Шахматы – игра без границ

Нижегородцы потрясающе выглядят на фоне шахматистов из других городов и стран. У нас очень много известных профессиональных шахматистов, очень многие завоевывали призовые места на чемпионатах мира. У нас есть Екатерина Гольцева, четырехкратная чемпионка России, вице-чемпионка Европы и мира. У нас есть семья Завиваевых, члены которой тоже неоднократно входили в тройку лучших на первенстве мира. У нас в Кстово есть много талантливых шахматистов, не раз завоевывавших места на турнире Moscow Open. Есть Максим Жуков, которому 11 лет, но который уже имеет звание «Мастер ФИДЕ».

Страсти на соревнованиях кипят нешуточные. Шахматы – игра без границ. Что у пятилеток, что у участников, которым под восемьдесят лет, – глаза горят одинаково.

Все больше девочек записывается в шахматы, что удивительно. И, кстати, в основном на лидирующие позиции в Нижегородской области выходят как раз девочки. Мальчишки борются изо всех сил, но не всегда у них получается показать такой же хороший результат. Число играющих мальчиков и девочек практически сравнялось – и не только в России, но и во многих зарубежных странах.

Нижегородская область на «Кубке Надежды» заняла первое место, завоевав всех больше медалей – золотых, серебряных, бронзовых. Домашние стены, конечно, помогают, но у нас очень сильные шахматисты.

«Кубок Надежды» до сего момента носил статус всероссийского, но к нам в этом году приехали гости из Франции, Испании и Азербайджана (планировали еще и из Армении, но им помешали сложности с билетами), поэтому мы планируем со следующего года сделать открытый всероссийский фестиваль, что подразумевает участие шахматистов из других стран.

Первый всероссийский фестиваль состоялся в 2014 году и собрал порядка трехсот человек, это количество постоянно росло, и в этом году участников было уже около шестисот.

В этом году мы впервые решили провести турнир «Шахматы без границ» — для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для многих колясочников, которые не могут заниматься другими дисциплинами, шахматы – идеальный вид спорта. Они показали потрясающую игру и большой интерес к этому виду спорта, поэтому мы договорились проводить такой турнир ежегодно.

В Нижегородской области проводится, наверное, больше фестивалей, чем где-либо. Буквально в сентябре стартуют соревнования в Кстово в честь Дня города. Есть турнир в честь Дня города и в Нижнем Новгороде. В ноябре пройдут ежегодные серьезные соревнования Приволжского федерального округа, где проводится отбор на первенство России.

Многие регионы нам завидуют, что у нас так много дети играют. Возможно, дело в том, что наши дети среди шахматистов – одни из лучших.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
112, за 0,315

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн