Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (30 января – 5 февраля 2017)

Бочкарев Александр большойАПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 30 февраля по 5 февраля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

  1. Александр Бочкарев, председатель НРО «Справедливой России», депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

«Избран председателем нижегородского отделения «Справедливой России». Его кандидатуру поддержали 57 делегатов партийной конференции из 58», — Дмитрий Яковлев.

«На отчетно-выборной конференции вновь избран председателем Нижегородского отделения партии «Справедливая Россия». В очередной раз доказал, что является сильным политиком, не только умеющим говорить с населением на доступном языке и признавать свои ошибки, но и способным в сложной ситуации мобилизовать своих сторонников», — Александр Егоров.

«Уверенно и практически единогласно в третий раз избран председателем НРО «Справедливой России». За него проголосовали 57 делегатов конференции из 58-ми, и один бюллетень оказался недействительным. Мятеж партаппаратчиков провалился, впрочем, в этом никто и не сомневался», — Александр Рожков.

«Мы уже говорили, что сегодня в Нижегородской области Бочкарев буквально олицетворяет «Справедливую Россию». У этого хорошо известного и любимого значительной частью избирателей политика личный рейтинг даже выше, чем рейтинг партии в регионе. Одно только 2-е место на губернаторских выборах о многом говорит», — Марат Фатхуллин.

«Самое время еще раз повторить, что провалившийся бунт партийных функционеров был ничем иным, как попыткой мести со стороны областных чиновников, недовольных самостоятельной позицией Бочкарева в Заксобрании. А ведь Бочкарев реально действует в интересах людей! Достаточно вспомнить о снижении единого налога на вмененный доход, которое было проведено гордумой в прошлом году по инициативе Бочкарева», — Иван Юдинцев.

  1. Владислав Атмахов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

«Возглавил фракцию ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области», — Дмитрий Яковлев.

«Возглавит фракцию либеральных демократов в Законодательном собрании Нижегородской области, заменив тем самым Михаила Шатилова. Атмахов – перспективный политик, карьера которого в последние годы идет в гору», — Александр Егоров.

«Объявлено, что именно Владислав Атмахов возглавит фракцию ЛДПР в Заксобрании вместо Михаила Шатилова, досрочно сложившего полномочия депутата в связи с переходом на работу первым заместителем главы администрации Приокского района. Это решение настолько логичное, что никто не сомневался в том, что именно так и будет», — Александр Рожков.

«Владислав Атмахов уже стал одной из самых ярких фигур в Заксобрании VI Созыва. Он возглавляет комитет по экологии, и в Год экологии занимает активную позицию, регулярно выступая не с общими словами, а с постановкой конкретных проблем и с предложениями решений. И по наиболее острым политическим вопросам он никогда не отказывается от комментариев, выражая позицию фракции ЛДПР и обладая серьезным политическим весом», — Иван Юдинцев.

«Владислав Атмахов умеет совмещать опыт парламентария, который необходим для руководства фракцией, и харизму популярного политика, умеющего четко и эмоционально выразить то, о чем думают избиратели. Вообще, надо отметить, что за годы работы Александр Курдюмов подготовил серьезный кадровый резерв, и у ЛДПР в Нижегородской области хорошая скамейка», — Марат Фатхуллин.

  1. Михаил Кузнецов, председатель комиссии по экологии думы Нижнего Новгорода.

«В качестве председателя комиссии по экологии гордумы, очень активно начал Год экологии, успев за месяц несколько раз выступить ньюсмейкером. Вслед за поездкой в город побратим Эссен, Михаил Кузнецов принял участие в круглом столе по вопросу переработки ТБО в регионе. Тема важная, так как уже сегодня понятно, что существующие методы утилизации недостаточно эффективны», — Александр Рожков.

«Резко и по существу раскритиковал решения по вопросам утилизации ТБО, которые принимаются областными чиновниками без учета мнения муниципалитетов. В частности, обратил внимание на то, что инвестиционная надбавка на строительство нового полигона уже введена, а полигоны по-прежнему представляют собой свалки с бульдозером. Высказал серьезные аргументы и в связи со спешной подготовкой к назначению регионального оператора», — Марат Фатхуллин.

«Повестка, с которой выступает Михаил Кузнецов, настолько актуальна и настолько отвечает как интересам большинства людей, так и государственным интересам, что в мероприятиях, проводимых по его инициативе, участвуют и органы местного самоуправления, и Общероссийский народный фронт, и представители общественности, и предприниматели, и вузовская профессура. Это и есть гражданское общество», — Иван Юдинцев.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами упомянуты:

Олег Кручинин, начальник департамента Росприродназдора по ПФО.

«Возглавил департамент Росприроднадзора в ПФО. Это для него ступенька не только в карьерном росте, главное – он в обойме федеральной структуры», — Владимир Носков.

«Назначен на эту должность в Год экологии в России. Новому начальнику предстоит решать не простые проблемы, связанные с ликвидацией накопленного экологического ущерба. Этот фактор способствует снижению рейтинга Нижегородской области и, главное, качества жизни ее жителей», — Александр Егоров.

Александр Курдюмов, депутат Государственной Думы РФ, куратор Нижегородской области от ЛДПР.

«Избран председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР. Александр Борисович пользуется исключительным доверием председателя партии Владимира Жириновского. Его профессионализм, верность партии и долгу, ответственность и способности дипломата всегда высоко ценятся в ЛДПР, и сейчас его заслуги оценены по достоинству», — Владислав Атмахов.

Сергей Новиков, начальник Управления президента РФ по общественным проектам.

«Назначен начальником управления президента РФ по общественным проектам – высокая должность. Поздравляем!» — Владимир Носков.

Михаил Теодорович, руководитель УФАС по Нижегородской области.

«Взвешенная и грамотная позиция руководителя УФАС очень близка. В действительности, очень много заявлений фактически не доходят до рассмотрения из-за их крайней необоснованности. Однако, УФАС является постоянным участником процесса формирования здоровой конкуренции на рынке», — Михаил Кузнецов.

Михаил Шатилов, экс-депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

«Сменил мандат депутата на чиновничью должность – стал первым заместителем главы Приокского района», — Владимир Носков.

«Назначен первым заместителем главы администрации Приокского района Нижнего Новгорода», — Дмитрий Яковлев.

Политические неудачники недели:

  1. Александр Щелоков, бывший руководитель исполкома нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Отказался переизбираться на эту должность, взяв самоотвод во время заседания регионального политсовета партии. Мотивировал этот шаг необходимостью сосредоточиться на решении других задач. Станет ли его новая должность адекватной заменой старой?» — Александр Егоров.

«Не стал выдвигать свою кандидатуру на должность руководителя регионального исполкома «Единой России». Предпочел тихо разменять серьезную должность, которой он явно не соответствовал, на трудоустройство на теплое непыльное местечко. Щелоков был слабым руководителем исполкома, который вел себя как порученец областных чиновников, в последнее время – как порученец Романа Антонова», — Иван Юдинцев.

«Тот случай, когда никто не пожалеет уходящего безликого человечка. Активные «единороссы» не раз выражали недовольство бездействием руководителя исполкома НРО, и даже областным чиновникам, которым он был предан, похоже, надоело иметь на ключевой позиции никакого исполнителя», — Марат Фатхуллин.

«За время работы на посту руководителя исполком НРО «Единой Росси» Александр Щелоков не отметился ничем заметным. В своем финальном слове он говорит о самостоятельном принятии решений. Видимо это не относится к последним событиям и выборам председателя Законодательного собрания. Не усидел», — Александр Рожков.

  1. Алексей Якимов, бывший сотрудник аппарата партии «Справедливая Россия».

«Потерпев полное поражение в партийной борьбе против Александра Бочкарева, Якимов и другие участники «путча партаппаратчиков» обратились в Нижегородский районный суд с иском о признании незаконным решения о проведении региональной конференции НРО. Создается прецедент попытки разрешения партийных споров в судебном порядке. Это точно не в интересах партии, о которых Якимов больше и не вспоминает в своих комментариях», — Иван Юдинцев.

«Разумеется, подобное поведение означает конец политической карьеры Алексея Якимова. Яркий персонаж, который несколько лет назад начинал как харизматичный оппозиционер и организатор митингов и уличных шествий, сначала превратился в махрового партаппаратчика, избравшего своей стезей интриги и подковерные методы борьбы, а теперь в сутягу, с которым уже вряд ли кто-то захочет иметь дело», — Александр Рожков.

«Заявил, что решение об избрании Александра Бочкарева руководителем НРО «Справедливой России» нелегитимно, однако сам не присутствовал на заседании политсовета», — Дмитрий Яковлев.

«А ведь никого уже не удивляет, что заявления Якимова тиражируются теми СМИ, которые близки областному руководству. То есть уже фактически не скрывается, кто стоит за мятежом партийных функционеров. Получается, что Якимова использовали отнюдь не втемную, потому что сам он не может не видеть, кто его поддерживает. Ну а что касается предательства, то оно в политике не первое и не последнее», — Марат Фатхуллин.

  1. Ирина Негребецкая, бывший директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области.

«Покинула свою должность», — Дмитрий Яковлев.

«Ушла с должности и намерена работать в другой сфере. Она уволилась вслед за Казачковой. Кто следующий?» — Владимир Носков.

«Ушла в отставку чиновница, получившая скандальную федеральную известность после скандала с полетом шести областных чиновников с сувенирами чартерным рейсом в Японию за 10 млн рублей. Этот факт был вскрыт Общероссийским народным фронтом и вызвал несколько сюжетов и программ на основных национальных телеканалах. Активисты ОНФ доложили об этом вопиющем факте президенту России Владимиру Путину», — Александр Рожков.

«Мисс скандал», «Чиновница с матрешками», «Тётя с билетом на 10 млн», «А я все летала»… Такая скандальная слава еще хоть как-то вяжется с образом звезды шоу-бизнеса, но уж никак не соответствует имиджу госчиновника. Поэтому отставка не снимает вопроса правовой оценки обстоятельств перелета в Японию за 10 млн рублей и роли каждого из фигурантов в этом деле. Если г-же Негребецкой ее подвиги сойдут с рук, то власть сильно потеряет в репутации», — Иван Юдинцев.

«В такой ситуации слово надо давать не экспертам, а простым людям, которые чиновницу, ставшую героиней скандала на «Первом канале» заметили о не забыли. Ее добровольный уход сопровождается в Интернете шутками, общая направленность которых связана с тем, что расходы на загранпоездки чиновников сократились и кому-то стало не интересно осваивать эти жалкие несколько миллионов рублей. Вот так люди думают о нашей власти. Спасибо Вам, Ирина Негребецкая!» — Марат Фатхуллин.

«Покинула занимаемый пост, которым руководила без малого 8 лет. Правительству региона нужна ротация кадров, это не праздное наблюдение. Это, к сожалению, данность!» — Владислав Атмахов.

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Денис Вороненков, экс-депутат ГД РФ от КПРФ.

«После проигрыша выборов в Нижнем Новгороде пропал и его даже однопартийцы не могут найти. По слухам удрал на жительство в Киев», — Владимир Носков.

Сергей Протасов, экс-директор Фонда капитального ремонта МКД.

«Маховик проверки деятельности Фонда капитального ремонта Нижегородской области продолжает раскручиваться. Арбитражный суд области признал конкурсы на право выполнения работ по ремонту или замене лифтового оборудования недействительными. Такое же решение принято по договорам Фонда с коммерческими организациями, предполагавшим замену 143 лифтов. Что дальше?» — Александр Егоров.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Владислав Атмахов, координатор НРО ЛДПР;

Александр Егоров, политолог;

Владимир Носков, независимый журналист;

Михаил Кузнецов, председатель комитета НРО «Патриоты России»;

Александр Рожков, политтехнолог;

Марат Фатхуллин, директор «Агентства политических новостей – Нижний Новгород»;

Иван Юдинцев, политолог;

Дмитрий Яковлев, журналист информационной службы «Русского радио».

Поделиться:
comments powered by HyperComments
105, за 1,582

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн