13-03-2018 Просмотров: 3 028 Владимир Исаев

Люди любят креатив

интерактивная карта снеговикРабота главы администрации района – защищать интересы граждан. Жители Советского района проявляют очень активную жизненную позицию и их надо поддерживать. Любое частное предприятия – и ДУК, и ТСЖ – пытается экономить деньги. На чем они экономят? На своих прямых обязанностях. Не вывозят снег, не красят бордюры, плохо, нерегулярно или вообще не моют подъезды, не проводят вовремя ремонт. С этим надо бороться, что мы и делаем.

Креативные идеи по наведению в районе порядка приходят, как правило, в результате общения с народом.

Что касается идеи интерактивной карты, то во время первого объезда района главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым он спросил, есть ли такая возможность, чтобы люди видели, где работает техника. Мы едем – видим ее, а люди не знают и не понимают, чем занимается техника в данный момент.

Я пообщался со своими IT-шниками. Побеседовал с подрядчиками, которые согласились с этими нововведениями очень нехотя, поскольку это лишний контроль, пытались мне доказать, что это коммерческая тайна. Но у нас есть контракт, где прописано, что я имею право мониторить работу. Я представитель народа, и народ тоже имеет право мониторить и видеть, где находится техника. Через десять дней интерактивная карта появилась.

Владимир Александрович пошел дальше, он сейчас разрабатывает более подробную карту для всего города.

Люди у нас любят креатив. При одном моем обходе прозвучала такая фраза: «Что нам, снеговиков, что ли из этих куч лепить?». Я сказал: «Вам не надо, пускай подрядчики, домоуправляющие компании лепят. Я дам вам плакаты, ставьте на них дату. Поедем на следующий день – еще стоит, будет им снеговик за несколько тысяч рублей. Пусть либо украшают, либо платят». В первый день разошлось более ста плакатов. Люди спрашивают, им интересно, они принимают активное участие – не только критикуют, но и делают какую-то работу вместе с нами.

Установить снеговика можно и на проезжей части, и во дворах. Подрядчик, видя объявление, должен либо слепить снеговика, либо убрать кучу.

Стало ли меньше жалоб? Парадоксальная вещь – чем больше делаешь, тем больше жалоб появляется. И это нормально, это хорошо. Когда люди видят, что на их жалобы люди реагируют, что есть обратная связь, они более активно требуют наведения порядка. И хорошо – тем чище будет наш район. Подрядчики будут внимательней относиться к своим обязанностям, будут убирать хорошо.

Поменять менталитет людей – подрядчиков, домоуправляющей компании очень сложно. За один день, за один сезон это сделать непросто. Но чем больше активности, чем больше – не побоюсь этого слова – давления на организации, занимающиеся благоустройством и уборкой, тем эффективней работа. Район стал чище, город стал чище.

Идей в этом направлении у меня много. Главное, чтобы от использования идей был результат. Сейчас у нас сойдет снег. И, к сожалению, наверное, с частью асфальта. Будем бороться с ямами. Путей борьбы с ямами много. Думаю, жители Советского района увидят креативный подход и примут активное участие в создании карты ремонта дорог и определении приоритетов. В этом году впервые за много лет выделяются серьезные деньги на ремонт – карточный и ямочный ремонт. Это десятки миллионов рублей. В прошлом году мы на весь район потратили два миллиона при необходимых семидесяти.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
117, за 0,447

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн