22-10-2018 Просмотров: 172 Александр Суханов

Кардинальных изменений ждать не стоит

Для меня при оценке проведенной в администрации Нижнего Новгорода смены руководства строительной сферы на первом месте стоит профессионализм – какие строители, с каким опытом работы, что умеют. Но почему выбраны именно они, нам не рассказывают. Назначены такой-то и такой-то, раньше они работали там-то. Нижегородцам это ни о чем не говорит.

В лучшем случае можно предположить, что, поскольку они работали в Питере по строительному направлению, то должны понимать, чем будут руководить.

Есть ли какая-то специфика у Нижнего Новгорода, есть ли существенная разница в том, чтобы строить дом в Питере и строить дом в Нижнем, строить кварталы в Питере и строить кварталы в Нижнем? Возможно, в северной столице есть какие-то наработки, которые у нас не применялись.

С другой стороны, работать новым руководителям придется с нижегородскими специалистами, которые остаются в строительном департаменте. Поэтому сказать, что пришли питерцы и все кардинально изменится, наверное, нельзя.

Надо иметь в виду и тот момент, что нижегородский строительный рынок достаточно специфичен. Здесь есть достаточно крупные игроки, между которыми поделен практически весь рынок, но понять, насколько это деление эффективно, возможно, людям со стороны будет проще.

Строительный департамент будет разбираться, кто строит, что строит, насколько эффективна точечная застройка, как учитывается исторический опыт. Думаю, что через год мы увидим, какие изменения произойдут на строительном рынке, в строительной сфере, среди игроков в этом сегменте экономики.

Своих застройщиков мы знаем, они достаточно эффективно работали, но есть проблемы в строительной сфере, которые не решены: ветхий фонд не до конца расселен, сохраняется и аварийный фонд, в центре города полно заброшенных зданий, которые превращаются в «бомжатники» и портят весь вид. С этим надо что-то делать.

Поэтому ничего страшного в приходе к руководству строительным департаментом специалистов из Питера нет, но прогнозировать с определенностью, приведет это к улучшению или же, напротив, усугубит проблемы, пока нельзя.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,252

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн