29-11-2017 Просмотров: 30 Владислав Атмахов

Уровень экологических проблем в регионе не снижается

Не все муниципалитеты области уделяют достаточное внимание вопросам эффективности управления охраной окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Год экологии в России заканчивается, а уровень экологических проблем в регионе не снижается.

Если в области действует государственная программа «Охрана окружающей среды в Нижегородской области», которой на 2018 год предусмотрено финансирование в размере более 850 миллионов рублей, то в муниципалитетах такие программы, если и есть, то их финансовое наполнение оставляет желать лучшего. Например, в Дзержинске расходы на экологическую программу в 2018 году запланированы лишь на уровне 32 миллионов рублей. При этом сборы от платы за негативное воздействие на окружающую среду Дзержинских предприятий должны составить более 70 миллионов рублей.

Я считаю, что такая ситуация сложилась во многом по причине отсутствия должного контроля за формированием муниципальных экологических программ и их реализацией.

Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию еще в октябре обращался к главе города Дзержинск с предложением рассмотреть вопрос о формировании профильного комитета по вопросам экологии в составе городской думы Дзержинска. Аналогичное предложение в адрес муниципальных властей поступило и от Минэкологии области.

Однако, ответ об отказе в рассмотрении данного вопроса мы получили даже не от главы города Дзержинска, а от местного депутата, возглавляющего комитет по городскому хозяйству, по-видимому, не желающего отказываться от полномочий в сфере экологии. При таком подходе нам не придется ждать ни изменений в экологических рейтингах, ни реального улучшения экологической ситуации в Дзержинске.

Я убежден, что для Дзержинска и других городов области, имеющих высокий уровень техногенной нагрузки, объекты накопленного экологического ущерба и недостаточную для решения экологических проблем финансовую обеспеченность местного бюджета, наличие депутатского объединения, профильного в сфере экологии, является крайне необходимым.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
116, за 0,284

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн