16-04-2018 Просмотров: 6 910 От редакции

Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (9 – 15 апреля 2018)

Никитин Глеб большойАПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 9 по 15 апреля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

  1. Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области.

«Присутствовал на первом матче на стадионе «Нижний Новгород». Стадион – это наследие, с которым Никитину придётся изрядно повозиться. До сих пор не все готово к ЧМ, но главное – так и не понятно, за счет каких средств будут финансироваться содержание стадиона и как он будет эксплуатироваться», — Александр Рожков.

«На то, чтобы исправить ситуацию с подготовкой к ЧМ, у Глеба Никитина было меньше года. И можно сказать, что сдвиги заметны, хотя и недоработок еще достаточно. Главное, что новый руководитель региона не занимается штурмовщиной, а рассматривает подготовку к ЧМ как одну из возможностей придать новый импульс развитию города и области», — Иван Юдинцев.

«В интервью федеральному телеканалу анонсировал программу редевелопмента центра Нижнего Новгорода. При этом заявил, что туристический потенциал города используется не более, чем на 40%, и сообщил о планах довести туристский поток до 3 млн человек в год», — Марат Фатхуллин.

«Высказался за проведение в нашем регионе молодежного форума. Это для молодежи хороший сигнал!» — Владимир Носков.

  1. Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода.

«Ввел кодекс этики для чиновников мэрии. И это правильно!» — Владимир Носков.

«Провел встречу с предпринимателями в ТПП, выслушав немало претензий к деятельности администрации города и компетентно ответив на поставленные вопросы. Также подвел итоги работы горячей линии и открытой группы «Общественный транспорт Нижнего Новгорода», пообещав учесть высказанные пожелания по улучшению работы транспорта. Это и есть верный путь к эффективным внутригородским коммуникациям», — Александр Егоров.

«Новая структура городской администрации активно обсуждается экспертами и в целом получает позитивные отзывы, хотя и вопросы к ней тоже есть. Видимо, важнейшим этапом обсуждения структуры станет ее представление комиссиям гордумы», — Марат Фатхуллин.

«Провел очередное кадровое назначение, и снова в Нижний Новгород призван варяг: департамент благоустройства и дорожного хозяйства возглавит руководитель столичной дорожно-строительной компании. Хотя, может быть, для наведения порядка в этой сфере так и надо делать», — Иван Юдинцев.

  1. Владислав Сивый, депутат городской думы Дзержинска.

«Стало известно, что именно он получит освободившееся место в Заксобрании. Владислав Сивый упорно шел к этой цели и теперь получит заветный мандат, пусть и не с первой попытки», — Марат Фатхуллин.

«Про Владислава Сивого много разного говорят и пишут, но остается фактом, что он занимает активную позицию в общественной жизни, регулярно оказываясь в центре политических дискуссий, предвыборных кампаний, депутатских дебатов. Теперь ему представится возможность попробовать силы на областном уровне», — Иван Юдинцев.

«Получил вакантный мандат депутата Законодательного собрания Нижегородской области от ЛДПР, который ранее принадлежал Никите Сорокину. Перед Сивым открываются хорошие перспективы карьерного роста по партийной линии. Тем более что в нашем регионе у ЛДПР не так много успешных предпринимателей», — Александр Егоров.

В числе политических лидеров также были названы:

Вадим Антипов, прокурор Пермского края.

«Выдвинут на должность прокурора Нижегородской области и, судя по всему, в ближайшее время его кандидатура будет утверждена. За плечами Антипова богатый опыт работы в органах прокуратуры различных регионов РФ, а также должность начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе», — Александр Егоров.

Дмитрий Силивончик, активист нижегородского штаба Навального.

«Пошел в гору – назначен координатором штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде», — Владимир Носков.

 

Политические неудачники недели:

  1. Дмитрий Сватковский, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области.

«Как и ожидалось, не все работы на стадионе успели доделать к первому матчу. В сети выложено видео, на котором болельщики стирают с кресел то ли пыль, то ли штукатурку. Сетевые ресурсы пишут о заметных невооруженным глазам недоработках, в том числе, о том, что работали только 3 выхода из 7», — Александр Рожков.

«Возмущение людей вызывают не столько замеченные недоделки, сколько то, что после расходования миллиардов бюджетных рублей письмом министра вызываются на работу сотрудники муниципальных учреждений, которые за харчи должны будут доводить стадион до ума», — Иван Юдинцев.

«Стадион к матчам мирового уровня пока не готов, качество газона невысокое, спортивные результаты нижегородского клуба не тянут пока что даже на ФНЛ, а не то, что на Премьер-лигу, как громогласно вещал г-н Сватковский. К тому же нет пока ответа, как будет эксплуатироваться стадион, сколько денег потребуется на его содержание и откуда эти деньги возьмутся», — Марат Фатхуллин.

  1. Александр Глушков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

«Защита попыталась обжаловать в суде заочный арест политика, но им было отказано. Похоже в ближайшее время депутат не сможет вернуться в Россию, по информации, он находится за рубежом», — Александр Рожков.

«Александра Глушкова объявили в международный розыск. Это серьезно и с правовой точки зрения, а уж о продолжении политической карьеры теперь точно придется забыть», — Марат Фатхуллин.

  1. Евгений Лазарев, депутат думы Нижнего Новгорода.

«Адвокат Жарков написал заявление в полицию на депутата городской думы Евгения Лазарева. По словам адвоката, депутат Лазарев душил его после заседания в арбитражном суде 10 апреля, а также угрожал самому адвокату и его родственникам. Похоже, у депутата кончились аргументы и он решил перейти в ближний бой», — Иван Юдинцев.

«Совсем уж экзотичная история развивается вокруг заявления адвоката Жаркова, утверждающего, что депутат Лазарев душил его после судебного заседания. Сам Евгений Лазарев при этом не отрицает, что конфликт имел место, но предлагает свою интерпретацию имеющихся фактов и готовит ответное заявление. Самый колоритный депутат гордумы продолжает удивлять», — Александр Рожков.

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Антон Каштанов, депутат городского округа Выкса.

«Попался на взятке, арестован», — Владимир Носков.

Дмитрий Силивончик, сторонник оппозиционера Алексея Навального в Нижнем Новгороде.

«Назначен новым координатором штаба Навального в Нижнем Новгороде. Крайне сомнительно, что в обозримом будущем в городе произойдет взрыв интереса к фигуре Алексея Навального. Президентские выборы прошли, тактика их бойкота, к чему призывали сторонники Навального, себя не оправдала. Что касается ближайших майских акций, запланированных оппозиционерами, то они вряд ли соберут много людей», — Александр Егоров.

Валентина Шабалина, зампред контрольно счетной палаты Нижнего Новгорода.

«Уходит с должности сама. А, может, «уходят»?» — Владимир Носков.

 

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Владислав Атмахов, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области;

Александр Егоров, политолог;

Михаил Кузнецов, председатель комитета НРО «Патриоты России»;

Владимир Носков, независимый журналист;

Александр Рожков, политтехнолог;

Марат Фатхуллин, директор «Агентства политических новостей – Нижний Новгород»;

Иван Юдинцев, политолог.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
109, за 0,658

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн