12-09-2017 Просмотров: 95 Сергей Анисимов

Явка ожидаема для подобного уровня выборов

Выборы всех без исключения уровней власти – чуткий барометр отношений общества и власти. 172 депутатских мандата, «разыгранных» 10 сентября в 8 городских округах, 4 городах, 13 рабочих поселках и 40 сельских поселениях Нижегородской области в самое ближайшее время обретут законных владельцев. Итог выборов в регионе никого не удивил: по предварительной информации областной избирательной комиссии, в большинстве избирательных округов региона первыми к финишу пришли представители «Единой России». И хотя на довыборах в думу Нижнего Новгорода победу на одном из округов одержал самовыдвиженец, а в Дзержинске на довыборах в местную Думу первое место досталось коммунисту, на политический расклад это не повлияло. От слова «совсем». Избиратели в Нижегородской области, как и прежде, далеки от поддержки отдельных лидеров оппозиции.

Явка менее 12 процентов ожидаема для такого уровня выборов. Местные выборы (да еще и менее значимой в глазах избирателей представительной, а не исполнительной, власти) почти всегда проходят без особого интереса со стороны избирателей. В России, как и во всем мире, гораздо больший интерес вызывают выборы первого лица — города, региона или страны.

Что касается досрочного и надомного голосования в области, то в абсолютных цифрах оно мало чем отличается от предыдущих выборов. Но на фоне традиционно низкой для местных выборов явки процент «надомников» и «досрочников» действительно оказался больше, нежели раньше. Этот показатель, вырванный из контекста, некоторые преподносят как попытку отдельных кандидатов повлиять на итоги голосования. Но, на мой взгляд, проблема в другом: в том, что участники гонки не смогли привлечь на участки своего массового избирателя, способного повлиять на исход выборов. В результате на итоговые цифры в бюллетенях неожиданно повлияли те, кто проголосовал дистанционно.

В преддверии 2018 года власти как никто другой заинтересован в отсутствии скандалов на выборах. Потому что шлейф от них может растянуться до марта, когда будут выбирать президента. Это и объясняет общее течение предвыборной кампании-2017. Но в следующем году, конечно, будет интереснее.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
111, за 0,541

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн