09-04-2018 Просмотров: 5 193 От редакции

Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели (2 – 8 апреля 2018)

Куликов Владимир большой

АПН-НН представляет «Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех деловых лидеров и трех неудачников недели (со 2 по 8 апреля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Деловые лидеры недели:

  1. Владимир Куликов, генеральный директор АО «Окская судоверфь».

Пятую и шестую баржу проекта ROB20 заложила Окская судоверфь.

«Важно отметить, что нижегородские промышленники, судостроители ищут и находят пути получения новых заказов, загрузки производственных мощностей. В частности, указанная серия из десяти судов строится по лизинговой схеме», — Дмитрий Кузин.

«Этот важный для предприятия заказ был получен в ноябре 2017 года, и уже взят серьезный темп его реализации», — Борис Замский.

«Сейчас серийные заказы обеспечили полную загрузку для предприятия на весь 2018 год. В связи с этим, некоторые перспективные заказы могут уйти к другим судостроительным заводам, что, в общем, не отразится негативно на работе Окской судоверфи», — Андрей Колобов.

«Окская судоверфь уверенно выполняет условия контракта, рассчитанного на производство десяти барж для Волги и Камы», — Марк Фельдман.

  1. Елена Краюшкина, генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись».

«Хохломская роспись» увеличила чистую прибыль почти в четыре раза в 2017 году.

«Стабильность – признак мастерства. Второй год подряд мы видим, что при четко определенной собственниками стратегии и правильном менеджменте, проекты, которые сначала кажутся больше имиджевыми, могут реально развиваться и приносить доход. Будем ждать дальнейшего развития «русского Etro» и надеяться, что этот пример войдет в учебники как пример успешного бизнес-кейса», — Борис Замский.

«В прошлом году предприятие получило крупный заказ, подписав соглашение с FIFA на изготовление сувениров к чемпионату мира по футболу. Теперь предприятие может увеличить оборотные средства», — Марк Фельдман.

«Нет ничего удивительного в новости. Собственники бизнеса правильно поступили, что сделали предприятие прибыльным. Снижение выручки произошло за счет вкладывания средств в модернизацию и ремонт цехов, деньги не выведены в качестве дивидендов. Верю, что в 2018 Хохломская роспись завоюет еще больший рынок», — Владимир Буланов.

«Очевидно, что такие показатели достигнуты не только за счет финансовой и медиа-поддержки владельца предприятия Элады Нагорной, но и благодаря профессионализму сотрудников и гендиректора фабрики», — Андрей Колобов.

  1. Виктор Клочай, председатель совета директоров ПАО «Русполимет».

«Русполимет» увеличил выручку и прибыль в 2017 году.

«Весьма достойное улучшение показателей. Видно, что инвестиции и постоянная работа над улучшением бизнес-процессов предприятия приносят эффект», — Борис Замский.

«Успехи предприятия во многом связаны с подъемом авиастроительной отрасли в целом и внимания к ней государства», — Андрей Колобов.

«Руководство «Русполимета» завершило масштабную модернизацию производства и планировало расширить рынки сбыта в страны Западной Европы, и это ему удалось, о чем говорит рост выручки. Было открыто представительство в немецком Дюссельдорфе», — Марк Фельдман.

«На юбилее Виктора Владимировича несколько лет назад я говорил, что он скоро будет в списке Forbes. Он и его команда планомерно движутся к этому. Желаю выйти в ближайшем времени на IPO, стать публичной компанией и занять место по праву в списке Forbes», — Владимир Буланов.

 

Деловые неудачники недели:

  1. Дмитрий Донченко, бывший генеральный директор ЦБК «Волга».

Экс-гендиректора ЦБК «Волга» обвинили в растрате.

«Предприятие в долгах, как в шелках перед энергетиками. Экс-руководителю комбината правильнее было бы эти средства направить на погашение задолженности, а не раздачу крупных премий ключевым менеджерам», — Марк Фельдман.

«Очень неприятная и странная ситуация. Особенно удивляет отсутствие официальных комментариев от предприятия, которое в данном случае является стороной, которой причинен ущерб», — Борис Замский.

«Новость неприятная как для бывшего руководителя, так и для всего предприятия. Однако выводы делать рано, особенно если вспомнить и вообще ситуацию в районе, и то, в условиях какого давления, в том числе со стороны энергетиков, приходилось работать Донченко», — Андрей Колобов

«Эта история тянется уже около 20 лет. Каждый новый директор, который на предприятии меняется с периодичностью в год, сталкивается то с природоохраной, то с поставщиками, то с энергетиками. И каждый раз или директор уходит, или начинает копать под предыдущего руководителя» — Владимир Буланов.

  1. Евгений Рыбин, генеральный директор ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова».

Завод им. Свердлова проверяют силовики.

«Собственник и менеджмент предприятия оказались в сложном положении. При этом отсутствуют официальные комментарии с их стороны», — Борис Замский.

«Ничего хорошего гендиректору эти новости не обещают. Однако за предприятие, выпускающее востребованную оборонную продукцию, можно сильно не беспокоиться – даже в случае смены руководства оно не останется без госзаказа», — Марк Фельдман.

«На руководство завода начали поступать жалобы от поставщиков. Это заинтересовало силовиков. В такой ситуации руководителю предприятия нужно прислушаться к такому тревожному звоночку и устранить нарушения», — Андрей Колобов.

 

Список экспертов делового рейтинга:

Владимир Буланов, генеральный директор завода «Термаль»;

Алексей Гойхман, директор по стратегическим вопросам ООО СТ «Нижегородец»;

Андрей Колобов, директор ООО «СТН-Девелопмент»;

Дмитрий Кузин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2»;

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом Банка ФК «Открытие»;

Олег Тимофеев, представитель Российско-Германской внешнеторговой палаты в Нижегородской области;

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике думы Нижнего Новгорода;

Алексей Чемоданов, аналитик рынка недвижимости.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 2,654

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн