Только 10 процентов мусора после сортировки на городецком полигоне попадает в экономику

К сожалению, не все инвесторы были важны для министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Владельцы мусоросортировочных полигонов в Кстово и Богородске столкнулись с большими трудностями при реализации своих проектов.

На данный момент  в регионе запущено пять мусоросортировочных полигонов, лучшим из которых является городецкий. Из 100 процентов мусора, поступающего на комплекс, можно выбрать максимум 10 процентов фракций по объему, которые снова попадут на рынок, а если по массе, то около 2-3 процентов. Поэтому говорить о том, что такая технология утилизации позволит значительно уменьшить количество отходов в Нижегородской области, это как минимум популизм. Причем в тарифе все эти три процента учитываются.

В Костроме работает мусоросортировочный полигон с комплексом по утилизации. Процент отбора мусора, который затем попадает в экономику, составляет 20 процентов. Причем тариф на утилизации одного кубометра мусора ниже, чем в Нижегородской области, и составляет 165 рублей.

В регионе сейчас идет монополизация компаний, которые занимаются вывозом мусора. Это говорит о том, что большинство из них будут вынуждены уйти с рынка. Причем про вывоз строительных отходов почти ничего не слышно. Между тем, по последним данным объем вывоза таких отходов снизился на 30 процентов, а от министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области мы слышим, что в регионе стало работать много так называемых серых перевозчиков.

comments powered by HyperComments
113, за 0,294

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн