Рейтинг культурных событий и неудач недели (16 – 22 января 2017)

Живые системыАПН-НН представляет «Рейтинг культурных событий и неудач недели».

Мы предложили экспертам выбрать наиболее важные события, назвав по три события, которые заслуживают, на их взгляд, позитивной и негативной оценки, а также дать краткое пояснение причин, по которым они считают эти события успешными или неудачными.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Культурные события недели:

  1. Выставка Музея человека «Живые системы» в НГВК.

«Выставка Московского музея человека «Живые системы», открывшаяся в НГВК, — пожалуй, первый в городе проект, когда экспонаты не только можно, но и нужно трогать руками. Здесь посетители через игру и взаимодействие с предметами знакомятся с тем, как устроен человеческий организм. Сам по себе процесс познания становится увлекательным, так что выставка может быть интересной не только детям, но и взрослым», — Элада Нагорная.

«По примеру собственных детей могу сказать, что формат обучения через игру в наше время становится эффективнее, чем традиционное чтение учебников. Детей всегда привлекает то, что можно потрогать, попробовать, повернуть, возможно, сломать. Такие интерактивные занятия позволяют ребятам лучше запомнить факты, запечатлеть в памяти закономерности, а значит познать что-то. Идея выставки про тело человека и его строение – это стопроцентное попадание в точку. Думаю, что каждой нижегородской семье там будет интересно», — Наталья Суханова.

«Инклюзивный фестиваль «Школа искусств», который прошел в Нижегородской школе-интернате для глухих детей, объединил замечательных маленьких артистов театра «Пиано», детей из разных образовательных и коррекционных школ города, молодых актеров, студентов, педагогов. Прекрасна сама идея социализации через искусство, творческий процесс, тем более что площадка фестиваля дает возможность для неформального знакомства и общения детей друг с другом», — Лариса Моторина.

«Эта выставка — отличный пример научно-просветительской работы, и ее проведение особенно ценно сейчас, когда спрос на подобную информацию зачастую удовлетворяется телепрограммами сомнительной научной ценности», — Сергей Костенко.

  1. Городские власти поддержали предложение заслуженного артиста РФ Михаила Пореченкова о проведении в Нижнем Новгороде кинофестиваль полнометражных фильмов.

«Известный актер Михаил Пореченков предложил провести в Нижнем Новгороде фестиваль полнометражных фильмов. Это отличная идея, которую уже поддержали городские власти. Кинофестиваль, который может пройти уже в 2018 году, в год 150-летия со дня рождения Горького, не только даст нижегородцам шанс посмотреть хорошие фильмы и увидеть популярных кинозвезд, но и станет хорошей рекламой городу, как фестивальной площадке», — Элада Нагорная.

«Кинофестиваль полнометражных фильмов стал бы важным событием для нашего города. Эта инициатива особенно актуальна в преддверии таких знаковых мероприятий, как юбилей Горького и 800-летие города. Нижнему Новгороду есть чем гордиться – у нас великая история, прекрасные виды, замечательные храмы, музеи, театры. Кинофестиваль с участием известных личностей киноиндустрии привлек бы внимание жителей России к нашему городу, и Нижний Новгород показал бы себя во всей красе», — Наталья Суханова.

«Новость о том, что в столице Приволжья может появиться собственный кинофестиваль, была очень позитивно принята нижегородцами. Нижегородские власти поддержали инициативу Михаила Пореченкова и предложили приурочить событие к 150-летию со дня рождения М. Горького. За прошедший год (Год кино в России) жители города многое узнали о той важной роли, которую Нижний Новгород играет в развитии отечественного кинематографа. Поэтому такой фестиваль, несомненно, даст толчок новым, чисто нижегородским, кинопроектам», — Лариса Моторина.

«Времена, когда в Нижний заглядывали гости московского кинофестиваля, к сожалению, давно миновали.. И правда, а не затеять ли нам собственный кинофестиваль!» — Сергей Костенко.

«Так как опыт проведения подобных фестивалей, по словам самого Пореченкова, у него уже есть, то и, Нижегородский будет проведён на достойном уровне.», — Елена Минская.

  1. Инклюзивный фестиваль «Школа искусств» на площадке театра «Пиано».

«Необычный фестиваль под названием «Школа искусств» прошел на площадке театра «Пиано». Его участниками стали дети с ограниченными возможностями, которые вместе с артистами театра, студентами вузов, актерами и педагогами учились творческому взаимодействию. Такие проекты очень важны для социализации детей, они помогают правильно выстроить их общение друг с другом, учат постигать мир через искусство», — Элада Нагорная.

«Школа искусств» — это великолепное социально значимое мероприятие, которое позволяет детям творить, играть, общаться, развиваться, получать удовольствие от жизни. Школа-интернат, на базе которой прошел фестиваль, создает все условия, чтобы ребенок открывал и совершенствовал свои таланты, обретал друзей и признание в обществе. То, что делают организаторы данного мероприятия, неоценимо – они дарят любовь и внимание тем, кто нуждается в этом особенно», — Наталья Суханова.

«Работали несколько интерактивных площадок и мастер-классов, где ребята делились с присутствующими своим мастерством. Главная идея фестиваля — это социализация детей с ограниченными возможностями через организацию творческого игрового взаимодействия на равных между учеником и педагогом. Участниками фестиваля были ученики и педагоги общеобразовательных и спец.школ. волонтёры, студенты. Фестиваль важен тем, что глухие дети общались с широким кругом творческих людей, которые относятся к ним, как к равным», — Роман Жукарин.

«Не перестаю удивляться фантазии и творческой инициативе театра «Пиано» и его бессменного руководителя Владимира Чикишева — на этот раз он расширил круг участников своих проектов за счет учеников и педагогов других школ для детей с ограниченными возможностями», — Сергей Костенко.

В числе культурных событий также были названы:

Премьера короткометражного фильма «Япония в России» в НГХМ.

«Посетители выставки японской гравюры «Укие-э. Мост над бесконечностью.» стали участниками премьеры короткометражного фильма «Япония в России» из документального многосерийного цикла «Спорим по России». Авторы проекта студии «Перекати поле» самым не стандартным способом раскрывают яркие уголки России и вместе со зрителями на спор ищут аналоги мировых достопримечательностей в нашей стране. Проект расширяет наш кругозор, открывает неизвестные страницы культуры других стран, чтобы лучше познать свою собственную культуру!» — Роман Жукарин.

Концертная программа «Жизнь как в кино» Нижегородского вокального коллектива «Одри-Акапелла».

«Истории и кадры из любимых кинофильмов в соединении с прекрасным вокалом — все это новая программа творческого коллектива «Одри-Акапелла», посвященная культовым актрисам советского и зарубежного кино. Интересный формат концерта, который у нижегородской женской вокальной группы как всегда получился необыкновенно стильным», — Лариса Моторина.

Показ моноспектакля по пьесе Ибсена «Пер Гюнт» в нижегородском центре культуры «Рекорд».

«В вокальных номерах приняла участие Юлия Пыхтина. Музыку исполнил Нижегородский народный оркестр под управлением Б.Схиртладзе. Зрители с большим интересом приняли выступление молодых и талантливых артистов», — Роман Жукарин.

Выставка «Архитектура Нижегородского края» в Центральной городской библиотеке имени В.И. Ленина.

«Сегодня библиотеки – это не просто место, где можно почитать и взять книгу, а пространство, в котором проводят семинары, показывают фильмы, организуют мастер- классы и выставки, которые мало чем уступают экспозициям музеев. «Архитектура Нижегородского края» — это ретроспективный взгляд на наш город, на его здания и сооружения. Именно эти объекты создают незабываемые живописные виды Нижнего Новгорода и области», — Наталья Суханова.

Фестиваль новой поэзии «12 минут».

«50 поэтов, как начинающих, так и известных приняли участие в фестивале. Каждому участнику для выступления было выделено 12 минут, что и послужило названием фестивалю. Все участники фестиваля номинированы на соискание международной независимой премии «Будильник» и получили право издавать свои стихи в одноимённом альманахе. Устроители постарались провести мероприятие максимально интересно для зрителей», — Роман Жукарин.

Список экспертов культурного рейтинга:

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области;

Роман Жукарин, директор Нижегородского государственного художественного музея;

Дмитрий Коновалов, директор нижегородского театра «Комедiя»;

Сергей Костенко, главный редактор журнала «Bellissimo»;

Элада Нагорная, руководитель медиа-проектов «Bellissimo» и «Столица Нижний»;

Елена Минская, культурный обозреватель, телеведущая;

Лариса Моторина, директор нижегородского литературного музея им. М. Горького;

Наталья Суханова, директор департамента культуры Нижнего Новгорода;

Вера Хорошилова, заместитель директора Нижегородского государственного художественного музея.

comments powered by HyperComments
106, за 0,230

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн