16+
По теме:
1 Февраля 2019 года, 19:54
1048 просмотров

Нас удивляет противоречивая позиция суда по вопросу наличия в деле Сорокина секретных материалов, - адвокат

Нас удивляет противоречивая позиция суда по вопросу наличия в деле Сорокина секретных материалов, - адвокат

«Мы несколько разочарованы тем, что заседание было закрытым. Мы против этого возражали, потому что полагали, что если государственной тайны, как суд ранее огласил, нет, то мы должны исполнять принцип гласности и рассматривать дело в открытом заседании», - заявил по окончании состоявшегося 1 февраля заседания суда по делу Олега Сорокина адвокат экс-главы города Дмитрий Кравченко.

«На самом деле сегодняшние свидетели как раз говорили, что они ограничены государственной тайной и не давали никаких секретных сведений, о чем они сами прямо заявили. И то, что они были допрошены в закрытом судебном заседании, не очень нам подходит по той причине, что показания этих свидетелей были как раз скорей в пользу подсудимых», - отметил адвокат.

«Нас удивляет противоречивая позиция суда, который, с одной стороны, сказал, что в деле никакой государственной тайны нет и поэтому оснований для передачи по подсудности тоже нет. С другой стороны, мы закрываем судебное заседание потому что у нас якобы высокая вероятность того, что в деле какая-то тайна будет раскрыта. С третьей стороны, мы вроде бы никаких тайн не раскрываем, и свидетели строго придерживаются этого правила. С четвертой стороны, сами свидетели говорят, что они скованы государственной тайной», - сказал Кравченко.

«То есть, ситуация со всех сторон получается очень противоречивая и в этих условиях принцип гласности нам кажется несколько нарушенным», - резюмировал адвокат.

Кравченко также отметил, что установленный судом порядок рассмотрения дела жесток по отношению к обвиняемым.

«Заседали мы опять с 9-и до уже 19-и с лишним часов только с перерывом на обед и парой небольших перерывов. График нам кажется совершенно жестким, он не позволяет нам консультироваться с подсудимыми и ограничивает подсудимых в реализации каких-то бытовых нужд – на еду, на сон и так далее. В этом смысле он нам кажется чрезмерным. Мы просили суд его изменить, но пока суд сохраняет такой тяжелый график со ссылкой на то, что якобы, по словам прокурора, мы имеем право ночами, в выходные общаться с нашими подзащитными. Это, на наш взгляд, очень странная позиция – она нарушает право на отдых как наших подзащитных, так и защитников», - заявил адвокат.  

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн