Марат Сафин готов отказаться от мандата депутата Госдумы

фото с сайта nnov.er.ru
фото с сайта nnov.er.ru

Депутат Госдумы Марат Сафин, избранный по списку «Единой России» от Нижегородской области, готов отказаться от мандата. Об этом сообщает Интернет-газета «Фонтанка» (Санкт-Петербург).

Газета цитирует письменное обращение Марата Сафина к Председателю Государственной Думы Владиславу Володину, которое, как сообщается, есть в распоряжении редакции. В этом документе депутат объясняет свое намерение тем, что он устал разрываться между спортивной, общественной и представительской деятельностью. Титулованный теннисист собирается сосредоточиться именно на представительской работе, которую он действительно ведет в большом объеме.

В этой связи эксперты обсуждают, кто получит мандат в случае досрочного прекращения полномочий Марата Сафина, и обращают внимание на то, что Нижегородская область может лишиться одного представителя в парламенте. Дело в том, что на выборах в Госдуму в 2016 году «Единая Россия», как и другие партии, воспользовалась правом выдвигать списки не от каждого региона, а так называемые объединенные группы, в которые вошли представители нескольких соседних субъектов Федерации. В один из таких своеобразных макрорегионов вместе с Нижегородской областью вошли республики Марий Эл, Мордовия и Чувашия.

При этом следующим за «нижегородцем» Маратом Сафиным стоит представитель Чувашии Николай Малов. И если следовать ординарной логике, то мандат получит именно он. В таком случае наш регион действительно недосчитается одного депутата. Впрочем, как выразился один из нижегородских экспертов, от нас мало убавится, поскольку Марат Сафин не относится к числу активных законотворцев, что он сам и признал в опубликованном заявлении.

«Единая Россия» может принять и другое решение, передав мандат не Малову, а кому-то еще из кандидатов в депутаты, не получивших места в Госдуме. В частности, эксперты обращают внимание, что в списке данной объединенной группы есть одна по-настоящему влиятельная федеральная персона, каковой несмотря на неизбрание в Госдуму остается Надежда Школкина, считавшаяся в предыдущем созыве одним из наиболее влиятельных депутатов. Неофициально ее считали лидером и организатором табачного лобби. Впрочем, и официально она с 2003 по 2011 год занимала должность директора Совета по вопросам развития табачной промышленности, связанного с компаниями «Филипп Моррис» и «Джапан Тобакко». Став депутатом, Надежда Школкина вела активную деятельность по всем основным вопросам, затрагивающим интересы табачной промышленности. Высказывались мнения, что она впала в немилость именно из-за своей связи с «американским табачным капиталом», хотя формально ее критиковали за то же, за что критикуют всех ее коллег в любой стране мира, специфика профессии которых описана Кристофером Баркли в романе-бестселлере «Здесь курят».

Из числа нижегородцев на становящееся вакантным место теоретически могут претендовать советник губернатора Ольга Носкова, секретарь НРО «Единой России», зампредседателя Заксобрания Александр Табачников, еще один вице-спикер ОЗС Ольга Щетинина, предприниматель и общественный деятель Алексей Ивагин, бывший руководитель «Нижегородской правды» Татьяна Метелкина, директор по продажам ООО «ППФ «Страхование жизни» Анна Гордеева, а также Кирилл Карташев, недавно избранный председателем Молодежной палаты при Думе Нижнего Новгорода. Из всех этих «списочников» только у двоих – Ольги Щетининой и Кирилла Карташева – политические карьеры в настоящее время развиваются по возрастающей. Однако эксперты сходятся во мнении, что замена Марату Сафину будет найдена отнюдь не среди нижегородцев.

Решение о досрочном прекращении полномочий Марата Сафина и о том, кому перейдет его мандат, должно быть принято в течение месяца, то есть скорее всего новый депутат Госдумы принесет присягу еще до завершения весенней сессии.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
110, за 0,193

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн