09-02-2018 Просмотров: 680 Сергей Ольнев

Лыжники – стойкий народ

Лыжня России«Лыжня России» проходит в России уже 36-й раз, мы в Нижегородской области проводим ее с 2005-го года. Ожидаем, что в олимпийский год на этот старт выйдет много нижегородцев.

Почему мы уже второй год проводим «Лыжню России» в Новинках? Дело в том, что на Щелоковском хуторе нам просто стало тесно. Приходит все больше и больше участников. В связи с этим мы были вынуждены вынести мероприятие на открытую площадку. «Окский берег» предоставил нам свою спортивную площадку, где мы в прошлом году удачно провели всю программу. Всем было комфортно – начиная с парковки автомобилей и регистрации участников до обогрева и чая с кашей после финиша. В этом году «Окский берег» нас опять поддержал, надеюсь, все будет еще лучше, чем в прошлом году.

Мы собираемся принять более десяти тысяч человек (в прошлом – семь с половиной). Подготовлены резервные стоянки на две с половиной тысячи автомобилей. Кроме того, по области заявилось еще 33 района. Общее количество участников в регионе ожидается на уровне пятидесяти тысяч.

Наши компаньоны – Спортивная деревня Новинки – предоставили нам спецтехнику, ратрак. Ширина вылета у него шесть метров и он очень плотно укладывает лыжню, чего не было на Щелоковском хуторе.

Дистанции будут стандартные – 5 километров для мальчиков и девушек моложе 1998-года, все остальные – десять километров, просто два круга. Помимо этого будет VIP-забег, участие в котором подтвердили участие губернатор и новый мэр Нижнего Новгорода. Также будут брендированные забеги и семейные – дети до десяти лет с родителями.

Будет и забег «2018», посвященный чемпионату мира по футболу и Зимним Олимпийским играм. Будет подготовленная площадка для мини-футбола, где любой участник сможет принять участие в матчах. То есть, «Лыжня России» — это не только забеги, а целый зимний фестиваль. Будет очень много развлечений, конкурсов, выступлений артистов.

Свое участие в мероприятии подтвердили наши ветераны — двукратный олимпийский чемпион, Почетный гражданин города Николай Круглов, а также действующие спортсмены, члены сборной национальной команды, которые не отобрались на Олимпийские игры, это Петр Седов и Артем Мальцев.

Хочется, чтобы все нижегородцы болели за нашу звездочку, Анастасию Седову, которая стала чемпионкой мира в молодежном первенстве и сейчас прибыла в Пхёнчхан, где, мы надеемся, удачно выступит. Анастасия является лидером национальной команды, и давно уже входит в элиту мирового спорта. В индивидуальных гонках будет очень тяжело бороться с норвежцами, но в командной эстафете мы надеемся на призовые места.

А «Лыжня России» стартует завтра в двенадцать ноль-ноль. Но просим всех прийти пораньше – площадка будет работать уже с десяти часов, зарегистрироваться можно будет уже на месте. Приглашаем всех нижегородцев на наш фестиваль – с детьми, с семьями. Что касается холода, то у нас были прецеденты проведения «Лыжни России» и в минус тридцать. Лыжники – стойкий народ. Думаем, что погода их не напугает. Тем более нам помогают военные, и все у нас предусмотрено – и обогрев, и палатки, и чай.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
117, за 0,445

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн