Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (15 – 21 мая 2017)

карнилин и солонченко большойАПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 15 по 21 мая) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

  1. Иван Карнилин, глава Нижнего Новгорода, и Елизавета Солонченко, заместитель главы Нижнего Новгорода.

«Руководство города демонстрирует слаженную и очень эффективную работу. В гордуме прошли публичные слушания, на которых вначале было одобрено исполнение бюджета 2016 года, а затем поддержана инициатива фракции «Единая Россия» о снижении числа подписей горожан, необходимых для рассмотрения «инициативы снизу» Гордумой», – Александр Рожков.

«Иван Карнилин провел публичные слушания, на которых были одобрены поправки в Устав Нижнего Новгорода, существенно облегчающие порядок рассмотрения Гордумой инициатив простых жителей. С этой инициативой выступила на фракции «Единой России» Елизавета Солонченко сразу после Съезда партии», – Марат Фатхуллин.

«Открыли вместе новый корпус Центра лечебной педагогики и социальной адаптации «Верас». При этом сообщили, что Гордумой принято решение о безвозмездной передаче этой общественной организации еще и дома в Нижегородском районе площадью 315 кв метров, где дети с нарушениями развития смогут не только проходить адаптацию, но и пожить», – Иван Юдинцев.

«Возглавляемая Елизаветой Солонченко фракция «Единой России» в гордуме предложила внести изменения в устав города, упрощающие возможность законотворческой инициативы для нижегородцев в части сбора необходимого количества подписей. Если изменения будут приняты, то чтобы инициатива группы нижегородцев была рассмотрена в обязательном порядке, активистам надо будет 0,2% подписей жителей города (2 000 вместо 10 000 подписей). Активные нижегородцы получают ещё один реальный механизм влияния на политические процессы в Нижнем Новгороде», – Роман Пермяков.

  1. Александр Бочкарев, председатель НРО «Справедливой России», депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

«Судя по всему, переживает новый подъем в своей политической карьере. Местные недоброжелатели в основном повержены, единство регионального отделения партии укреплено. А сам Бочкарев рассматривается руководством «Справедливой России» как возможный кандидат от эсеров на выборах президента РФ в 2018 году», – Александр Егоров.

«НРО «Справедливой России» провело пресс-конференцию, яркую по форме и серьезную по содержанию. Была дана оценка итогам социальной политики, причем вместе с Бочкаревым выступали депутаты Заксобрания и гордумы, представляющие социальную сферу. А сам Бочкарев сделал серьезные политические заявления, прозвучавшие весьма убедительно», – Марат Фатхуллин.

«Информация о том, что федеральное руководство «Справедливой России» проводит «кастинг» потенциальных кандидатов в Президенты России, и что Александр Бочкарев рассматривается в числе претендентов, многих повеселила, но вместе с тем она свидетельствует о том, что Бочкарев входит в число наиболее ярких и политически весомых региональных лидеров «Справедливой России», – Александр Рожков.

«Мятеж партфункционеров против Бочкарева окончательно подавлен. Вначале суд дважды отказал в иске Алексею Якимову, а затем его самого исключили из партии. Причем Александр Бочкарев пояснил, что Якимова полгода не исключали, «ждали, давали возможность одуматься». Но теперь в этой истории поставлена точка, и это победная точка для Бочкарева», – Иван Юдинцев.

  1. Владислав Егоров, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, первый секретарь НРО КПРФ.

«Считает, что народ отодвинут от принятия важнейших решений по месту жительства – проблемы решают полтора десятка депутатов, а это не демократия и накапливает в людях недовольство властью», – Владимир Носков.

«Депутаты от КПРФ провели пятый выездной мониторинг программы капитального ремонта домов в Нижегородской области. На этот раз в объезде проблемных домов вместе с Владиславом Егоровым приняли участие не только депутаты Заксобрания, но депутат Госдумы Владимир Блоцкий. Статус мониторинга растет, да и в рабочей группе по капремонту коммунисты играют первую скрипку», – Александр Рожков.

«Выявленный Владиславом Егоровым вопиющий факт, когда в доме по улице Коминтерна по программе капремонта запланирован ремонт газового оборудования, притом что эта 12-этажка никогда не была подключена к газу и оборудована электрическими плитами, уже стал хитом соцсетей и срезонировал за пределами Нижегородской области», – Иван Юдинцев.

В числе политических лидеров также были названы:

Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода.

«Презентовал представителям ассоциации городов Поволжья программу благоустройства Нижнего Новгорода. Она впечатляет, но как и скоро ли даст порадоваться переменам в городе самим нижегородцам?» – Владимир Носков.

«Представил членам Ассоциации городов Поволжья программу «Формирование комфортной городской среды», которую предстоит реализовать в Нижнем Новгороде. Сумма, выделенная для нужд благоустройства дворовых территорий и общественных пространств города, солидная – более 800 млн руб. Их грамотное освоение приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение, ибо позволит укрепить доверие жителей к местным властям», – Александр Егоров.

Владимир Блоцкий, депутат Государственной Думы от Нижегородской области, член фракции КПРФ.

«Владимир Блоцкий стал регулярно появляться в Нижегородской области, причем акцент делает на встречах с простыми людьми – выезжает на предприятия, а теперь вот участвовал в мониторинге капремонта. Не часто можно увидеть других депутатов Госдумы в грязном подвале или на аварийном чердаке», – Марат Фатхуллин.

Игорь Богданов, депутат гордумы Нижнего Новгорода, директор Школы.

«Заявил, что работников школ замучили проверками, но это не только мешает учить детей, но и отвлекает учителей от работы. А от самих проверяющих помощи – ноль!» – Владимир Носков.

Наталья Суханова и коллектив департамента культуры администрации Нижнего Новгорода.

«Очевидно, что нижегородцам и гостям города пришлись по нраву новые форма и содержание городских культурных программ. Наталья Суханова – яркий пример того, каких результатов может достичь современный, энергичный и креативный руководитель на вверенном участке работы в городской администрации, даже в условиях жесткого дефицита ресурсов», – Роман Пермяков.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.

«Выступил с масштабной инициативой создания в регионе национального парка на базе проектируемых и существующих природоохранных территорий, расположенных в Арзамасском, Сосновском и Воскресенском районах. В ближайшее время будет осуществлена разработка эколого-экономического обоснования проекта. Сильный ход в год экологии!» – Александр Егоров.

Политические неудачники недели:

  1. Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области, бывший председатель правления ФК «Волга».

«Скандал с невыплатами зарплат бывшим игрокам ФК «Волга» вышел на федеральный уровень. Футболисты обратились к Виталию Мутко и прокомментировали ситуацию федеральным СМИ. Обманутые игроки заявляют, что финансовые обязательства перед ними после банкротства ФК «Волга» так и не выполнены и задают в этой связи вопрос, правомерно ли ФК «Олимпиец» получил лицензию на участие в ФНЛ?» – Александр Рожков.

«Если раньше г-н Сватковский еще пытался переложить вину за бедственное положение ФК «Волга» на уважаемых людей, при которых «Волга» играла в Премьер-лиге, то теперь уж точно не на кого больше кивать. Обманутые футболисты говорят об обязательствах, которые были даны им при банкротстве ФК «Волга», и которые так и не выполнены. Нужен ли такой скандал городу и стране накануне Чемпионата мира?» – Иван Юдинцев.

«Дело обманутых футболистов», как его уже называют, вышло на федеральный уровень и стало политическим. Не секрет, что недоброжелатели России ищут сегодня любые факты, чтобы опорочить страну и российский футбол перед Чемпионатом мира. Вероятно, те суммы, которые обещаны футболистам при банкротстве ФК «Волга», все же не стоят тех потерь – репутационных и финансовых, – которые придется понести в случае развития скандала», – Марат Фатхуллин.

  1. Алексей Якимов, бывший эсер и экс-сотрудник аппарата НРО «Справедливой России».

«Проиграл по двум ключевым пунктам: был исключен из партии эсеров «за систематические действия, наносящие ей вред», а также получил от Нижегородского районного суда в полном объеме отказ в оспаривании решения о созыве конференции НРО «Справедливой России». Печальный, но закономерный итог!» – Александр Егоров.

«Нижегородские коллеги его исключили из партии и теперь ему надо бороться с ними или переходить в другую партию. Выбор за самим Якимовым!» – Владимир Носков.

«Дважды проиграл в судах по искам против руководства НРО «Справедливой России», растеряв по пути всех участников аппаратного заговора против Александра Бочкарева и оставшись в одиночестве. А теперь его исключили из партии, причем сделали это грамотно: не стали спешить, а дали время одуматься и сделали оргвыводы только тогда, когда неправоту Якимова подтвердил суд», – Марат Фатхуллин.

«Бунт партппаратчиков против популярного у избирателей Александра Бочкерева полностью подавлен, и Алексей Якимов, исключенный теперь и из партии, потерпел полное политическое фиаско. О чем его давно и предупреждали. Теперь ему остается одна дорога – в ряды несистемной оппозиции, шуметь на улицах и жаловаться на нечуткое отношение властей и «слепоту избирателей», – Александр Рожков.

«Еще год назад Алексей Якимов считался перспективным политиком, способным найти свое место и быть востребованным. Теперь он остался в политическом одиночестве. Те, кто его использовал для мести Александру Бочкареву, отвернулись от Якимова, как только стало понятно, что поднятый им мятеж проваливается. А бывшие сторонники нашли способы по-тихому извиниться и искупить вину», – Иван Юдинцев.

  1. Андрей Виноградов, председатель НРО «Яблоко».

«Яблоко» выступило с громким заявлением о том, что Законодательное собрание Нижегородской области вовремя не опубликовало данные о доходах депутатов и сотрудников аппарата. Однако Законодательное собрание тут же опровергло данные обвинения, сославшись на норму закона. Ситуация насколько комичная, настолько же и типичная», – Марат Фатхуллин.

«Эта история показывает самую суть наших либералов, предпочитающих поднимать политический шум и клеймить позором «коррумпированную власть», но не утруждающих себя при этом хотя бы уточнением сроков публикации сведений о доходах. Можно было бы списать подобные инциденты на политическую неопытность яблочников, но ведь они взрослые люди, не первый год в политике, да и партия с историей», – Иван Юдинцев.

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Евгений Лазарев, депутат думы Нижнего Новгорода.

«На этот раз скандальный депутат потребовал, чтобы все правовые акты городской администрации печатались в газете «День города» вместе с приложениями. Действующие положения Устава соответствуют федеральному законодательству, но депутат Лазарев не признает публикаций в Интернете и требует печатать весь объем актов на бумаге. А можно еще на камне выбить и глашатаев по площадям разослать», – Александр Рожков.

Сергей Панов, министр спорта Нижегородской области.

«Скандал с невыплатами денег футболистам после банкротства ФК «Волга» вышел на федеральный уровень, а региональный министр спорта молчит. То ли ждет, когда ему прилетит от Мутко, то ли совсем растерялся и не знает, что предпринять и «кому бы хоть позвонить». Между тем, министерству надо хотя бы формально что-то отвечать, потому что дело на глазах становится политическим», – Марат Фатхуллин.

Владимир Челомин, руководитель фонда по капремонту жилья Нижегородской области.

«Его фонд тратит все больше денег, но в капремонте перемен не видно – все больше разговоров и явно он не тянет в должности», – Владимир Носков.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Владислав Атмахов, координатор НРО ЛДПР;

Александр Егоров, политолог;

Михаил Кузнецов, председатель комитета НРО «Патриоты России»;

Владимир Носков, независимый журналист;

Александр Рожков, политтехнолог;

Роман Пермяков, политтехнолог;

Марат Фатхуллин, директор «Агентства политических новостей – Нижний Новгород»;

Иван Юдинцев, политолог;

Дмитрий Яковлев, журналист информационной службы «Русского радио».

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 1,944

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн