История целых поколений

Это очень правильно, что принято решение оставить пакгаузы XIX века на Стрелке.

Я считаю, что героическое прошлое и настоящее Нижнего Новгорода как часть истории российского народа, советского народа осязаемо представлены на территории бывшего нижегородского порта.

Металлические ажурные конструкции были выявлены как имеющие историческую ценность объекты буквально полтора года назад. Они были привезены в Нижний Новгород на Всероссийскую промышленную и художественную выставку 1896 года, а изначально созданы к Всероссийской выставке 1882 года, проходившей на Ходынском поле в Москве.

Это уникальнейшие конструкции, достояние инженерной мысли уровня, достигнутого к концу позапрошлого века. Кроме того, они имеют и художественную ценность.

То, что их удалось сохранить, это большой подвиг сторонников сохранения и результат работы комиссии на базе ННГАСУ, которая дала экспертное заключение о невозможности разобрать эти конструкции, перенести и собрать в другом месте, а также об их художественной ценности и о необходимости дать им вторую жизнь.

Очень много разговоров мы вели по поводу сохранения кранов нижегородского порта, добиться этого, к сожалению, не удалось. Хотя эти объекты тоже могли остаться частью облика обновленной территории, могли использоваться в инсталляциях, как это делается во многих городах мира, причем с очень глубокой и богатой историей. Краны являются символами города и его портов.

Можно создать великолепную привлекательную в историческом, культурном и туристическом плане инфраструктуру на базе и пакгаузов, и несохранившихся кранов.

Кроме того, здесь есть еще и бомбоубежище, которое могло бы встать в этот ряд, став музеем холодной войны. В нем проводили учения ГО, и это практически готовая потрясающая экспозиция, готовая инфраструктура для существования музея порта. Я уже не говорю об огромных возможностях проведения здесь культурных мероприятий. Нужно только принять волевое решение и начинать осваивать эту территорию.

Имеющаяся структура позволяет очень хорошо показать и историю Нижегородской ярмарки, и историю порта. Есть миллион удивительно удачных примеров использования таких казалось бы неприглядно выглядящих зданий, когда они превращались в гордость и достояние города.

И Нижний Новгород достоин того, чтобы получить такую возможность рассказать о своей богатой истории, как трудовой, так и героической (порт и люди, которые здесь работали в режиме полной самоотдачи, приближали Победу в Великой Отечественной войне). Здесь в каждом камне – история целых поколений.

Уже сегодня есть огромное количество предложений по поводу того, как насытить инфраструктуру и сделать на Стрелке общественное пространство, которое станет достоянием нижегородцев, поможет сохранить нашу историю и рассказать о ней гостям города – от соляных пристаней до Нижегородской ярмарки, до самого порта, который прошел через разные периоды вместе со всей страной.

Это наша память, и сохранить ее надо именно в виде оригинальных конструкций и зданий, которые будут переосмыслены, оденутся в другую оболочку, более достойную сегодняшнего дня.

Нижнему Новгороду нужна Стрелка – но не выдуманная с нуля. Это должно быть общественное пространство с современным функциональным насыщением, но сформированное исторически, и отражающее реальные вехи развития нашего города.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
107, за 1,340

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн