Рейтинг спортивных лидеров и неудачников недели (26 января – 1 февраля 2017)

Карпова СофьяАПН-НН представляет «Рейтинг спортивных лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех спортивных лидеров и трех неудачников недели (с 26 января по 1 февраля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником. Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Спортивные лидеры недели:

  1. Софья Карпова, легкоатлетка.

Софья Карпова заняла первое место на дистанции 60 метров на первенстве России по легкой атлетике среди юношей и девушек.

«Еще одно имя в нашей легкой атлетике, еще одна наша олимпийская надежда. Софья Карпова выиграла спринт на первенстве России среди спортсменов до 18 лет, и сделала это в начале олимпийского цикла, а это значит, что у нее впереди не менее двух реальных олимпийских шансов в 2020 и 2024 годах. Теперь надо много работать, чтобы нынешняя победа стала первой станцией долгого пути», — Игорь Горцев.

«Нижегородские легкоатлетки в основном завоевывали медали высшей пробы на дистанциях в 100 и 200 метров, а на дистанции 60 метров чаще всего занимали только третьи места. Софья Карпова показала, что нижегородки способны на большее», — Алексей Рожин.

«В последнее время не так много легкоатлетов пробивалось на вершину российского первенства. Поздравляю юную спортсменку с удачным стартом», — Александр Семенов.

«Заняла первое место на дистанции 60 метров на Первенстве России среди юношей», — Руслан Зырянов.

«Наша легкая атлетика жива и продолжает жить. Победить на суперспринтерской дистанции, по юниорам, да еще и на России – это очень высокий уровень и показатель. Желаю Софье развиваться только вперед, так как задатки и талант для этого есть», — Михаил Жариков.

  1. Артурс Шталбергс, главный тренер БК «Нижний Новгород».

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» обыграл «Автодор» из Саратова со счетом 110:68.

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» уступил команде «Летувос Ритас» со счетом 73:99.

«Нижегородцы потеряли концентрацию во второй четверти и не смогли войти в игру до конца матча. Однако, более чем разгромная победа на Автодор делает их лидерами недели», — Алексей Рожин.

«Потом еще наши парни уступили «Зениту», не знаю, что сказать, сезон подходит к концу, а особо похвастаться нам не чем, победы можно по пальцам рук пересчитать. Надеюсь, что, может быть, во внутреннем чемпионате с командой произойдет чудесная метаморфоза», — Михаил Жариков.

«Нижний» провел два катастрофически разных по содержанию и результату матча. Первый – фееричный против «Автодора», в котором наша команда снова набрала более 100 очков, а пропустила всего 68. Второй – против «Зенита», провальный по всем показателям. Но, вопреки стереотипам, хорошее забывается не быстро, поэтому, определю коуча в лидеры», — Руслан Зырянов.

«Игра баскетбольной дружины пока не выглядит стабильной и ровной. Одна победа и одно поражение. Однако, с точки зрения важности, матч с Автодор был решающим», — Сергей Ольнев.

«Если раньше мы все-таки на что-то надеялись, то теперь у болельщиков только одна мечта: поскорее бы закончился этот сезон, который будет вписан в историю нижегородского баскетбола черными чернилами по черной бумаге», — Игорь Горцев.

«Важнейший с точки зрения борьбы за попадание в плей-офф матч против саратовского «Автодора» баскетболисты «Нижнего» провели образцово-показательно. «Горожане» действовали безупречно и в атаке, и в обороне, лишив соперников всех шансов на благополучный исход задолго до финальной сирены», — Андрей Горюнов.

  1. Светлана Вифлеемская, шахматистка.

Светлана Вифлеемская заняла первое место среди женщин в международном турнире по шахматам.

«К шахматам в последнее время интерес только возрос (из-за последнего поединка за корону), отсюда, победа на международном уровне смотрится более чем достойно. Надеюсь, что в скором времени наша спортсменка достигнет самой вершины шахматного олимпа», — Михаил Жариков.

«Всегда приятно, когда кто-то из земляков побеждает на международных соревнованиях. Но особенно радует, когда побед добивается тренер, который готовит юных спортсменов. Светлана Вифлеемская работает в ДЮСШ №9 Нижнего Новгорода, и ее победа в открытом турнире в Орше свидетельствует о высоком мастерстве ее как тренера. А у Кати Гольцевой серьезные победы еще впереди, и мы в нее верим», — Игорь Горцев.

«Победа нижегородки еще раз доказала, что в регионе очень сильна школа шахмат. После победы в региональном чемпионате ей легко удалось одолеть соперников из других стран», — Алексей Рожин.

В числе спортивных лидеров также были названы:

Павел Даданов, Евгений Неронов, хоккеисты ХК «Старт».

«Павел Даданов и Евгений Неронов вернулись из Сыктывкара в ранге чемпионов мира среди юниоров (до 19 лет). В финале сборная России при участии «стартовцев» одолела шведов в дополнительное время с редким для хоккея с мячом счетом 1:0», — Андрей Горюнов.

Мария Долгих, теннисистка.

Нижегородка Мария Долгих заняла третье место в парном турнире на мировом про-туре по настольному теннису.

«Третье место – это тоже место на пьедестале. Бронза дает возможность мотивировать себя на более высокие результаты, которые, я надеюсь, скоро придут. Настольный теннис очень красивый и динамичный вид спорта, смотреть который всегда приятно», — Михаил Жариков.

Кирилл Ураков, нападающий ХК «Торпедо».

«Кирилл Ураков, проявивший себя настоящим лидером «Торпедо», признан лучшим новичком недели в КХЛ. Особенно запомнился впечатляющий проход Уракова в матче против единоличного лидера лиги «СКА», после которого была заброшена победная шайба», — Андрей Горюнов.

Спортивные неудачники недели:

  1. Петерис Скудра, главный тренер ХК «Торпедо».

Нижегородское «Торпедо» проиграло хоккейному клубу «Сочи» со счетом 1:2.

Хоккейный клуб «Торпедо» одержал победу над московским «Спартаком» со счетом 5:1.

Тренер нижегородского ХК «Торпедо» Петерис Скудра дисквалифицирован на четыре матча за неспортивное поведение.

Нижегородское «Торпедо» обыграло СКА из Санкт-Петербурга со счетом 4:2.

Хоккейный клуб «Торпедо» проиграл московскому ЦСКА со счетом 1:3.

«Торпедо» оформило пропуск в плей-офф, но вместе с тем на неделе проиграли несколько матчей, игре не хватает стабильности», — Игорь Горцев.

«Последний домашний матч в регулярном сезоне «Торпедо» поиграло. Знаково это или нет, судите и решайте сами. Про удаление, очередное удаление тренера говорить можно много, кто-то считает, что это норма и показатель нахождения коуча в игровом процессе. Как по мне — такое поведение для тренера не допустимо, так как повторяется с завидной регулярностью», — Михаил Жариков.

«Победу над сильным столичным клубом с таким разгромным счетом можно назвать настоящим триумфом. Но в целом игра «Торпедо» оставляет желать лучшего», — Алексей Рожин.

«Нестабильная игра под занавес «регулярки», когда каждое очко на вес золота, дополнилось четырехматчевой дисквалификацией за оскорбление судьи. И если игровые неудачи можно объяснить разными факторами, то несдержанность эмоциональную объяснить трудно, учитывая, что это уже далеко не первая выходка Скудры», — Руслан Зырянов.

«Для «Торпедо» наступила пора решающих матчей, а главный тренер не может находиться на скамейке из-за очередной дисквалификации. С одной стороны, можно понять желание тренера бороться за свою команду, но и Петерису пора, наверное, уже подкорректировать свой стиль общения с судьями», — Андрей Горюнов.

  1. Иван Стребков, разыгрывающий БК «Нижний Новгород».

«Травма, полученная Иваном во второй четверти матча Еврокубка против «Зенита», оказалась роковой для его команды. После потери основного разыгрывающего игра БК «НН» полностью разладилась и противник в итоге одержал крупную победу», — Андрей Горюнов.

  1. Вячеслав Рьянов, главный тренер МХК «Чайка».

«Мало кто ожидал, тем более в концовке чемпионата, когда «Чайка» бьется за последнюю 8 строчку на Западе, которая дает право сыграть в плей-офф, что дома команда начнет терять очки. Более того, в последнем матче у себя дома команда не смогла даже забить, что в итоге привело к крупному поражению-0:4 от Витязей», — Михаил Жариков.

Эксперты рейтинга:

Максим Виноградов, президент федерации тайского бокса Нижегородской области;

Владимир Васильев, спортивный журналист, газета «Патриоты Нижнего»;

Игорь Горцев, спортивный обозреватель, блогер;

Андрей Горюнов, обозреватель газеты «Футбол-хоккей НН»;

Михаил Жариков, пресс-атташе БК «Горький»;

Руслан Зырянов, спортивный обозреватель;

Евгений Меняжетдинов, пресс-атташе ФК «Металлург» Выкса;

Сергей Ольнев, президент Федерации Лыжных гонок Нижегородской области;

Александр Семенов, президент федерации горнолыжного спорта и сноубординга.

comments powered by HyperComments
109, за 1,328

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн