22-10-2018 Просмотров: 153 Виктор Лысов

Замена без большого смысла

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов объяснил назначение новыми руководителями строительного направления в мэрии не нижегородцев, а чиновников из Санкт-Петербурга, работавших там под началом нынешнего замгубернатора Сергея Морозова, тем, что в противном случае его бы обвинили в лоббировании чьих-то интересов.

Меня объяснение Панова не то, чтобы удовлетворяет, но я его принимаю. Оно свидетельствует о том, что у него нет своих людей, поэтому он обращается за поддержкой к региональным руководителям, а те, имея какой-то набор запасных на скамейке, предлагают варианты.

К тому же сейчас есть такой тренд – приглашать иногородних специалистов, тем более что существует не только такой запрос, но и предложение со стороны иногородних.

Питерские или нет, значения большого не имеет. Хотя какое-то значение, безусловно, есть – в силу биографических особенностей нынешнего областного руководства.

Нам остается только пожать плечами. Какая разница – обвинят Панова, что он лоббирует интересы каких-то нижегородцев, или каких-то иногородних бизнесменов? Большого смысла в такой замене нет.

Главный смысл этих назначений состоит в том, что местный кадровый рынок нынешним руководителям города и области не слишком хорошо известен, а в России он побольше и у кого-нибудь, да и найдутся более-менее подходящие знакомые специалисты.

Поставим галочку – «назначили, подождем, что получится». Или «посмотрите, кто пришел». А приходят совершенно неизвестные нам люди.

У губернатора Валерия Шанцева была, по крайней мере, понятная логика. У него были какие-то связи и понимание того, кто и что делает в строительном бизнесе в рамках московского региона (одно СУ-155 чего стоит).

А нынешние назначенцы – дай Бог, чтобы были грамотные и с опытом работы. А кого они приведут, и что в итоге получится – увидим.

Сейчас Россия, а вместе с нею и наша область, вступают в такую полосу, когда все это не будет иметь никакого значения.

Руководство области и Нижнего Новгорода могут ставить на руководство отраслью кого угодно. Вопрос упрется в подрядчиков. И тут надо смотреть, что эти подрядчики уже сделали и чего от них можно ожидать в дальнейшем.

Если Панов боится ставить местных, чтобы не попасть под критику за возможное лоббирование – это уже хорошо. Плохо, если это единственный аргумент.

В то же время отвечать за это и за любые другие решения Панову и Никитину не перед кем. Они не несут никакой ответственности перед обществом.

Над всеми распростерта длань Кремля, и ее на остальных уровнях в других масштабах воспроизводят уже руководители регионов и городов. Не особо при этом обращая внимание на местные элиты.

При этом вопрос о руководстве строительным направлением им, я уверен, очень интересен. Спросили ли их мнение? Уверен, нет. А это означает, что мнение местных элит боятся спрашивать, чтобы не услышать что-то неприятное.

В отсутствие политической конкуренции все оглядываются наверх. Для Панова верх это известно, кто. И над тем тоже известно, кто не то что диктует, а раскидывает карты.

Обществу же, чтобы особо не шумело, предлагают симулякры в виде конкурсов на должность министра культуры и министра экологии. Сферы общественно значимые, но явно не стратегически важные.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,352

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн