любой новый топ-менеджер должен будет доказывать свой профессионализм и свою эффективность не только трудовому коллективу, но и партнерам, и потребителям услуг. Впрочем, Иван Клейменов хорошо характеризуется в Воронеже, откуда его, как говорят, даже не хотели отпускать», – Андрей Колобов.

«Для таких крупных организаций, как МРСК – ротация кадров понятный и правильный процесс. Он необходим для того, чтобы не происходило сращивание на местах, не возникало коррупции. Уверен, что Олег Борисович не покинет наш регион и будет работать здесь. Как специалист, он бы очень пригодился нашей коммуналке, но губернатор пока что в кадровой политике придерживается назначений слабых людей», – Владимир Буланов.

  1. Виктор Клочай, президент ОАО «Русполимет».

Арбитражный суд прекратил производство по жалобам акционеров «Русполимета».

«Отстаивание законных прав собственника в арбитражном суде должно рассматриваться как важный фактор устойчивости бизнеса, и в этом смысле судебная победа собственников «Русполимета» имеет серьезное значение не только для капитализации предприятия, но и для его текущей деятельности», – Марк Фельдман.

«Для текущего состояния российского рынка ценных бумаг обжалование сделок по продаже акций в суде остается пока своего рода экзотикой. При этом за рубежом по поводу купли-продажи акций судятся чуть ли не все со всеми, и это считается нормальным способом урегулирования конфликтов. Тем не менее, и у нас собственники крупных предприятий всегда должны быть готовы доказывать законность своих прав в суде, что и делают владельцы ОАО «Русполимет», – Андрей Колобов.

«Очередная победа на юридическом поле в деле, которое уже более 10 лет является неиссякаемым источником кейсов для всех, кто изучает историю российской приватизации», – Борис Замский.

«Откровенно затянувшаяся история, которая постепенно подходит к концу – собственник Виктор Клочай, поднявший проблемный завод на новый уровень развития, побеждает», – Владимир Рогозин.

В числе деловых лидеров также были названы:

Венсан Жанти, директор “Леруа Мерлен Россия”.

«Можно только приветствовать окончательное решение вопроса об открытии у нас гипермаркета Leroy Merlin. Насколько известно, эта сеть уже довольно давно искала земельный участок под строительство гипермаркета, и наконец нашла, на мой взгляд, удачный вариант. Открытие в Нижнем Новгороде гипермаркета крупной международной сети — это и создание новых рабочих мест, и повышение уровня конкуренции на рынке DIY, а главное — признание значительного потенциала розничного рынка региона, несмотря на высокую насыщенность торговыми площадями», – Дмитрий Кузин.

Деловые неудачники недели:

  1. Наталья Кулагина, председатель правления АО «ФОРУС Банк».

Центробанк подал иск о банкротстве нижегородского «Форус Банка».

«ФОРУС Банк» может быть признан банктротом, и вероятность принятия именно такого судебного решения весьма высока, поскольку с соответствующим заявлением в арбитраж обратились не частные кредиторы, а Центробанк РФ. То, что ситуация дошла до подобной критической стадии, вызывает сожаление и должно послужить уроком всем финансовым менеджерам», – Марк Фельдман.

«Особенно добавить нечего. Банк России планомерно продолжает расчистку банковского сектора», – Владимир Рогозин.

«Логическое продолжение печальных новостей прошлого года», – Борис Замский.

«Не прошло и месяца, как Центробанк отозвал у «Форус Банка» лицензию на осуществление банковской деятельности, и вот следует еще одно неприятное решение, которое, однако, не стало сюрпризом. К сожалению, практика такова, что в случае, если с заявлением в суд о признании банка банкротом обращается ЦБ, то это как правило означает серьезность проблемы и отсутствие иных средств ее решения.», – Андрей Колобов.

  1. Евгений Водопьянов, управляющий директор ПАО «ТНС энерго НН».

РСТ снизила сбытовую надбавку “ТНС Энерго НН” для населения в 2017 году.

«Сетевая надбавка «ТНС энерго НН» на весь 2017 год установлена ниже, чем в первом и, в особенности, во втором полугодии 2016 года. Уполномоченный орган фактически проводит работу над ошибками, но тем самым косвенно признается и факт завышения надбавки в прошлом году. Это плохо для репутации компании, не говоря уже о потере не самых маленьких денег», – Андрей Колобов.

«Позитивная новость для потребителей, но она должна неизбежно негативно отразиться на финансовых результатах компании-продавца», – Борис Замский.

«Абсолютно справедливое решение. Эта надбавка была придумана энергетиками в преддверии выборов, ведь не секрет что «ТНС Энерго» спонсировало ряд кандидатов», – Владимир Буланов.

Список экспертов делового рейтинга:

Владимир Буланов, генеральный директор завода «Термаль»;

Алексей Гойхман, директор по стратегическим вопросам ООО СТ «Нижегородец».

Андрей Колобов, директор ООО «СТН-Девелопмент»;

Дмитрий Кузин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2»;

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом Банка ФК «Открытие»;

Олег Тимофеев, управляющий партнёр юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov;

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике думы Нижнего Новгорода;

Алексей Чемоданов, аналитик рынка недвижимости.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
114, за 1,718

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн