25-10-2018 Просмотров: 112 Роман Амбарцумян

Надежда только на губернатора

К сожалению, не все понимают термин «транспарентность». Он подразумевает некий сквозной  гипертекст, расшифрованный  на всех уровнях, этапах, позициях. Это ясность, прозрачность и оцифровка, которая на всех этапах подтверждается текстами, документами, фотографиями.

Все финансовые действия каждого нижегородского спортивного клуба должны быть транспарентными, они должны публиковаться.

Периодически разоблачается система платежей, например, в некоторых футбольных клубах. И она может показаться обычному человеку, имеющему среднюю статистическую зарплату, просто фантастической, например: голевая передача – 300 тысяч рублей, какие-то защитные механизмы – 150 тысяч, забитый гол – 700 тысяч или миллион рублей. То есть, за игру можно получать дополнительно какие-то невероятные для рядовых граждан суммы. И все это происходит в полутемном режиме, оставаясь известным только в очень узких и замкнутых кругах.

С учетом происходящего сейчас в экономике – модульные, оцифрованные бюджеты, – нужны кардинальные изменения и в работе спортивных клубов. Необходима цифровизация бюджета, ознакомиться с ним должны иметь возможность болельщики, широкий круг экспертов, общественников.

И я как эксперт полностью на стороне председателя комитета по бюджету нижегородского Заксобрания Александра Шаронова, который называет «схемой» стомиллионные траты хоккейного клуба «Торпедо» просто на разрыв контрактов с игроками.

Я ни разу не встречал открытых данных о том, что в клубе происходит с финансами. А подозрения по этому поводу достаточно громко звучат уже последние лет восемь. Пора ставить точку в этом вопросе.

Что может изменить ситуацию?

Если честно, надежда только на губернатора. Я знаю, что он искренен во всех своих начинаниях. Если с его стороны новому руководству клуба будет поставлена задача обеспечить честность, прозрачность, думаю, это будет сделано грамотно, технократично и в очень сжатые сроки.

Губернатор может абстрагироваться от этой проблемы, не вмешиваться, но может и поставить четкую задачу. Как это сделал прокурор для региональной сферы ЖКХ.

Порядок необходим. Нужно добиться полной прозрачности экономической деятельности клубов. Более того, неплохо было бы провести проверки и по предыдущим периодам.

То есть, здесь необходима политическая воля, нужна прямая установка областного руководства на внедрение полной транспарентности, не на словах, а на деле. Что касается правления «Торпедо», то оно для решения этой задачи должно поменяться сущностно. Так, как это произошло в нескольких акционерных обществах Нижнего Новгорода – советы директоров обновились радикально.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,373

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн