25-01-2018 Просмотров: 232 Наталья Матвеева

Не стоит приобретать новые банкноты дороже номинала

12 октября Банк России ввел в обращение новые банкноты. Сначала они поступили в города, символы которых на них изображены, это Севастополь и Владивосток, а также в Москву, Хабаровск и Симферополь.

В конце декабря новые банкноты поступили и в Нижегородскую область, пока, конечно, в ограниченном объеме. Они уже введены в обращение, мы распространяем их через кредитные организации.

Эти денежные знаки – законное средство платежа, их обязаны принимать все предприятия торговли и сферы услуг, кредитные организации. Данные банкноты отличаются от банкнот существующего банкнотного ряда. При их изготовлении Банк России придерживался мировых традиций современного дизайна. Это яркие цвета и крупные изображения.

Банкнота в 200 рублей выполнена в зеленом цвете. На лицевой стороне изображен Памятник затопленным кораблям, на оборотной стороне – вид на Херсонес Таврический. Банкнота в 2000 рублей выполнена в синем цвете и на лицевой ее стороне изображен вантовый мост, соединяющий остров Русский и материковую часть в городе Владивостоке, на оборотной стороне – космодром Восточный.

Размер данных банкнот соответствует размеру уже существующих банкнот. 200 рублей – банкнотам 50, 100, 500 рублей. Размер банкноты в 2000 рублей – размеру банкнот в 1000 и 5000 рублей.

Банкноты содержат целый комплекс защитных признаков, как новых, так и старых. И я хотела бы обратить внимание на визуальные защитные признаки, предназначенные специально для населения, которые можно определить без использования специальных приборов.

Это, во-первых, всем нам известный водяной знак. На банкноте 200 рублей, если посмотреть на просвет, на светлом фоне можно увидеть фрагмент рисунка – Памятник затопленным кораблям в сочетании со светлым числом 200. На банкноте 2000 тысячи рублей также на светлом поле на просвет виден мост на фоне солнца в сочетании со светлым числом 2000.

В банкноты внедрена голографическая защитная нить.

На банкноте 200 рублей при покачивании банкноты мы наблюдаем движение прямоугольных участков. Под острым углом зрения у нас визуализируется графический символ рубля. На просвет эта голографическая нить выглядит как темная полоса со светлым числом 200.

Еще более интересная защитная нить на банкноте 2000 рублей. Она выходит в виде витражного окна. При покачивании банкноты мы наблюдаем движение цифр, обозначающих номинал, относительно друг друга. Под острым углом зрения также визуализируется графическое изображение символа рубля, а на просвет данная банкнота выглядит как темная полоса с надписью «ЦБ РФ».

Также хочу обратить внимание на защитный признак «цветопеременные цифры». На однотонном поле с надписью «Россия» под острым углом зрения визуализируются цветные цифры, обозначающие номинал. При повороте на 180 градусов их цвет меняется.

И абсолютно новый защитный признак на банкноте 2000 рублей – подвижное кольцо. При покачивании банкноты можно видеть на фоне моста и солнца блестящее движущееся радужное кольцо. Этот элемент очень сложно подделать, но очень легко проверить.

На обеих банкнотах в правом нижнем углу расположен QR-код, который содержит ссылку на сайт Банка России с подробным описанием художественного оформления банкнот и защитных признаков. И мы напоминаем, что для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков.

Зачем потребовалось введение новых банкнот? Они существенно ускорят процесс расчетов и сделают его максимально удобным. Требуемую сумму теперь можно набирать меньшим количеством банкнот.

Банкноты 200 и 2000 рублей не являются памятными, их тираж будет не ограниченным. И они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного обращения, так же, как и другие банкноты банкнотного ряда. Поэтому приобретать их по цене выше номинала совершенно нецелесообразно.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
114, за 0,245

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн