Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (6 – 12 марта 2017)

Солонченко Елизавета большаяАПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 6 по 12 марта) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

  1. Елизавета Солонченко, заместитель главы города Нижнего Новгорода.

«От имени руководства города поддержала перспективный инновационный проект «Живой Нижний», призванный создать в городе коммуникативные площадки, объединить активных представителей гражданского общества и привлечь их к формированию и реализации комплексных технологий современного развития Нижнего Новгорода», — Александр Егоров.

«Приняла активное участие в старте проекта «Живой Нижний». Особенно важно, что руководство города обещает поддерживать проекты, но при этом заявляет, что не будет контролировать или входить в уже работающие проекты», — Иван Юдинцев.

«Такие проекты, как «Единый городской событийный календарь» или «Фестиваль фестивалей», конечно же, давно востребованы горожанами, но у их инициаторов не хватает собственных ресурсов для их реализации. Поэтому поддержка со стороны городского руководства особенно важна», — Марат Фатхуллин.

«Довелось услышать разные оценки установочной сессии в «Арсенале», но при этом даже критики соглашаются, что подобная коммуникационная площадка гражданских инициатив городу нужна, и споры идут только о том, как лучше и правильнее организовать эту площадку», — Александр Рожков.

  1. Владимир Рябцев, директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации.

«Возглавил департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации Нижнего Новгорода», — Дмитрий Яковлев.

«Назначен директором департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Нижнего Новгорода. Известен как профессионал, имеющий опыт работы на областных объектах и обладающий собственным видением проблем благоустройства и содержания улично-дорожной сети города», — Александр Егоров.

«Встал во главе департамента благоустройства и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода. Сможет ли переломить ситуацию в городе в лучшую сторону, увидим уже этим летом», — Владимир Носков.

«Назначен директором департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода в непростой период. Асфальт сошел вместе со снегом, впереди не только ремонт дорог, но и месяцы благоустройства», — Владислав Атмахов.

«В 2017 году Нижнему Новгороду предстоит масштабная кампания по ремонту дорог, причем эту работу надо будет вести в постоянном взаимодействии с областным правительством. Очевидно, что Владимира Рябцева назначили руководить профильным департаментом «под ремонтную кампанию». Это значит, что он сразу же становится одной из ключевых фигур в городской администрации», — Александр Рожков.

  1. Владислав Егоров, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области.

«Предлагается сделать Заксобрание соучредителем регионального оператора, наделив его правами устанавливать минимальный размер взноса в фонд капремонта МКД, контролировать целевое расходование средств, участвовать в назначении гендиректора. Логичное предложение, хотя не факт, что пройдет», — Иван Юдинцев.

«Фракция КПРФ поправки к региональному закону о капремонте многоквартирных домов. Допустить депутатов к контролю за деятельностью регионального оператора по капремонту МКД было бы логично, в особенности, с учетом той самостоятельности, которой выгодно отличается нынешний созыв Заксобрания. Ничего страшного не произойдет, если представительный орган государственной власти будет приглядывать за тем, на что расходуются собираемые с населения деньги», — Александр Рожков.

«Коммунисты предлагают закрепить в тексте областного закона о капремонте многоквартирных домов полномочия органов местного самоуправления, которые гораздо лучше регионального оператора осведомлены о фактическом состоянии домов. И это предложение тоже вполне разумное, тем более что все равно именно органы МСУ предоставляют соответствующую информацию», — Марат Фатхуллин.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами упомянуты:

Владимир Буланов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

«УФАС начинает рассмотрение дела по признакам нарушения закона «О конкуренции» по заявлению депутата Заксобрания Владимира Буланова о выделении 125 млн рублей безвозмездных субсидий Сергачскому сахарному заводу. Настырный депутат не оставляет эту тему, не дает спустить ее на тормозах. Рассмотрение дела назначено на 17 марта», — Иван Юдинцев.

Евгений Волосатых, заместитель председателя Нижегородского областного суда.

«Избран председателем совета судей региона, что подтверждает его высокую деловую репутацию и профессионализм», — Владимир Носков.

Никита Исаев, руководитель проекта «Новая Россия».

«Вот уже две недели нижегородское сообщество активно обсуждает итоги его визита в Нижний Новгород, особенно отмечая его высокую осведомленность о ситуации в регионе. Эксперты и журналисты называют молодого технократа, обладающего солидным опытом работы на федеральном уровне, возможным претендентом на высшие должности в регионе, подчёркивая, что его кандидатура идеально вписывается в контуры новой кадровой политики Кремля», — Роман Пермяков.

Михаил Теодорович, руководитель УФАС по Нижегородской области.

«УФАС оперативно отреагировало на внесение в Заксобрание законопроектов, предоставляющих дополнительные полномочия ГП «Нижегородская областная фармация». Антимонопольщики считают предлагаемые поправки нарушающими нормы федерального закона и обещают обратиться в прокуратуру», — Марат Фатхуллин.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.

«Креативно поздравил нижегородок с праздником 8 марта в стиле интернет-флешмоба Mannequin Challenge. Ролик с губернатором в главной роли смотрелся живо, оригинально и выгодно отличался от прежних скучных поздравлений в традиционном духе», — Александр Егоров.

«Включен в список наиболее влиятельных глав регионов РФ, что означает его уверенность доработать свой губернаторский срок до конца», — Владимир Носков.

Политические неудачники недели:

  1. Андрей Жижин, бывший директор департамента дорожного хозяйства Нижнего Новгорода.

«Ушел в отставку по собственному желанию. Не секрет, что у нижегородцев были серьезные претензии к состоянию нижегородских дорог и к качеству ремонта. Звучали вопросы и к самому Андрею Жижину. В такой ситуации его замена представляется вполне логичной», — Александр Рожков.

«Накануне предстоящей масштабной кампании по ремонту дорог в Нижнем Новгороде на должность директора департамента дорожного хозяйства должен был прийти новый человек, к которому не было бы тех претензий, которые высказывались в адрес Андрея Жижина», — Иван Юдинцев.

«Не будем говорить плохих слов в адрес ушедшего в отставку директора департамента дорхоза. Хотя такие слова есть в запасе у каждого нижегородца, ездящего по дорогам мегаполиса, который блогер Варламов сравнил с Алеппо после освобождения», — Марат Фатхуллин.

  1. Сергей Протасов, бывший директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

«Шлейф скандалов вокруг результатов деятельности Сергея Протасова во главе регионального оператора не утихает и через несколько недель после его отставки. Коммунисты уже внесли поправки в областной закон, наделяющие Заксобрание контрольными функциями в этом вопросе, и понятно, что они не остановятся и добьются правовой оценки предыдущего руководства фонда капремонта МКД», — Александр Рожков.

«В обосновании предлагаемых поправок вносящие их депутаты приводят факты, хорошо известные, но оттого не становящиеся менее вопиющими: это и размещение денег, собранных с населения, в коммерческих банках под мизерный и даже нулевой процент, и выполнение программы всего на 35%, и фактические результаты проведенного капремонта. Как говаривалось в известном телефильме, и это всё о нём», — Иван Юдинцев.

«Фонд МКД, который оброс дурной славой за время его работы, теперь может стать фигурантом уголовного дела. Важно отметить, что именно Протасов был руководителем фонда в этот период и несмотря на отставку, отвечать по закону придется ему», — Марат Фатхуллин.

  1. Дмитрий Аржанов, бизнесмен.

«Дело о выделении Сергачскому сахарному заводу 125 млн рублей безвозмездной субсидии из областного бюджета все-таки будет рассмотрено УФАС. Никак не удается прекратить шум вокруг этой «помощи бедному олигарху», как ее окрестили в соцсетях. Остается г-ну Аржанову вести себя, как в басне Крылова: «А Васька слушает, да ест», — Александр Рожков.

«Депутаты от КПРФ являются инициаторами не малого количества проверок в отношении законности выделения бюджетных средств на какие бы то ни было мероприятия и предприятия. Так с момента выделения 125 млн рублей на сахарный завод, которым управляет фирма, связанная с Аржановым, инициировано уже несколько проверок и похоже тему доведут до логического конца», — Марат Фатхуллин.

«Эта история напоминает бумеранг, запущенный Аржановым и вернувшимся к нему же. Олигарх, надумавший заняться сахаросвекольным производством, решил при помощи политических инструментов получить бюджетные деньги на развитие своего бизнес-проекта. И у него вроде бы даже получилось. Но на политической сцене действуют и иные субъекты, включая депутата Буланова и УФАС. Когда уже волна, как показалось, улеглась, один депутат не сдался и пошел до конца. УФАС тоже проявил принципиальность, и вот появилось антимонопольное дело, которое вот-вот дойдет до стадии рассмотрения, а это уже пахнет серьезными неприятностями», — Иван Юдинцев.

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Владимир Берглезов, начальник управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

«Снят с должности указом президента РФ, но за какие грехи – пока не ясно», — Владимир Носков.

«Лишился своего поста», — Дмитрий Яковлев.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Владислав Атмахов, координатор НРО ЛДПР;

Александр Егоров, политолог;

Владимир Носков, независимый журналист;

Роман Пермяков, политтехнолог;

Александр Рожков, политтехнолог;

Марат Фатхуллин, директор «Агентства политических новостей – Нижний Новгород»;

Иван Юдинцев, политолог;

Дмитрий Яковлев, журналист информационной службы «Русского радио».

Поделиться:
comments powered by HyperComments
108, за 1,330

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн