16-03-2018 Просмотров: 203 Ольга Щетинина

Время сегодня непростое

Есть общая тенденция, на которой сделал акцент и президент Владимир Путин в своем Послании. Реальный уровень доходов населения несколько снизился в сравнении с более удачными 2012 и 2013 годами.

Здесь очень много обстоятельств – это и экономический кризис, и наложенные экономические санкции. Особенно сложными были первые годы после их введения – предприятиям нужно было время приспособиться к новой реальности. И если мы можем сказать, что на основании указов президента растут заработные платы бюджетников, выровнены зарплаты работников образования, здравоохранения и культуры, то реальный сектор экономики проседает. И в малом бизнесе люди тоже давно не видели повышения зарплат.

Что касается демографии – падения рождаемости и роста смертности, то в целом здесь тенденция позитивная в сравнении с 90-ми годами. Мы видим всплеск рождаемости, динамика хорошая. Однако последние несколько лет рождаемость чуть снизилась, что связано с количеством женщин фертильного возраста, то есть способных рожать детей – сейчас семьи создают те девочки, которые рождались в 90-е, когда в семье очень часто был один ребенок.

Сейчас многодетность становится правилом, в Нижегородской области количество многодетных семей ежегодно увеличивается на две-две с половиной тысячи семей. Но из-за того, что девочек в 90-х родилось мало, динамика не такая большая, какой могла бы быть.

Но те меры, которые предпринимаются в государстве, дают результат. Мы видим, какую роль сыграл материнский капитал – федеральный и региональный. Видим, насколько востребовано его продление. Видим, что и правительство на уровне федерации приносит новые меры поддержки. Это, например, социальная ипотека.

Время сегодня непростое. Не кризисное, но тяжелое. Но я уверена, что все мы вместе преодолеем эти трудности. Я, как и все нижегородцы, хочу, чтобы нам чуть легче, чуть спокойнее стало уже в этом году, чтобы мы жили чуть спокойнее – как в 2010-2011 годах, когда чувствовалась какая-то хорошая динамика, когда в отпуск ездили чуть чаще, подарки детям дарили чуть лучше, настроение было чуть праздничней.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
115, за 2,485

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн