29-05-2017 Просмотров: 61 От редакции

Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (22 – 28 мая 2017)

Солонченко Елизавета большаяАПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 22 по 28 мая) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

  1. Елизавета Солонченко, и.о. главы Нижнего Новгорода.

«Единогласно избрана исполняющей обязанности Главы Нижнего Новгорода. Такое единодушное решение депутатов свидетельствует, что Елизавета Солонченко воспринимается Гордумой как единственный реальный кандидат на эту должность. И это не удивительно, поскольку она за годы работы замом Главы города стала уважаемым руководителем, пользующимся заслуженным авторитетом», — Александр Рожков.

«Впервые в истории Нижнего Новгорода женщина стала исполнять обязанности главы города и председателя гордумы. Ждем теперь хороших перемен и добрых дел для нижегородцев!» — Владимир Носков.

«Приняла очень мудрое решение, не став спешить, а взяв две недели, чтобы пройти все необходимые процедуры выдвижения и согласования. Действительно будет лучше, если кандидатуру Солонченко, которую выдвинули 40 депутатов Гордумы, подписавшие соответствующее обращение, официально выдвинет «Единая Россия», включая согласование на уровне Генсовета партии власти», — Иван Юдинцев.

«Всё идёт к тому, что 7 июня Елизавета Солонченко станет первой в истории Нижнего Новгорода женщиной-градоначальницей. Ее кандидатуру выдвинули 40 депутатов и с большой долей вероятности выдвинет «Единая Россия». За ней и поддержка губернатора Валерия Шанцева. И всё это – результат эффективной работы на должности зама Главы города», — Марат Фатхуллин.

«Эксперты выразили позитивные ожидания от ее прихода на должность главы города. Среди выдающихся характеристик Солонченко можно отметить удивительную работоспособность, высокую результативность, неравнодушие и открытость. Она обладает уникальной способностью консолидировать и направлять энергию активных нижегородцев в интересах города. Эти качества становятся особенно ценными в преддверии важнейших для Нижнего Новгорода событий 2018 года», — Роман Пермяков.

«Впервые в современной истории Нижнего Новгорода главой города, хоть пока и с приставкой и.о. избрана женщина. Для кого-то это было неожиданностью, но зная Елизавету Игоревну, могу сказать, что она на своем месте. Ее деловая хватка, женская хитрость и способность договариваться помогут ей «справиться» с коллегами-депутатами», — Владислав Атмахов.

  1. Михаил Кузнецов, заместитель главы Нижнего Новгорода.

«Избрание Михаила Кузнецова замом Главы города логично, поскольку за его плечами – огромный опыт разработки управленческих программ, реализованных на 50-ти предприятиях, и систематическая работа по подготовке кадров. В его багаже – самые передовые знания в сфере менеджмента и опыт работы в Общественной палате Нижегородской области, а в последние годы – и в Гордуме», — Александр Рожков.

«Сегодня к власти в стране и в нашем городе приходит новая волна успешных управленцев-технократов. Это молодые, эффективные и энергичные политики, которые не боятся брать на себя ответственность и умеют работать на конкретный результат даже в условиях ограниченных ресурсов. Михаил Кузнецов – один из наиболее ярких представителей такого типа менеджеров, в которых так остро нуждается современная система власти», — Роман Пермяков.

«Мне как депутату от ЛДПР приятно, что представители других политических объединений, занимают ключевые посты в руководстве города. Работа Михаила Кузнецова на посту председателя комиссии по экологии Думы города была заметна и положительно оценивается коллегами-депутатами», — Владислав Атмахов.

«Молодой заместитель молодой Главы – так назвали Кузнецова при избрании. И действительно, молодость Кузнецова бросается в глаза. Но, несмотря на возраст у него уже такой управленческий опыт – большой и позитивный, — которому и ветераны местного самоуправления позавидуют», — Иван Юдинцев.

«Любопытно, что Михаил Кузнецов хоть и избрался в Гордуму по одномандатному округу, является лидером регионального отделения политической партии, причем не парламентской, а «Патриотов России». Но он показал себя грамотным востребованным управленцем, и пария власти доверила ему работать в связке с Елизаветой Солонченко», — Марат Фатхуллин.

  1. Станислав Прокопович, Шамиль Аляутдинов, секретари районных отделений «Единой России», победители праймериз.

«Праймериз «Единой России» прошли организованно, но демократично и свободно. Не отмечено нарушений, нет никаких свидетельств давления на выборщиков или тем более фактов, которые могли бы поставить под сомнение достоверность результата. Победителей праймериз практически можно считать кандидатами в депутаты Гордумы», — Александр Рожков.

«Важно, что двое из троих победителей праймериз – секретари районных отделений «Единой России». Статус секретарей за последние годы заметно повысился, а это идет на пользу и авторитету партии среди избирателей, и партийному строительству», — Марат Фатхуллин.

«Мы помним, кто еще пару лет назад возражал против выдвижения секретарей кандидатами в депутаты, и какие аргументы при этом приводились. Теперь же именно те люди, которые каждодневно работают в районах, и становятся кандидатами в депутаты органа местного самоуправления», — Иван Юдинцев.

В числе политических лидеров также были названы:

Владислав Атмахов, председатель комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области.

«Неделю провел суперактивно: вчера участвовал в обсуждении экологической повестки в Госдуме в Москве, сегодня летал на вертолете над Нижним Новгородом, осматривая нефтяное пятно на Волге в районе Борского моста, а завтра уже участвовал в форуме в Санкт-Петербурге. Всем бы народным избранникам столько энергии!» — Иван Юдинцев.

Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода.

«Депутаты гордумы одобрили его годовой отчет, а сам он дал согласие продолжать работу в нынешней должности», — Владимир Носков.

«Получил однозначную поддержку со стороны депутатского корпуса Городской думы, принявшего отчет главы администрации за 2016 год. Далеко не все проблемы города уже решены, однако достижения налицо: привлечение в бюджет дополнительных доходов в сумме 1,5 млрд руб., существенное снижение кредиторской задолженности, бесперебойное жизнеобеспечение города», — Александр Егоров.

Владислав Егоров, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции КПРФ.

«Коммунисты отказались поддержать отчетный доклад губернатора, возражая тем самым против решения большинства депутатов Заксобрания отказать фракциям в праве задать устные вопросы главе региона. Пожалуй, действительно было бы лучше, если бы вопросы были заданы и состоялись прения, как это было раньше», — Марат Фатхуллин.

Иван Карнилин, глава Нижнего Новгорода; Елизавета Солонченко, заместитель главы Нижнего Новгорода; Михаил Кузнецов, депутат думы Нижнего Новгорода.

«Показали личным примером, как должна осуществляться цивилизованная передача власти в уважающем себя муниципальном образовании. Когда в местной политической элите появляются взаимопонимание, чувство патриотизма и ответственности перед городом и его жителями, то даже самые непростые решения принимаются на основе консенсуса. Что, в свою очередь, гарантирует преемственность в органах власти», — Александр Егоров.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.

«Отчитался перед депутатами Заксобрания, но отвечать на их вопросы отказался. Чего он так боится? Странно, однако!» — Владимир Носков.

«Выступил с отчетом за 2016 год перед депутатами регионального Законодательного собрания, которые подавляющим большинством его одобрили. Принципиально, что губернатор не стал замалчивать проблемы, существующие в регионе. Среди них выделяются постепенное снижение реальных доходов нижегородцев и достаточно высокий уровень смертности. Вместе с тем выделены большие финансовые ресурсы на поддержку социальной сферы», — Александр Егоров.

Политические неудачники недели:

  1. Евгений Лазарев, депутат думы Нижнего Новгорода.

«Гордума отклонила предложенные Лазаревым поправки в Устав Нижнего Новгорода о полной публикации правовых актов. Причем эти же поправки уже провалились на публичных слушаниях. Для чего же тогда вносить поправки на пленарное заседание? Получается, что просто для шума», — Александр Рожков.

«Потерпел неудачу в борьбе за пост заместителя главы Нижнего Новгорода, получив в ходе тайного голосования всего 3 голоса депутатов Городской думы. Не получила поддержки коллег и инициатива Лазарева об обязательной публикации правовых актов в муниципальной газете в полном объеме», — Александр Егоров.

«Повеселил публику, выдвинув в качестве альтернативных кандидатов на должность мэра сначала двух своих коллег – депутатов-юристов, которые были удивлены и взяли самоотводы, а затем и самого себя. За его кандидатуру было подано голосов меньше, чем пальцев на руке», — Иван Юдинцев.

«Пришел на митинг перевозчиков, недовольных «прозрачной реформой» и введением КТС, но не для того, чтобы перевести разговор в правовое русло, а чтобы покричать лозунги, которые не только не соответствуют реалиям, но и юридически безграмотны. Видимо, роль юриста ему наскучила, и он решил поиграть в популиста», — Марат Фатхуллин.

  1. Сергей Ковалев, председатель ассоциации частных перевозчиков города.

«Не сумев объяснить свою позицию на комиссиях и пресс-конференциях, собрал митинг против «прозрачной реформы» маршрутного транспорта и введения КТС. Митингующих было мало, причем многие – это зависимые от перевозчиков люди: кондукторы и др. Митинговали вяло, а кто-то вообще откровенно отбывал номер. Не хотят кондукторы бузить за своих хозяев», — Александр Рожков.

«Как справедливо заметила одна девушка в комментариях на facebook, частные перевозчики, еще недавно твердившие об убыточности маршрутов и клянчившие повышение тарифов или компенсацию, как-то вдруг забыли, что маршруты убыточные и ринулись бороться за такой вот «плохой» бизнес. Когда же вы говорили правду, г-н Ковалев?» — Иван Юдинцев.

«Лавры Каргина не дают покоя Ковалеву, но Каргин стоял за правое дело, да и с лидерскими качествами у него получше. Нет, не вышел из Ковалева Каргин, только пошуметь и попиариться получилось, на даже и это можно было сделать гораздо дешевле и с более выраженным эффектом», — Марат Фатхуллин.

  1. Марат Сафин, депутат Государственной Думы РФ.

«Намерен отказаться от мандата депутата Государственной думы от Нижегородской области. Вроде бы объяснение такого шага убедительное – это чрезмерная загруженность спортивной, общественной и представительской деятельностью. Однако думается, что стоило оценить свои силы и возможные последствия отказа от депутатского кресла заранее», — Александр Егоров.

«Питерское Интернет-издание «Фонтанка» опубликовало утечку информации, что Сафин якобы собирается досрочно сложить полномочия депутата Госдумы. В его письме, которое и утекло в СМИ, говорится о желании бывшего теннисиста сосредоточиться на представительских функциях. Не будем осуждать Сафина за такой выбор. Просто попрощаемся с ним, как с политиком», — Александр Рожков.

«Поняв, что от него толку как от депутата мало написал заявление о сложении полномочий. Зачем его нижегородцам навязали? Кто-то же должен ответить!» — Владимир Носков.

«Поскольку списки кандидатов в Госдуму строились по принципу «объединенных групп», то велика вероятность, что мандат уйдет в другой регион, и представительство Нижегородской области в парламенте сократится. О чем и предупреждали наших региональных стратегов, когда они выдвигали варяга, которому к тому же политика не интересна. Сафин подвел и область, и тех, кто пробил ему проходное место в списке», — Иван Юдинцев.

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Александр Байер, заместитель губернатора Нижегородской области.

«Заявил, что тарифы на коммунальные услуги у нас в регионе слишком низкие, а о том что многие предприниматели из-за невозможности их платить просто закрывают свой бизнес и много жителей региона просто за коммуналку не платят, он, видимо, не знает. Явно человек не на своем месте!» — Владимир Носков.

Ольга Башинова, председатель контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода.

«Ушла в отставку, показав свою несостоятельность в чиновничьем аппарате», — Владимир Носков.

«Подала в отставку с должности председателя контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода, заявив, что хочет вернуться в большой бизнес. И это в тот момент, когда, судя по всему, объем работы КСП будет нарастать», — Александр Егоров.

Юрий Гаранин, директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде».

«Заявился на праймериз, но не пришел. Можно было бы его понять, если бы он по тем или иным причинам утратил интерес к предварительным выборам и снял свою кандидатуру, как это сделал один из участников в Советском районе. Но неявка заявленного участника праймериз воспринимается как демонстрация неуважения к партии. В политике так поступать нельзя», — Марат Фатхуллин.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Владислав Атмахов, координатор НРО ЛДПР;

Александр Егоров, политолог;

Михаил Кузнецов, председатель комитета НРО «Патриоты России»;

Владимир Носков, независимый журналист;

Александр Рожков, политтехнолог;

Марат Фатхуллин, директор «Агентства политических новостей – Нижний Новгород»;

Иван Юдинцев, политолог;

Дмитрий Яковлев, журналист информационной службы «Русского радио».

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
114, за 2,260

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно