19-10-2017 Просмотров: 33 Василий Суханов

Законопроект позволяет закрепить молодежь на предприятиях НХП

В настоящее время статус народных художественных промыслов в Нижегородской области сложный. Мы все стараемся на это смотреть, как на отрасль народного хозяйства. С другой стороны, министерство промышленности и торговли РФ уже официально начинает говорить о том, что это элемент культурного наследия с высокой степенью ручного труда. Я считаю, что говорить об отраслевых формах поддержки здесь довольно таки сложно. Из-за того, что предприятиям народных художественных промыслов оказываются отраслевые формы поддержки, у нас происходят проблемы с этими предприятиями.

Депутаты высказывались, что аграрии выходят с такой же инициативой, но у них все тормозится. Допустим, мы даем аграриям субсидию, на которую они покупают высокопроизводительную технику или новую корову, с которой можно надоить не 3000 литров молока, а 7000 литров. Тем самым мы повышаем производительность, и растет зарплата людей, которые работают в сельском хозяйстве. Заработная плата людей, которые работают на предприятиях народных художественных промыслов, зависит от их навыков: от того, как они рисуют, что-то затачивают, и поэтому мы говорим о двух несоизмеримых величинах.

Я бы хотел обратить внимание на статистику, у нас сейчас, например, в ЗАО «Хохломская роспись» более одной трети работников старше 50 лет, а значит идет катастрофическое старение людей, которые работают в народных художественных промыслах. Этот законопроект позволяет закрепить молодежь в этой сфере.

Такая инициатива актуальна еще и потому, что правительство РФ и профсоюзы 13 октября 2017 года заключили отраслевое соглашение по организации народных художественных промыслов и ремесел РФ на 2017-2020 годы. В одном из пунктов соглашения указано, что если средняя зарплата в организациях НХП значительно ниже средней заработной платы в регионе по обрабатывающей промышленности, то работодатель обязан совместно с профсоюзной организацией разрабатывать программу поэтапного его повышения. В первом полугодии 2017 года в сфере НХП средняя зарплата составляет менее 16 тысяч рублей, в то время, как средняя заработная плата по области составляет 33 тысячи рублей.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
114, за 0,222

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн