Рейтинг культурных событий и неудач недели (16 – 22 января 2017)

Выставка ЖизньАПН-НН представляет «Рейтинг культурных событий и неудач недели».

Мы предложили экспертам выбрать наиболее важные события, назвав по три события, которые заслуживают, на их взгляд, позитивной и негативной оценки, а также дать краткое пояснение причин, по которым они считают эти события успешными или неудачными.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Культурные события недели:

  1. Мультимедийная выставка «Жизнь» о Великой Отечественной войне открылась в Нижегородском театре юного зрителя.

«Выставка «Жизнь» — это современная мультимедийная система из 10 профессиональных кинопроекторов и специального 40-метрового экрана. События Великой Отечественной войны отражаются в оживших фотографиях и документальных кадрах. Трогательная музыка, объемный звук и свет позволяют зрителям прочувствовать жизнь военных лет», — Сергей Горин.

«Мультимедийная выставка «Жизнь», посвященная Великой Отечественной войне, вроде бы продолжает традицию «оживших полотен» известных художников, но здесь впервые использованы реальные фото и хроника военного времени. Такой живой материал с особым музыкальным и дикторским сопровождением как бы погружает в атмосферу войны и производит тем самым очень сильное впечатление. Выставка не зря представлена на площадке ТЮЗа: она будет очень полезна молодому поколению не только с познавательной точки зрения, но и как эмоциональный опыт», — Элада Нагорная.

«Выставка «Жизнь» дает возможность прочувствовать молодому поколению историю нашей страны в годы войны. Ожившие кадры Великой Отечественной войны, музыкальное сопровождение за несколько минут погружают в атмосферу военных действий, преисполненных чувством патриотизма и единения. Проект исключительный, переполняет гордость за страну, за великий подвиг народа, для современного поколения – это восхитительное социально значимое мероприятие», — Наталья Суханова.

«Очень интересно само ощущение – оказаться как бы внутри трехмерного пространства и вспомнить историю, которая оказывается совсем рядом», — Елена Минская.

«Хорошо, что театр юного зрителя рассказывает молодому поколению о войне понятным им языком, используя современные подходы к организации выставок и подаче материала», — Сергей Костенко.

  1. Персональная выставка картин Юрия Кузякина в Нижегородском выставочном комплексе.

«Выставка Юрия Кузякина, приуроченная к его юбилею, открылась в выставочном комплексе. Более 100 работ (живопись и графика), среди которых пейзажи, натюрморты и, самое главное, удивительные портреты современников, фронтовиков, героев страны. Эта ретроспективная экспозиция сама по себе – отличный срез нижегородского изобразительного искусства за несколько десятилетий, с его вниманием и любовью к деталям и личной истории человека», — Элада Нагорная.

«Не прибегая к излишним художественным изыскам, Юрий Иванович рассказывает простые истории о наших земляках — видимо, эта безыскусность и трогает посетителей его выставки», — Сергей Костенко.

«Работы талантливого нижегородского художника Юрия Кузякина можно увидеть на его персональной юбилейной выставке, открывшейся в НГВК. Произведения разных лет, собранные в одну экспозицию, дают представление о творческой истории мастера – богатой, разнообразной и удивительно цельной за счет цветовой точности и эмоциональной глубин», — Лариса Моторина.

  1. Выставка живописи и графики Арона Буха в галерее Futuro.

«У нижегородцев появилась замечательная возможность познакомиться с творчеством знаменитого российского художника-импрессиониста Арона Буха: выставка его работ открылась в галерее Futuro. Глубокие, теплые, буквально написанные пальцами картины необычайно эффектны за счет характерной взаимосвязи формы, объема и цветы», — Элада Нагорная.

«Возможность увидеть неповторимый стиль московского художника Арона Буха для нижегородцев выпала впервые, этим следует воспользоваться и обязательно посетить выставку. Его работы – это яркие краски, отражающие, как стремился Бух, по его словам, вырваться из плена правильности, в картинах художника четко прослеживается путь эпохи авангарда. Выставка не оставит равнодушными ценителей импрессионизма», — Наталья Суханова.

«Очень насыщенная выставка, и то, что она сопровождается фильмом о том, как работал мастер – добавляет интереса ко всей экспозиции. Очень любопытный проект», — Елена Минская.

В числе культурных событий также были названы:

Презентация книги издательства «Кварц» «Забытая мелодия. Жизнь и труды Александра Улыбышева» в Государственном музее А.С. Пушкина.

«Филолог Валерия Белоногова представила в Государственном музее А.С. Пушкина свою книгу «Забытая мелодия. Жизнь и труды Александра Улыбышева» – работу, посвященную известному музыкальному критику. Судьба А. Улыбышева, как и его главный труд – исследование о Моцарте, стали частью славной истории Нижнего Новгорода, поэтому спасибо издательству «Кварц» за поддержку таких просветительских проектов», — Лариса Моторина.

«Очень радостно, когда наши издательства выходят на Российский уровень. Хочется только пожелать успеха», — Елена Минская.

Выставка офортов русского художника Василия Масютина в Нижегородском выставочном комплексе.

«НГВК представил выставку офортов известного русского художника и теоретика искусства Василия Масютина, которые были созданы преимущественно в 1910-е годы. Офорт – сложнейшая техника, тем интереснее разглядывать портреты и жанровые сценки, написанные в не совсем привычной для русской гравюры манере. Такая выставка – отличная иллюстрация того, что российская живопись начала XX века очень тесно связана с европейской традицией», — Лариса Моторина.

Премьера детского спектакля «Просто Карлсон» в нижегородском камерном театре «УТЮГ».

«Повести Астрид Линдгрен о Карлсоне, который живет на крыше, больше 60 лет радуют нас, дети с первых страниц принимают главного героя в свои лучшие друзья, я была не исключением. Но какой восторг испытывают ребята, когда сказка оживает, и самое обаятельное привидение с мотором летает над крышами наяву. Динамичный спектакль, который следует посетить всей семьей, и дети, и родители найдут в нем свои важные моменты», — Наталья Суханова.

Список экспертов культурного рейтинга:

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области;

Роман Жукарин, директор Нижегородского государственного художественного музея;

Дмитрий Коновалов, директор нижегородского театра «Комедiя»;

Сергей Костенко, главный редактор журнала «Bellissimo»;

Элада Нагорная, руководитель медиа-проектов «Bellissimo» и «Столица Нижний»;

Елена Минская, культурный обозреватель, телеведущая;

Лариса Моторина, директор нижегородского литературного музея им. М. Горького;

Наталья Суханова, директор департамента культуры Нижнего Новгорода;

Вера Хорошилова, заместитель директора Нижегородского государственного художественного музея.

comments powered by HyperComments
106, за 1,369

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн