Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели (16 — 22 января 2017)

Барыков АлександрАПН-НН представляет «Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех деловых лидеров и трех неудачников недели (16 – 22 января) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Деловые лидеры недели:

  1. Александр Барыков, управляющий директор Выксунского металлургического завода.

ВМЗ поставил трубы для строительства стадионов к ЧМ-2018.

«Согласно информации, трубы ВМЗ поставлены для строительства стадиона в Нижнем Новгороде. В данном случае наш регион получает несколько преимуществ — это и возведение надежного, современного сооружения, которое прослужит долгие годы, и серьезный федеральный заказ для большого металлургического предприятия», — Дмитрий Кузин.

«Поставки труб для строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года имеют не только символическое, но и практическое значение, потому что всякий сбыт — это сбыт, и он приносит выручку. Но все же надо признать, что главное в данном случае — это свидетельство качества продукции, каковым является заказ на поставки для строительства подобных видных объектов», — Марк Фельдман.

«ВМЗ – один из флагманов индустрии – традиционно успешен в своей деятельности», — Владимир Рогозин.

«Три тысячи тонн за 2016 год – это не такой большой объем. Но в любом случае, эти деньги остаются в Нижегородской области, идут рабочим на зарплату и через налоги в казну региона», — Владимир Буланов.

«Диверсификация стала деловым девизом последних лет, и никто уже не удивляется, что крупные предприятия заполняют такие незначительные в общем объеме производства и сбыта ниши. Но в данном случае можно отметить и знаковый характер заказа, поскольку к поставкам для строительства стадионов привлекаются только надежные предприятия со строгим контролем качества продукции», — Андрей Колобов.

«С одной стороны, профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения для строительства подобных объектов – это достаточно типовой продукт. С другой стороны, потребность в таком продукте для строительства нескольких стадионов – это масштабный, пусть и разовый, заказ, и выиграть право на его исполнение в конкурентной борьбе, — это успех», — Борис Замский.

  1. Анатолий Калинов, владелец «Калинов мост».

Дзержинская фабрика откроет сеть кафе с нижегородским мороженым в Пекине.

«Пока рано говорить об успешности данного проекта, но положительный опыт поставки своей продукции в Поднебесную у предприятия есть. Пожелаем ему удачи», — Владимир Рогозин.

«Новость несколько неожиданная, но тем более приятная. Надо признать, что мы мало внимания уделяем небольшим фабрикам, работающим в пищевой промышленности и расположенным в городах и райцентрах области. Поэтому выход одной из таких фабрик на зарубежный рынок пока оценивается скорее эмоционально, но это, безусловно, позитивные эмоции», — Марк Фельдман.

«Один к ста, что этот проект сможет существовать на китайском рынке. У них хорошо развито сельское хозяйство и производится замечательное мороженое. Однако, этот проект может стать имиджевым для компании «Калинов мост» и скорее приведет к увеличению доли на нижегородском и российском рынках», — Владимир Буланов.

«Выход на зарубежный рынок всегда является смелым шагом, поскольку связан с повышенными рисками. Тем более, когда речь идет о потребительском рынке такой страны, как Китай, где сбыт огромен, но и правила поведения на рынке весьма специфичны. Остается пожелать дзержинской фабрике надежных китайских партнеров и скорейшей адаптации к новому для нее рынку», — Андрей Колобов.

Деловые неудачники недели:

  1. Дмитрий Кузин, бывший владелец кафе «Кудяблишная».

Кафе «Кудяблишная» закрылось.

«Это не первый и не последний проект в сфере малого бизнеса, который закончился неудачей. К сожалению, у многих предпринимателей по-прежнему не достаточно знаний в сфере бизнес-планирования и в особенности по части инвестиций и привлечения заемных средств. Надо учиться, и лучше на чужом опыте, и не надо принимать неудачи так близко к сердцу», — Марк Фельдман.

«Общественное питание – внешне красивый и привлекательный, но на самом деле комплексный и сложный бизнес, на который влияет множество факторов: местоположение, оригинальность концепции, команда и т.д., и далеко не все проекты в этом бизнесе успешны», — Борис Замский.

«Рынок общепита в местах их локации перенасыщен аналогичными предприятиями, а потребительский спрос скорректирован кризисными явлениями в экономике. Применительно к Кудяблишной можно отметить, что пиар-составляющая заведения была намного внушительнее, нежели, как можно предположить, операционная деятельность», — Владимир Рогозин.

«Для кафе сейчас время матричной концентрации, то есть время сетей, когда небольшие кафешки работают по франшизе и под единым брендом, и время фудкортов, когда несколько таких кафешек вместе обслуживают посетителей крупных торговых центров, конкурируя между собой на локальной площадке, но имея при этом статистически гарантированную небольшую долю сбыта. Возможно, закрывшееся кафе оказалось просто несвоевременным», — Андрей Колобов.

«Конкретно в Кудяблишной я не ел, но могу сказать, что в настоящее время у ресторанов премиум-класса проблем с недостатком клиентов нет. В то же время, эконом-класс в сфере общепита при правильном подходе также оказывается прибыльным. Примером может быть сеть кафе недорогой еды Сергея Викторовича Рубана», — Владимир Буланов.

  1. Андрей Левин, генеральный директор ООО «12 футов».

Ресторан «12 стульев» и кафе «Лица» закрыты.

«Всему свое время, у всего своя история, у которой есть начало и конец. Даже если бизнесу 10 лет, то это не гарантия, что он останется рентабельным. И здесь главное трезво оценивать ситуацию и понимать, какова цена сохранения ресторана или кафе и имеет ли смысл эту цену платить», — Марк Фельдман.

«Культовые заведения отличаются от прочих именно эмоциями, которые вызывает их посещение, но также и их закрытие. В остальном, к сожалению, они подчиняются общей логике бизнеса», — Андрей Колобов.

Список экспертов делового рейтинга:

Владимир Буланов, генеральный директор завода «Термаль»;

Алексей Гойхман, директор по стратегическим вопросам ООО СТ «Нижегородец».

Андрей Колобов, директор ООО «СТН-Девелопмент»;

Дмитрий Кузин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2»;

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом Банка ФК «Открытие»;

Олег Тимофеев, управляющий партнёр юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov;

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике думы Нижнего Новгорода;

Алексей Чемоданов, аналитик рынка недвижимости.

comments powered by HyperComments
108, за 1,404

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн