Рейтинг культурных событий и неудач недели (1 — 15 января 2017)

2017-01-18-soborАПН-НН представляет «Рейтинг культурных событий и неудач недели».

Мы предложили экспертам выбрать наиболее важные события, назвав по три события, которые заслуживают, на их взгляд, позитивной и негативной оценки, а также дать краткое пояснение причин, по которым они считают эти события успешными или неудачными.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Культурные события недели:

1. Рождественский хоровой собор.

«Рождественский хоровой собор в Нижнем Новгороде стал уже доброй традицией начала нового года. В этот раз организаторам удалось удивить публику и прихожан особым размахом — около 400 исполнителей, участников лучших светских и церковных хоров города. Хоровой собор, по сути, стал масштабным фестивалем духовной музыки, которая уже давно стала неотъемлемой частью светской культуры», — Элада Нагорная.

«Рождественский хоровой собор, который прошел уже 11-й раз в Нижнем Новгороде, стал настоящим событием не только для верующих, но и для всех, кто интересуется глубокой и драматической духовной музыкой. Кафедральный собор Александра Невского принял в этот раз несколько сотен участников как церковных, так и светских хоров со всего города, создав яркий, зрелищный музыкальный праздник», — Лариса Моторина.

«В Рождественские праздники в соборе Александра Невского состоялся хоровой собор. Это большая редкость в наше время — услышать старинную музыку. Ведущие светские и церковные хоры Нижнего Новгорода исполнили Рождественские песнопения, кантаты, и гимны, а особая акустика собора позволила слушателям окунуться в атмосферу праздника», — Роман Жукарин.

«Событие, связавшее представителей светской и духовной культуры, особенно актуально сейчас, когда мирянам и представителям церкви подчас бывает нелегко понять друг друга», — Сергей Костенко.

2. Получение Нижегородской филармонией музыкальных инструментов к своему 80-летию.

«К своему 80-летию Нижегородская филармония получила хороший подарок: за счет средств областного бюджета были закуплены новые инструменты, современное оборудование и световая аппаратура. Такое обновление ясно дает понять, что филармония «держит марку» и строит грандиозные планы на будущее, делая все, чтобы классическая музыка была востребована и популярна среди жителей города», — Элада Нагорная.

«Нижегородская академическая филармония получила от нижегородского правительства настоящий подарок к своему предстоящему 80-летнему юбилею: новые дорогостоящие музыкальные инструменты, современное звуковое и световое оборудование. Думаю, одно из ведущих музыкальных учреждений страны скоро порадует нижегородцев новыми творческими проектами», — Лариса Моторина.

«Современные исполнительские искусства очень зависят от качества инструментов. Симфонические оркестры России испытывают острую потребность в музыкальных инструментах. Очень рад получению филармонией инструментов к юбилею. Надеюсь театр Комедия к своему 70-летию тоже получит в подарок новое сценическое оборудование», — Дмитрий Коновалов. 

«То, что власти материально поддерживают консерваторию, скажем так, не самый богатый вуз города, — очень хороший знак и отличный пример для подражания для представителей бизнеса», — Сергей Костенко.

3. Выставка «Старый новый «Черный пруд» в «Рекорде».

«Легендарное объединение художников «Черный пруд» отметило свое 30-летие специальной выставкой в центре культуры «Рекорд». Картины известных нижегородских художников можно увидеть на той же площадке, где они впервые представили свои картины три десятилетия назад. Событие знаковое для города с точки зрения непрерывности продолжения и возрождения традиций, если учитывать, что последняя совместная выставка «Черного пруда» проходила более 20 лет назад», — Элада Нагорная.

«Очень приятно, что художники, создавшие это незаурядное для нашего города арт-объединение в далекие девяностые, и по сей день определяют культурный облик Нижнего Новгорода, составляют гордость нашей культуры», — Сергей Костенко.

В числе культурных событий также были названы:

Премьера спектакля «На дне» в театре драмы.

«Премьера спектакля театра драмы по пьесе Горького «На дне» — долгожданное и важное событие не только с точки зрения подготовки города к предстоящему юбилею великого драматурга. Пьесам Горького необходимо современное прочтение, способное заинтересовать молодое поколение, дать повод задуматься о затронутых писателем вечных истинах и проблемах, которые со временем сохраняют свою актуальность», — Лариса Моторина.

«В театре драмы состоялась премьера спектакля «На дне» по пьесе А.М.Горького. Спектакль поставил режиссёр В.Саркисов. Важно отметить, что в постановке занята практически вся труппа театра. Спектакль поставлен не традиционно. Персонажи максимально приближены к сегодняшнему дню, что выражается и в костюмах, и декорации, и в исполнении», — Роман Жукарин.

Концерт оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» с праздничной программой «Штраус plus» в усадьбе Рукавишниковых.

«Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» порадовал своих почитателей праздничной программой «Штраус plus» в усадьбе Рукавишниковых. Кроме вальсов Й.Штрауса — были исполнены произведения Оффенбаха, Крейслера, Шостаковича, Брамса и других. Еще раз подтвердилось, что вальсы, польки и мазурки Штрауса очень популярны и в наше время», — Роман Жукарин.

Старт строительства нового Дома культуры в селе Дивеево.

«На 2017 год сформированы амбициозные планы — будут построены 12 модульных Домов культуры, закончится реконструкция театра „Вера“ и дома купца Смирнова. Кроме того, в этом году будет запущен федеральный проект по ремонту ДК и улучшению материально-технической базы областных досуговых центров и творческих клубов», — Сергей Горин.

Этнографический интерактивный праздник «Святки» на Щелоковском хуторе.

«Музей-заповедник «Щёлковский хутор» провёл праздник Рождества. Организаторы подготовили очень богатую интерактивную программу с этнографическими мероприятиями, выступлениями фольклорных коллективов, с бережным отношениям к нашей истории и русскими традициями», — Роман Жукарин.

Список экспертов культурного рейтинга:

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области;

Роман Жукарин, директор Нижегородского государственного художественного музея;

Дмитрий Коновалов, директор нижегородского театра «Комедiя»;

Сергей Костенко, главный редактор журнала «Bellissimo»;

Элада Нагорная, руководитель медиа-проектов «Bellissimo» и «Столица Нижний»;

Елена Минская, культурный обозреватель, телеведущая;

Лариса Моторина, директор нижегородского литературного музея им. М. Горького;

Наталья Суханова, директор департамента культуры Нижнего Новгорода;

Вера Хорошилова, заместитель директора Нижегородского государственного художественного музея.

comments powered by HyperComments
106, за 1,403

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн