24-12-2017 Просмотров: 34 Константин Барановский

Шок для нижегородской политической элиты

Как таковой арест заместителя председателя парламента Нижегородской области Олега Сорокина ожидать было сложно. То, что на команду Сорокина идет наступление, не без участия главы Нижегородской области Глеба Никитина, это было понятно.

Было два звоночка: один – претензии прокуратуры к Александру Бочкареву, и второй – непонятная ситуация вокруг исполняющего обязанности секретаря НРО «Единой России» Вадима Булавинова, после чего он сложил с себя полномочия по состоянию здоровья.

Оба этих человека, как говорят, входят в орбиту влияния Сорокина, в его команду, и, на мой взгляд, было понятно, что к Сорокину подбираются. В любом случае то, что его арестовали – шок для нижегородской политической элиты, для экспертного сообщества, потому что, безусловно, ареста никто не ожидал. Но, видимо, у правоохранительных органов есть на то причины. Нельзя сказать, виновен он или нет, потому что впереди расследование, судебное заседание и будем надеяться, что истина будет установлена, какой бы она ни была.

Одно особое обстоятельство есть для возбуждения дела именно сейчас – Олег Сорокин потенциально может быть оппонентом Глеба Никитина. Как мне видится, это единственное особое обстоятельство. Олег Сорокин достаточно влиятельный в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде человек, один из столпов нижегородского политического сообщества. И такой удар образцово-показательный

Неизвестно, какие материалы есть у правоохранительных органов. В принципе, дача взятки – очень сложно доказуемая вещь, грубо говоря, людей на этом с поличным брать надо. Олега Сорокина с поличным никто не брал. Инсайдерской информации нет. Но вменять человеку действия трудно доказуемые, совершенные несколько лет назад, это, с моей точки зрения, немного странно. Я никоим образом не защищаю Сорокина, но есть в этой ситуации определенные лакуны и сложности, которые могут показаться странными.

Повторюсь, скорее всего речь идет о политической целесообразности со стороны Глеба Никитина, или даже со стороны Администрации президента, нежели о каких-то реальных или нереальных обвинениях. В целом, пока вопросов больше, чем ответов, остается только ждать.

Источник — Региональные комментарии.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
114, за 0,276

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн