17-04-2018 Просмотров: 511 Александр Золотов

Главное – не терять голову

Рост курсов доллара и евро в последние дни это в значительной мере результат паники.

Что касается вопроса стоит покупать или нет, то, возможно, в начале изменений в этом есть какой-то смысл. Но ценники пересматриваются очень быстро, поэтому главное не терять голову и не стараться застраховаться от всех рисков. Поэтому сейчас от этой идеи лучше отказаться.

Рост цен на бытовую технику, скорей всего, будет. Во-первых, потому что техника это импортная, во-вторых, под шумок многим хочется опередить рост цен.

Рост цен связывают с введением санкций против крупных российских бизнесменов. Мы не в первый раз сталкиваемся с таким явлением, вспомните, в прошлый раз скачки курса были связаны с резким удешевлением нефти, что означало сокращение валютной выручки от экспорта. Сейчас этого нет, нет и этой фундаментальной причины для резкого падения курса рубля. Но, тем не менее, пугает угроза такого же развития событий.

Негативные последствия от санкций наши так называемые «партнеры» хотели бы распространить на все – поставки оборудования, кредитования и т.д. Это должно наносить удар по производству.

Но мы знаем, что любая кризисная ситуация открывает и окно возможностей. Они не хотят давать нам технологии – давайте, например, восстановим инженерный центр, действовавший у нас на ГАЗе, чей владелец сейчас в числе подвергнутых санкциям. Санкции заставляют нас искать резервы, шевелиться, работать самим.

К сожалению, у нас не получится ответить столь же весомо – мы имеем сейчас дело с очень игроком на рынке. Но еще более мощный игрок, Китай, — наш союзник. И это дает нам оптимизм и перспективу. Нам будет на кого опереться.

Стоит ли ожидать в ближайшее время заметного падения уровня жизни? Нет, ввиду отсутствия фундаментальных причин в виде существенного снижения цен на нефть. Поэтому экспортная выручка сильно не сократится. Однако надо налаживать производство, потому что если мы этого не изменим, экономика будет сильно ослаблена.

Мы теперь не можем рассчитывать на помощь в производстве оборудования, автомобилей, военной техники. Хотим мы или не хотим, надо восстанавливать станкостроение. В Нижнем Новгороде был станкостроительный завод, и судьба его до сих пор не определена. Пора браться за дело, возрождать его, уже с учетом новых технологий, в том числе 3D-технологий, которые сегодня преподаются и в нашем университете.

Само собой, за счет падения рубля пополняется и госказна. Мы зарабатываем, у нас есть окно возможностей, мы можем вкладываться в развитие.

Поделиться:
Нажимая кнопку комментирования Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
113, за 0,225

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн