Береги город смолоду

Нижний Новгород в последнее время нередко появляется в лентах новостей и соцсетях в связи плачевным состоянием, порой даже исчезновением очередного объекта культурного наследия, давно выявленного или с еще не признанной официально ценностью. Новые же здания, массово появляющиеся на отдельных участках города, относятся к типовой жилищной застройке. Да, жить в них намного комфортнее, нежели в деревянных купеческих постройках более чем вековой давности, но не они в глазах нижегородцев и туристов определяют лицо Нижнего и отличают его от других городов.

Тем не менее, отдельные точки притяжения на карте все же продолжают появляться, продолжают появляться и планы преображения городских территорий с сохранением культурного наследия и заботой об экологии. И это не может не радовать, тем более что экономические сложности не длятся вечно, и наиболее интересные проекты непременно будут реализованы.

Именно такие проекты представили на суд специалистов и всех нижегородцев участники организованного группой компаний «Кварц» и Нижегородским архитектурно-строительным университетом Конкурса студенческих работ, посвященного памяти ректора НГАСУ академика В.В. Найденко.

«В 2017 году исполняется 25 лет нашей группе компаний «Кварц». В этот юбилейный для нас год, ГК «Кварц» решила поддержать лучших молодых ученых и специалистов в приоритетной для себя сфере деятельности, чтобы подчеркнуть значимость преемственности в подготовке новых кадров для строительной отрасли, придать дополнительный импульс творческой энергии молодежи, необходимой для преобразования Нижнего Новгорода в город, максимально комфортный и удобный для жителей», – сообщил председатель оргкомитета конкурса Дмитрий Кузин.

Среди работ номинантов в разделе «Охрана культурного наследия» одной из наиболее интересных работ стала реконструкция начала XX века площади, прилегающей к храму Жен-Мироносиц, а это первая церковь в нижегородском зодчестве типа корабль. Это исторический центр Нижнего, двести метров от кремля, одно из наиболее часто посещаемых туристами мест. Обоснованием для проекта реставрации служит чертеж фасада, выполненный архитектором Г.И.Кизеветтером. Проект предполагает реставрацию и возвращение первоначального вида окружающих площадь зданий, в частности должна понизиться этажность дома Пятова.Мироносицкая площадь
Интересны также работы, предлагающие возвращение исторического вида застройке в районе Лютеранской церкви на Большой Покровской,

Лютеранская церковь

и реставрацию исторического квартала на улице Ильинской, который предлагается приспособить под гостиницу.Квартал на Ильинской

Один из участников конкурса обосновал расчетами и примерами план восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора в Нижегородском кремле.

Спасо-Преображенский

Одной из самых обсуждаемых работ в номинации «Архитектура» стал проект Школы кинематографии и мультипликации на улице Черниговская. По мнению автора работы, такой объект может создать точку притяжения на территории, которая когда-то стала первой благоустроенной набережной в Нижнем. Сегодня на Нижне-Окской набережной нет ничего, кроме отреставрированного здания Ромодановского вокзала, хозпостроек и полуразрушенного здания водозаборной станции. Последнее, признанное в 1993 году объектом культурного наследия, и предлагается задействовать для осуществления этого замысла.

Школа кинематографии

В номинации «Строительство», где можно найти и футуристические формы школьных зданий, и вряд ли кого-то способную удивить перепланировку Мещерского универсама в торгово-развлекательный центр, наибольший интерес в свете сохранения и развития облика Нижнего Новгорода представляет работа, предлагающая результаты обследования и варианты реконструкции здания пивоваренного завода купцов Ермолаевых в Нижнем Новгороде.

Пивоваренный завод Ермолаевых

Словом, идей и проектов достаточно не только у маститых специалистов в области градостроительства и архитектуры, но и у только еще набирающихся знаний студентов. Дай Бог, чтобы были выбраны и, самое главное, реализованы наиболее достойные работы.

«Сегодня не так много широко освещаемых проектов, связанных с поддержкой проектов молодых ученых и специалистов. Конкурс им. В.В.Найденко — это действительно значимое событие для нашего вуза, потому что он позволяет участникам получить столь необходимую «обратную связь» от общественности, профессионалов — работы публикуются в сети Интернет, в социальных сетях. Конечно, и материальная поддержка талантливой молодежи очень важна. Кроме того, в 2018 году Валентину Васильевичу Найденко исполнилось бы 80 лет. Конкурс поможет привлечь дополнительное внимание к этой дате (в преддверии юбилея), его тематика перекликается с направлениями, которые В.В.Найденко активно развивал, будучи ректором ННГАСУ», – считает сопредседатель оргкомитета конкурса ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
122, за 1,136

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн