Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели (30 января – 5 февраля 2017)

Жарков Николай большойАПН-НН представляет «Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех деловых лидеров и трех неудачников недели (с 30 января по 5 февраля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Деловые лидеры недели:

  1. Николай Жарков, генеральный директор завода «Красное Сормово».

Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде получил крупный заказ на строительство десяти грузовых судов.

«Очень приятно, что диверсифицированное производство на предприятии отлично работает. Завод выпускает и суда гражданского назначения, и спецтранспорт для МЧС и других структур. Для «Красного Сормова» это прекрасная возможность всегда быть в полной загрузке. Хотелось бы, чтобы совместно с этим строилась сопутствующая инфраструктура, была организована подготовка кадров среди молодых специалистов», — Владимир Буланов.

«Подписание крупного контракта с понятными и уже известными партнерами заслуживает исключительно позитивной оценки и претендует на то, чтобы считаться главным деловым событием января в Нижнем Новгороде. Есть повод еще раз сказать добрые слова в адрес руководства завода, которое некоторое время назад нашло верные решения и провело их в жизнь», — Марк Фельдман.

«Отличная новость начала года — можно рассчитывать на серьезную загрузку производственных мощностей предприятия на 2017 год. Желаю сормовичам не сбавлять темпы развития!», — Дмитрий Кузин.

«10 крупных судов должны быть построены за 2 года. Это очень серьезный контракт, в особенности, с учетом тех трудностей, с которыми сталкивалось «Красное Сормово» еще пару лет назад, когда партнеры подвели и было принято непростое решение достраивать начатое судно за счет собственных средств. Особо хочу отметить, что заказчики по новому контракту хорошо известны и уже работали с «Красным Сормовом», что повышает надежность контракта», — Андрей Колобов.

«Весь прошлый год мы отмечали исполнение заводом «Красное Сормово» проектов по изготовлению судов для частных заказчиков. Теперь подписаны новые контракты, формирующие портфель заказов завода и на 2017, и на 2018 год», — Борис Замский.

  1. Василий Шупранов, генеральный директор Нижегородского машиностроительного завода.

Нижегородский машзавод завершил 2016 год с прибылью против убытка годом ранее.

«Изменение финансового результата в положительную сторону при сопоставимой с 2015 годом выручке говорит о росте рентабельности, то есть повышении эффективности работы предприятия», — Борис Замский.

«Для предприятия оборонной отрасли, работающего на госзаказ, деловая статистика отражает во многом стратегию концерна и место каждого завода в общей системе. Выход в прибыль — это, разумеется, позитив, и это лучше, чем убытки по итогам 2015 года. Но поскольку годовой итог постоянно меняется (в 2014-м была незначительная прибыль, в 2015-м показали убыток, в 2016-м снова прибыль), то для взвешенной оценки надо подождать еще год-другой, чтобы стал понятен тренд», — Марк Фельдман.

«Прибыль в 300 с небольшим миллионов рублей не настолько значительна по масштабам предприятия, но это заметное улучшение по сравнению с убытком в 1,3 млрд рублей по итогам 2015 года. Подобная динамика должна свидетельствовать о позитивных тенденциях в развитии предприятия», — Андрей Колобов.

  1. Денис Букин, исполнительный директор ПАО «МАНН».

Новую технику на 20 млн рублей‍ закупил нижегородский аэропорт.

«В аэропорту дело дошло уже до закупки спецтехники, а это означает, что не за горами выход на полную готовность всех служб. Закупка, вроде бы, и небольшая, но свидетельствующая о близости завершения всех работ, связанных с запуском в эксплуатацию нового терминала и полосы», — Андрей Колобов.

«Конечно инвестиции сравнительно невелики, но эффект от них проявится в комфорте и для нижегородцев, и для гостей города. Аэропорт – «ворота» нашего города и то, какое он производит впечатление на прилетающих, впрямую отражается на их восприятии а, соответственно, и на имидже нашего города», — Борис Замский.

«Новость позитивная, поскольку спецтехника обычно закупается, когда все, что связано с недвижимым имуществом, уже заработало. Хотя факт закупки перронного автобуса для перевозки пассажиров до самолета и обратно несколько удивил в свете ранее озвученных планов производить посадку и высадку через специальные подвижные коридоры, что соответствует современным стандартам», — Марк Фельдман.

В числе деловых лидеров также были названы:

Константин Ермизин, генеральный директор ООО «СИБУР-Кстово».

Кстовский филиал «СИБУРа» увеличил мощность установки по производству этилена на 3%.

«Шаг понятен очевиден. Это не первые, и не последние 3%. Однако, необходимо, чтобы надзорные органы внимательно приглядывали за такими крупными производствами, так как это вредные производства. Хочется, чтобы жители Кстова не болели», — Владимир Буланов.

Деловые неудачники недели:

  1. Олег Алешин, бывший генеральный директор ФК «Волга».

Арбитражный суд Нижегородской области на заседании 1 февраля признал банкротом Ассоциацию «Футбольный клуб «Волга».

«Развитие событий вокруг ФК «Волга» я бы называл логичным и предсказуемым, хотя и печальным. Банкротство клуба, еще недавно игравшего в Премьер-лиге, является следствием определенных ошибок в руководстве специфическим футбольным бизнесом, допущенных за последние годы», — Марк Фельдман.

«Сомневаюсь, что в имуществе клуба осталось что-то кроме старых бутс и дырявых мячей. Очень жаль, что футбол в Нижегородской области загублен. Когда-то мы могли себе позволить два футбольных клуба, и ФК «Волга» соревновалась с ФК «Нижний Новгород», кто круче. Повторюсь, что после чемпионата мира футболу стадион останется невостребованным, так как играть на нем будет некому», — Владимир Буланов.

«С точки зрения правовой и управленческой, банкротство футбольного клуба мало чем отличается от банкротства любой другой организации. Это всегда свидетельство ошибок, допущенных менеджментом. Ну а с эмоциональной точки зрения, есть повод посочувствовать нижегородским болельщикам, на глазах у которых за несколько лет произошел упадок клуба, завершающийся банкротством», — Андрей Колобов.

  1. Сергей Аксенов, генеральный директор ООО «Илагро Коммерц».

«Ильиногорский свинокоплекс» в Нижегородской области может стать банкротом.

«Сегодня мы привыкли к позитивным новостям от предприятий, работающих в сфере пищевой промышленности, в первую очередь, от животноводческих комплексов. Программа импортозамещения дала им большие возможности для роста. Однако, похоже, используются эти возможности по-разному», — Борис Замский.

«Очевидно, что на них кто-то положил свой взгляд. Борьба с захватом предприятия ведется уже достаточно давно, около 15 лет. Кто-то создал искусственную задолженность предприятия – это известный путь. Вскоре начнутся отключения от электричества, водоснабжения, водоотведения. Хочу пожелать удачи в борьбе за старейшее предприятие мясной промышленности, со своими традициями», — Владимир Буланов.

«То, что Ильиногорский свинокомплекс балансирует на грани банкротства, — это, к сожалению, факт. И как всегда в подобных случаях наверняка имели место определенные ошибки в управлении. Однако надо отметить, что о проблемах сельхозпредприятий говорилось много раз и на протяжении нескольких лет. Думается, что господдержка этих предприятий тоже могла бы быть более целенаправленной и эффективной», — Марк Фельдман.

«Совсем недавно руководители сразу нескольких предприятий, производящих мясо и мясо птицы, говорили в Заксобрании о своих проблемах. Не хочу оправдывать кого-то и перекладывать всю ответственность на руководство области, но когда крупнейший свинокомплекс имеет трехсотмиллионные долги и может стать банкротом, отказывать в мерах господдержки, выделяя при этом больше ста миллионов на развитие сахарносвекольного производства, на мой взгляд, не совсем логично», — Андрей Колобов.

  1. Вячеслав Голанов, генеральный директор ПАО «РУМО».

Прокуратура пытается взыскать с ПАО «Румо» еще 10 млн рублей долгов по зарплате в Нижнем Новгороде.

«Неприятная история с задержкой заработной платы, которую теперь пытается взыскать прокуратура по заявлениям работников, поданным уже в массовом порядке. Обязанность работодателя выплатить зарплату очевидна, поэтому лучше было как можно скорее удовлетворить законные требования работников и прокуратуры», — Андрей Колобов.

«Количество негативных новостей вокруг предприятия снова набирает критическую массу», — Борис Замский.

«Какими бы ни были причины невыплаты заработной платы, и что бы ни скрывалось за проблемами предприятия, работники в этом не виноваты и прокуратура справедливо встала на защиту их законных прав», — Марк Фельдман.

Список экспертов делового рейтинга:

Владимир Буланов, генеральный директор завода «Термаль»;

Алексей Гойхман, директор по стратегическим вопросам ООО СТ «Нижегородец».

Андрей Колобов, директор ООО «СТН-Девелопмент»;

Дмитрий Кузин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2»;

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом Банка ФК «Открытие»;

Олег Тимофеев, управляющий партнёр юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov;

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике думы Нижнего Новгорода;

Алексей Чемоданов, аналитик рынка недвижимости.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
108, за 0,231

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн