Предоставляем возможность творчества

Ассоциация выпускников Нижегородской государственной консерватории – молодая организация, появившаяся в 2016 году. Поводом для ее создания был семидесятилетний юбилей консерватории.

Когда мы подготовили к юбилейным мероприятиям справку, мы были впечатлены количеством выпускников, и мы поняли, что нам необходимо объединяться поддерживать творческие и профессиональные связи, потому что многие выпускники находятся далеко за пределами нашей области, многие даже за пределами нашей страны. И объединение этих людей в профессиональное сообщество поможет решить многие вопросы, иногда проблемные, которые возникают в нашей сфере.

Появление проекта «Творческое долголетие» стало для нас самих неожиданным. В 2017 году мы, Ассоциация выпускников, стали активно позиционировать себя как некоммерческая организация. Мы знаем, что существует большой пласт грантовой поддержки для данного вида организаций. И мы хотим себя позиционировать как социально ориентированная некоммерческая организация – помогаем нашему профессиональному сообществу, но и не лишаем внимания ту публику, которая может от нас что-то получить.

Поэтому мы очень заинтересовались грантовым конкурсом «Активное поколение» фонда Елены Тимченко. И выиграли этот конкурс.

Представители старшего поколения, участвуя в нашем проекте, могут освоить музыкальные инструменты, главным образом фортепиано. Также мы даем людям возможность более профессионально обучиться вокалу и пению, которое является неотъемлемой части души и жизни русского человека, тем более старшего поколения.

Поэтому в рамках проекта, который уже реализуется, создан большой хоровой коллектив, есть большое количество солистов-вокалистов и даже – пусть и небольшое количество, но – пианистов. Понятно, что это не профессиональные исполнители, мы это прекрасно понимаем, но они очень увлеченные и нам с ними работать просто и интересно, получая такой отклик, такую отдачу от нашего проекта.

11 октября в центре культуры «Рекорд» состоялось открытие проекта. Это был концерт-презентация. Почему концерт и почему презентация? Нас поддерживают наши выпускники, солисты оперного театра, которые подготовили очень интересную программу, вызвавшую и слезы, и радость у публики. Был полный зал гостей – 280 человек.

И после концерта мы сделали небольшую презентацию, рассказав, что мы можем предложить в рамках этого проекта для той публики, которая пока находится в зале. Мы предложили проект, который позволит им через полгода выступить им на этой же сцене, с этими же замечательными артистами и представить свое творчество в более профессиональном исполнении.

Участие в проекте бесплатное, в этом главная наша задача – предоставить возможность заниматься творчеством любому представителю старшего поколения.

Больше всего желающих попасть – в хор. Хоровое творчество, коллективное начало всегда преобладают, поэтому у нас уже большой хор, порядка пятидесяти человек, и он пополняется.

Гала-концерт нашего проекта запланирован на 31 января 2018 года в центре культуры «Рекорд», это будет итоговое мероприятие. Но до этого, примерно 18 декабря, мы планируем провести маленький отчетный концерт участников проекта. Пока определяемся с площадкой.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
110, за 0,314

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн