19-03-2018 Просмотров: 286 Иван Стольников

Важная веха в истории

Камерный хор «Нижний Новгород» был организован в 1973-м году народным артистом России Львом Константиновичем Сивухиным – это имя, которое известно не только в России, но и по всему миру. Именно благодаря ему хоровое искусство Нижнего Новгорода завоевало почетное место на олимпе хоровой музыки. Вначале этот коллектив был непрофессиональным, это были ученики Льва Константиновича. Со временем он приобрел статус муниципального, городского камерного хора. И сейчас это единственный профессиональный коллектив в Нижегородской области.

За 45 лет незыблемым осталось качество исполнения сочинений, насыщенный репетиционный процесс и очень яркие интересные программы.

Одним из ярких событий стал фестиваль «Поющий мир» в Санкт-Петербурге в августе 2017 года. Это международный, очень известный конкурс с уже сложившейся историей. В нем принимают участие ведущие коллективы всего мира – от Китая до Западной Европы, и нам выпала честь принимать в нем участие. Камерный хор «Нижний Новгород» стал четырехкратным лауреатом первой премии, выиграл Гран-при фестиваля, ваш покорный слуга был удостоен звания «лучший дирижер», и это стало действительно стало важной вехой в нашей истории.

Еще одним знаковым событием стало знакомство с всенародно известной актрисой, Народной артисткой России Светланой Николаевной Крючковой. У нас с ней был совместный концерт, где мы исполнили музыку петербургского композитора, моего друга Сергея Якимова. Это был концерт на стихи Анны Ахматовой: Светлана Крючкова читала стихи, мы пели.

Наши программы совершенно разные, но востребованные. Одна из наших любимых площадок – музей-усадьба Рукавишниковых, где мы поем в основном песни, романсы, наши зрители очень любят приходить сюда на наши концерты. Замечательные интерьеры, потрясающая акустика, – все это способствует очень теплому восприятию музыки.

23 марта пройдет большой гала-концерт, посвященный 45-летию хора, где будет представлена разнообразная программа от классики до современной музыки. Выступят разные дирижеры, это и художественный руководитель коллектива, Борис Васильевич Макеев, и главный дирижер, то бишь я, и наш главный хормейстер, Анна Тинибекова. В концерте примут участие и наши гости, любимый коллектив нижегородцев – камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» под управлением Владимира Плаксина. Будем очень рады увидеть наших любимых слушателей.

Юбилейный год продолжится гастролями в Казани и Йошкар-Оле, летом нам предстоит записать диск с духовной музыкой для наших коллег из-за рубежа – из Соединенных Штатов Америки. Продолжим мы и наши детские абонементы, и концерты в музее-усадьбе Рукавишниковых. Будет много-много всего интересного.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
116, за 0,392

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн