16+
Новости:
24 Сентября 2021 года, 11:02
631 просмотр

Никитин представил проекты развития региона Дмитрию Чернышенко

Никитин представил проекты развития региона Дмитрию Чернышенко

Губернатор Глеб Никитин представил проекты развития Нижегородской области на совещании зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко и полпреда президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с главами субъектов ПФО по вопросу социально-экономического развития.

Глава региона отметил, что сырьевые запасы Нижегородской области ограничены, поэтому приходится развивать, в первую очередь, высокотехнологичные отрасли. По его словам, итоги первых шести месяцев 2021 года показывают, что регион преодолел связанный с пандемией коронавируса спад 2020 года и вышел на траекторию роста. Кроме того, в Нижегородской области третий год подряд регистрируется восстановление позитивного тренда миграции, что говорит об изменении негативного тренда.

Также Глеб Никитин представил проект базового развития Нижегородской агломерации. Предполагается, что он поможет избавиться от перегрузки транспортных магистралей и включить обширные территории в историческом центре в деловую и культурную жизнь. Решению этих задач и призван служить проект комплексного развития территорий агломерации. Тремя его главными направлениями являются редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода с созданием ИТ-квартала и ИТ-кампуса; комплексное развитие новых территорий с обеспечением их всей необходимой инфраструктурой; обеспечение транспортной доступности внутри агломерации с трансформацией транспортной системы и обновлением до тысячи единиц подвижного состава.

На заявленные цели должны быть выделены инфраструктурные бюджетные кредиты, на сумму 8,4 миллиарда они уже получили одобрение. 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн