Второй этап благоустройства набережной начнется после чемпионата

Мы разделили всю работу по благоустройству Нижне-Волжской набережной на несколько очередей.

В первую очередь, это расчистка территории от самовольно возведенных «Трейд-парком» конструкций. В настоящее время эта работа выполнена. Перед этим проводилось обследование данной территории, разрабатывался проект комплексного благоустройства Нижне-Волжской набережной. Эти работы также выполнены в установленные контрактом сроки. Проектная документация имеет необходимые согласования и заключения о достоверности стоимости выполнения этих работ.

Все мы помним, что представляла собой набережная до синего забора, какие конструкции «Трейд-парк» самовольно возвел. Сейчас остались бетонные плиты, осталась причальная стенка, остались какие-то элементы благоустройства, которые «Трейд-парк» не успел снести – лестничные сходы, съезды, пандусы.

Следующим этапом мы будем создавать новые пешеходные связи, элементы благоустройства, инженерной инфраструктуры. Мы планируем это закончить к маю, то есть до чемпионата мира по футболу.

Это первый этап, в целом же реализация проекта комплексного благоустройства проводится в два этапа, и второй запланирован уже на период после чемпионата.

Стоимость проекта благоустройства составляет 407 миллионов рублей – первый этап, и второй – 90 миллионов. Но даже по итогам первого этапа набережная получит законченный вид, который на втором этапе будет доведен до более высокого уровня, когда будет установлен фонтан, приведено в надлежащее состояние паводковый причал, организован амфитеатр в районе Канавинского моста, где предусмотрены съезды на нижний уровень набережной.

Возможно, в ходе реализации первого этапа будут поступать какие-то конструктивные предложения, которые мы будем учитывать и вносить корректировки в проектную документацию. Это могут быть предложения как от общественности, так и от отдельных горожан, и касаться они могут, например, какой-то сферы услуг, установки каких-то объектов.

Что касается допуска на набережную бизнеса, то в самой документации мы предусматриваем не строительство ресторанов, кафе и так далее, а необходимую инфраструктуру, которая даст возможность привлекать бизнес на сезон – летние кафе, торговля соками, мороженым, изделиями народных художественных промыслов.

Не превратит ли эта торговля набережную в базар? Есть предприниматели законопослушные, соблюдающие требования законодательства, и есть те, кто нарушают эти законы. С последними будем бороться. Мы уже видим, каким образом будем размещать временные сезонные павильоны и будем соблюдать определенный городом порядок установки этих объектов.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
111, за 0,193

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн